Home » Никакой пользы от аспирина в кишечнорастворимой оболочке по сравнению с аспирином без оболочки при сердечно-сосудистых заболеваниях

Никакой пользы от аспирина в кишечнорастворимой оболочке по сравнению с аспирином без оболочки при сердечно-сосудистых заболеваниях

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

с кишечнорастворимой оболочкой аспирин не менее эффективен в предотвращении смерти, чем аспирин без оболочки, инфаркт миокарда (Мичиган), или гладить среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но также не является значительно более безопасным с точки зрения риска кровотечений, как показывают результаты последующего анализа данных рандомизированного клинического исследования.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Это был апостериорный анализ открытого рандомизированного исследования ADAPTABLE 2021 года (Дозирование аспирина: ориентированное на пациента исследование, оценивающее преимущества и долгосрочную эффективность) исследование, которое не выявило статистических различий между высокими дозами (325 мг) и низкими дозами (81 мг) ежедневного приема аспирина в случаях смерти или госпитализации по поводу ИМ или инсульта среди 15 076 пациентов с атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание и нет существенной разницы в частоте крупных кровотечений между дозами.

  • Для текущего анализа исследователи разделили участников на подгруппы на основе рандомизированной дозы аспирина и состава аспирина, о котором они сообщали сами (в кишечнорастворимой оболочке или без оболочки), и оценили безопасность и эффективность аспирина в оболочке и без нее в двух дозах в течение 26,2 месяцев.

  • Из участников, включенных в ADAPTABLE, 10 678 (70,1%) сообщили об использованном составе аспирина; средний возраст этой выборки составлял 68,0 лет, 68,2% составляли мужчины и 84,0% были белыми.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В группе аспирина, покрытого кишечнорастворимой оболочкой, кумулятивная частота смертности, инфаркта миокарда или инсульта составила 6,6% при дозе 81 мг и 7,1% при дозе 325 мг (скорректированное отношение рисков [aHR]1,13; 95% ДИ, 0,88–1,45), и аналогичные результаты были получены для аспирина без оболочки (8,5% против 7,6%; aHR, 0,99; 95% ДИ, 0,83–1,18) при взаимодействии п = 0,41 по группам.

  • Смертность от всех причин также существенно не отличалась (aHR, 0,88; 95% ДИ, 0,63–1,23 для аспирина в кишечнорастворимой оболочке и aHR, 0,90; 95% ДИ, 0,72–1,13 для аспирина без оболочки; взаимодействие п = 0,90).

  • Наблюдалось небольшое, но значимое увеличение частоты крупных кровотечений в группе, принимавшей аспирин в более высоких дозах, аспирин в кишечнорастворимой оболочке (aHR, 2,37; 95% ДИ, 1,02–5,50), никаких различий в частоте крупных кровотечений в когорте аспирина без кишечнорастворимой оболочки (aHR, 0,89; 95) не наблюдалось. % ДИ, 0,49-1,64, взаимодействие п = 0,07), и нет существенной разницы в кровотечениях из желудочно-кишечного тракта.

  • Авторы отметили, что точечная оценка больших кровотечений при приеме аспирина в кишечнорастворимой оболочке показала снижение относительного риска на 18%, хотя 95% ДИ был широким, поэтому нельзя надежно исключить снижение кровотечений при приеме аспирина в кишечнорастворимой оболочке.

НА ПРАКТИКЕ:

«Результаты этого анализа не показали каких-либо различий в результатах эффективности или безопасности, проанализированных в зависимости от рецептуры потребляемого аспирина, независимо от дозы аспирина, участники которой были рандомизированы», – заключают авторы. Они отмечают, что ценность аспирина, покрытого кишечнорастворимой оболочкой, недавно была поставлена ​​под сомнение из-за снижения биодоступности аспирина и возможности ограниченной защиты сердечно-сосудистой системы.

Read more:  Блинкен завершает безумное турне по Ближнему Востоку прохладной, если вообще вообще, поддержкой пауз в боевых действиях в секторе Газа

ИСТОЧНИК:

Исследование было проведено Эмбер Слим, доктором медицинских наук, медицинского центра Медицинского центра Окснера, Новый Орлеан, и ее коллегами. Он был опубликован в Интернете 4 октября 2023 года в JAMA Кардиология.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Только 70,1% участников сообщили об исходном составе аспирина, который они могли изменить в ходе исследования, и неизвестные факторы могли повлиять на выбор состава аспирина. Использование аспирина в кишечнорастворимой оболочке не входило в стратификацию рандомизации, поэтому данные следует рассматривать так, как если бы они были получены в обсервационном исследовании. Охват женщин и представителей меньшинств был относительно низким, поэтому возможность обобщения результатов остается под вопросом.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование получило поддержку со стороны Научно-исследовательского института результатов, ориентированных на пациента. У Слима нет соответствующих конфликтов интересов; см. статью о раскрытии информации других авторов.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube


2023-10-05 17:28:16


1696534629
#Никакой #пользы #от #аспирина #кишечнорастворимой #оболочке #по #сравнению #аспирином #без #оболочки #при #сердечнососудистых #заболеваниях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.