Home » «Никто не верит, что Герт Вилдерс станет премьер-министром всего голландского народа»: лидеры партий столкнулись в финальных дебатах

«Никто не верит, что Герт Вилдерс станет премьер-министром всего голландского народа»: лидеры партий столкнулись в финальных дебатах

В итоговом опросе EenVandaag и Ipsos правоцентристская либеральная партия ВВД Дилана Ешильгоза находится на вершине с 29 местами, за ней следуют крайне правая PVV Герта Вилдерса с 27 местами и левый блок Groenlinks-PVDA. Франса Тиммерманса – 24. Центристская партия Питера Омцигта NSC опустилась до 19 мест.

По данным опроса, ВВД, PVV и Groenlinks-PVDA «статистически равны друг другу», если учитывать погрешность. Герт Вилдерс даже лидирует в двух из трех крупнейших избирательных агентств. Таким образом, его партия PVV имеет шанс стать крупнейшей партией Нидерландов в среду и, возможно, стать премьер-министром.

«Если бы мне выпала честь стать премьер-министром, я бы стал премьер-министром всего голландского народа», — заявил Вилдерс во вторник вечером в ходе больших финальных дебатов на канале NOS. «Каким бы ни было ваше происхождение. Это не меняет того факта, что я могу предупреждать об определенных идеологиях».

По ее словам, лидер партии ВВД Дилан Есилгез, сменивший Марка Рютте во главе партии, в это не верит. «Его предвыборный манифест описывает обратное. Он хочет запретить ислам в Нидерландах. Я тоже не верю, что он станет премьер-министром. Голландцам нужен лидер, который сможет объединяться, вести за собой на международном уровне и формировать большинство».

Хотя Ешильгез ранее открыла дверь для сотрудничества с PVV, сейчас она частично отступила. Она не хочет находиться в кабинете министров вместе с Вилдерсом в качестве премьер-министра, заявила она перед дебатами во вторник.

Ешильгез (ВВД) и Вилдерс (ПВВ).© АФП

По словам Вилдерса, «особенно неприятная реакция». «Пожалуйста, прекратите эти игры в Гааге. Люди просто хотят, чтобы мы решили проблемы Нидерландов, а это значит, что мы должны работать вместе, искать сходства, а не различия».

Read more:  Новый год, новый дом: инфлюенсер Наоми Нео предлагает заглянуть в шикарный трехэтажный дом

«Не расходитесь»

К сотрудничеству призвал и лидер Groenlinks-PVDA, но левых. Роб Джеттен из леволиберальной партии D66 во время дебатов столкнулся с Франсом Тиммермансом (PVDA/GL) по поводу климатической политики. Джеттен сказал, что он «немного разочарован» в лидере левых сил, который, по его словам, «уже отказался от целей по азоту» во время предвыборной кампании.

Это, в свою очередь, привело к разочарованию Тиммерманса: «Если вы видите небольшие различия между нами, они не должны нас разъединять, верно?» — сказал он, указывая на Вилдерса. «Давайте встанем плечом к плечу и будем работать вместе», — призвал он лидера партии D66.

Тиммерманс (PVDA/GL).© РЕЙТЕР

Йеттен получил неожиданную поддержку со стороны генерального директора BoerBurgerBeweging Кэролайн ван дер Плас, которая назвала Йеттен «более прагматичным», чем Тиммерманс: «Я думаю, что господин Тиммерманс не живет в реальности». Чуть позже Ван дер Плас высказал «критику» в адрес Вилдерса: «ПВВ очень часто голосует вместе с предложениями Партии за животных, а значит, против фермеров».

“Неприличный”

В дебатах NOS лидер партии NSC Питер Омцигт также вступил в жесткую конфронтацию с лидером CDA Анри Бонтенбалем. «Я больше не принадлежу к старому CDA, я больше не хочу к нему принадлежать», — набросился Омцигт на Бонтенбаля. «Я устал от того, что они отрицают проблему, что десятки тысяч семей живут ниже прожиточного минимума».

Бонтенбаль заявил, что не ожидал такой «жесткой атаки». «Я тоже не думаю, что это справедливо», — сказал председатель CDA. «Я честен о прошлом, о вещах, которые мы не сделали хорошо. Ваши отпечатки пальцев также лежат на двадцатилетней политике».

Омцигт отреагировал гневно и сказал, что он «стучал в дверь» правительства в течение многих лет. «Вы здесь выдумываете всякое», — говорит Омцигт. «Вы выдвигаете дешевое обвинение в том, что я только провожу анализ, а я придумываю набор решений».

Омцигт (НСК).© РЕЙТЕР

Омцигт и Бонтенбаль согласились критиковать планы СП. Лидер СП Лилиан Марийниссен в ходе дебатов подтвердила свое желание отменить франшизу в сфере здравоохранения. И Омцигт, и Бонтенбаль считают это безответственным. «Все этого хотят, но это невозможно», — говорит Бонтенбаль. Член CDA разделяет желание SP – частично – устранить рыночные силы из здравоохранения.

Read more:  «Полный размах» Netflix не получит полного доступа к командным комнатам Кубка Райдера

Активист удален

Дебаты были ненадолго прерваны активистом, который начал кричать на лидеров партии на сцене. Даниэль ван Дуйн, лидер молодежной партии ЛЕФ, крикнул политикам из ВВД, НСК и GroenLinks-PvdA, что они принадлежат к «старой политике». Активист назвал Питера Омцигта «старпером». Затем он крикнул Ешильгозу в лицо: «Ваша партия никогда больше не должна прийти к власти, вы подводите людей». Он обвинил Франса Тиммерманса (GL-PvdA) в том, что его партия передала Нидерланды капитализму.

Затем его забрали охранники и полицейские и арестовали.

© РЕЙТЕР

2023-11-22 00:09:35


1700632363
#Никто #не #верит #что #Герт #Вилдерс #станет #премьерминистром #всего #голландского #народа #лидеры #партий #столкнулись #финальных #дебатах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.