Home » Никола Йокич и Джамал Мюррей лидируют в финальной игре NBA Nuggets by Heat.

Никола Йокич и Джамал Мюррей лидируют в финальной игре NBA Nuggets by Heat.

МАЙАМИ. Никогда еще два игрока из одной команды не делали 30-очковых трипл-даблов в одной игре. Никогда в регулярке. Никогда в плей-офф. Уж точно никогда в финале НБА.

До настоящего времени.

Никола Йокич и Джамал Мюррей вошли в историю в среду вечером — и у «Денвер Наггетс» две победы от того, чтобы войти в настоящую историю.

Йокич и Мюррей стали первыми товарищами по команде в истории финалов НБА, которые забили трипл-дабл, а «Наггетс» вернули себе лидерство в серии, обыграв «Майами Хит» со счетом 109–94 в третьей игре.

«Безусловно, это их лучший результат в качестве дуэта за семь лет, проведенных вместе», — сказал тренер «Наггетс» Майкл Мэлоун после того, как его команда отодвинула две победы от первого титула «Денвера».

Йокич финишировал с 32 очками, 21 подбором и 10 передачами — первая подобная игра в истории финалов НБА или, по крайней мере, первая с момента учета передач. Мюррей набрал 34 очка, 10 подборов и 10 передач, получив нужный ему подбор за 9 секунд до конца.

Никола Йокич, набравший 32 очка, делает подбор над Бамом Адебайо во время победы «Наггетс» над «Хит» со счетом 109–94 в третьей игре.
USA TODAY Sports через Reuters Con

«Наггетс» обыграли «Хит» со счетом 58–33 и повели 2–1. Игра 4 состоится в пятницу в Майами.

«Я просто рад, что мы выиграли игру», — сказал Йокич. «Это был большой удар для нас, потому что они выиграли на нашей арене. Мы просто не хотели проигрывать 2:1».

Джимми Батлер набрал 28 очков за «Майами», а Бам Адебайо финишировал с 22 очками и 17 подборами. Калеб Мартин добавил 10 очков.

«Нам нужно приложить больше энергии и усилий, и это поправимо», — сказал Батлер. «Это на нас как на группе».

Read more:  Племянница Дэниела О'Доннелла играет в мошенников в их собственной игре после того, как в последние месяцы певец пострадал от мошенников

Йокич и Мюррей вместе забили 24 мяча с игры; У Майами было 34. Йокич и Мюррей вместе сделали 31 подбор; У Майами было 33. Йокич и Мюррей вместе сделали 20 передач; В Майами их было ровно столько.

Каким-то образом Хит понимает, что им нужно найти ответ до пятницы.

«Это непростая задача, — сказал Батлер. «Но если мы хотим победить, нам придется это выяснить».

Джимми Батлер, набравший 28 очков, надеется сделать ход против Брюса Брауна во время поражения Хит в третьей игре.
Гетти Изображений

Майами был королем камбэков в этих плей-офф — семь розыгрышей в играх после отставания не менее чем на 12 очков. «Хит» проиграли на 14 очков перед четвертым, и Мэлоун напомнил своему клубу о склонности «Майами» к камбэкам.

«Первые две игры они выиграли в четвертой четверти, — сказал Мэлоун. «Сегодня мы выиграем четвертую четверть, мы выиграем игру».

Его команда слушала.

В конце концов преимущество достигло 21, результат никогда не вызывал серьезных сомнений, а Йокич выглядел так, будто снова сел на круиз-контроль. «Хит» приблизилась к девяти благодаря трехочковому Дункана Робинсона за 1:22 до конца, но для «Майами» не было эпического финиша. Мюррей и Йокич вели «Наггетс» слишком далеко вперед, чтобы их поймали.

«Вы должны ожидать, что в финале будут элитные таланты», — сказал тренер «Хит» Эрик Споэльстра. «И оба эти парня — таланты элитного уровня».

Джамал Мюррей, набравший 34 очка, бросает поплавок во время победы «Наггетс» в третьей игре над «Хит».
NBAE через Getty Images

Официально Йокич стал седьмым игроком, сделавшим два трипл-дабла в одном финале. Мэджик Джонсон и Леброн Джеймс сделали это в трех разных финалах. У Дрэймонда Грина, Уилта Чемберлена, Ларри Берда и Батлера было по одной титульной серии с двумя трипл-даблами.

Это был 10-й трипл-дабл Йокича в этом плей-офф, увеличивший его рекорд за один сезон, и его не беспокоило то, что «Майами» бросало ему на пути. Он закончил 12 из 21 с пола, 7 из 8 с линии, отыграв 44 минуты.

Read more:  Трэвис Келси и Тейлор Свифт провели «прохладную ночь» в честь дня рождения звезды «Чифс»

«Мы были более замкнуты, более сосредоточены», — сказал Йокич.

Кристиан Браун был потрясающим игроком «Наггетс» со скамейки запасных, набрав 15 очков при бросках 7 из 8 за 19 минут. Аарон Гордон добавил 11 очков за Денвер.

И после этого они оба восхищались тем, что их звезды сделали в Игре 3.

«Это величие, чувак. Это величие, — сказал Гордон. «Это динамичный дуэт».

Браун добавил: «Я бы сказал, что они делают это в каждой игре».

Майами ни разу не вел во втором тайме. Данк Адебайо увеличил счет 44–42 за 3:18 до конца тайма, прежде чем трехочковый Мюррея стал седьмой и последней сменой лидерства за ночь. К перерыву было 53–48, прежде чем «Денвер» впервые увеличил отрыв до двузначного числа в начале третьего матча, а позже в том же периоде лидировал на целых 19 очков.

«Хит» украла домашнюю площадку, выиграв вторую игру в Денвере, игру, в которой у Мюррея был шанс форсировать овертайм с трехочковой попытки, которая промахнулась в конце. «Наггетс» снова лидируют, и в среду не было похмелья во второй игре.

— Не только я, — сказал Мюррей. «Все отскочили назад».