Home » «Никто не знает, откажется ли Зеленский от своих полномочий после войны»

«Никто не знает, откажется ли Зеленский от своих полномочий после войны»

Крест : Оригинальное название вашей книги на английском языке — «Шоумен». Почему этот квалификатор?

Саймон Шустер: Потому что в этом суть Зеленского! Это его суперсила и его оружие. Это ответ на вопрос «как быть Черчиллем в эпоху TikTok?» » Украинскому президенту нужно было как можно дольше удерживать внимание мира. Столкнувшись с ограничениями традиционной дипломатии, он разумно обратился к международному общественному мнению, к тем, кто выбирает лидеров. И чтобы этого добиться, нужно быть шоумен. Возможно, в политике всегда был элемент зрелища, но развитие технологий, похоже, приближает ее к миру развлечений. Однако именно из этой вселенной происходят Зеленский и несколько его советников. И я часто видел, как они говорили отраслевыми терминами, обсуждая, как лучше всего привлечь внимание «публики».

Насколько это было важно для сопротивления Украины российскому вторжению?

SS : Это имело решающее значение. Сначала вдохновил украинцев на сопротивление. Рискуя, показывая пример. Его способность олицетворять символ сопротивления сыграла решающую роль в объединении людей. Более того, став иконой украинского сопротивления, он внес огромный вклад в получение военная помощь в котором его страна так нуждалась.

Но этот культовый статус не случаен. Это результат продуманной стратегии. Министр иностранных дел Украины Dmytro Kouleba открыто предполагает это: «Мы устраиваем шоу. » Я не считаю это чем-то тривиальным. Украинцы продемонстрировали, насколько это необходимо в нашу эпоху информационной перегрузки. Моя книга описывает «создание» этого шоу.

Спустя почти два года после начала вторжения мы наблюдаем меньшую мобилизацию западных мнений в отношении Украины. Видим ли мы сегодня пределы этой стратегии?

SS : Зеленский с самого начала осознавал эти ограничения. В самом начале наших обсуждений он сказал мне, что люди видят эту войну в Instagram, что у них ограниченный объем внимания и что пройдет совсем немного времени, прежде чем они «зап» когда им надоест видеть «всегда одной крови». Чтобы бороться с этой усталостью, он стремится выявить причины для надежды. Он обсуждает это со своими советниками на бесконечных встречах, где они используют словарь сценаристов: «Нам нужен поворот. »

Но ясно, что это стало затруднительно после провала Украинское контрнаступление летом 2023 года. Они не могут найти нового послания, которое можно было бы выдвинуть. И они это знают. Когда я последний раз видел его в октябре 2023 года, Зеленский сказал мне, что международное мнение произвело на него впечатление зрителей, смотрящих повтор в десятый раз. Я не сомневаюсь, что они смогут найти новое послание, они всегда его ищут.

Read more:  Протесты в Иране продолжаются, несмотря на репрессии – EURACTIV.com

Что стало поворотным моментом в этой битве за международное внимание?

SS : Провал контрнаступления прошлым летом. С этого момента мы наблюдаем растущий разрыв между реальностью войны и нарративом украинских властей, обещанием победы и освобождения. Поэтому необходимо было скорректировать послание, и именно командующий украинской армией Валерий Залоужный взял на себя ответственность, признав в октябре, что конфликт находится в стадии «тупик». Эта речь не была согласована с Зеленским и стала для него шоком. Но это была реальность.

Не были ли украинцы слишком оптимистичны, обещая, например, что они достигнут Крыма к 2024 году?

SS : Сейчас в Украине идет большая дискуссия. С конкретными последствиями по набору персонала, что на данный момент является проблемой номер 1 в Украине. Многие мужчины подписались в начале 2023 года с мыслью, что победа близка и что они освободят страну. Сегодня они чувствуют себя обманутыми.

Осень 2023 года также ознаменовалась «возвращением политики» в Украине и допросом Зеленского частью общественности…

SS : В отличие от Черчилля, Зеленский не стоит во главе правительства национального единства, он не не сыграл объединяющей роли на политической арене. Скорее, его послание было: «В этой истории только один герой — остальные, заткнитесь». » Таким образом, перемирие со временем сошло на нет, тем более что украинский президент, возможно, не уважал других политических игроков.

И это поднимает вопрос о будущем украинской политики после войны, потому что никто не знает, насколько легко Зеленский вернет полномочия, данные ему военным положением, или откажется от контроля над телевизионными новостями.

Связано ли это с его личностью?

SS : Мы знаем, что он ненавидит, когда его критикуют, и эта восприимчивость меня беспокоит. Во время моей книги украинский журналист предупредил меня: «Не будьте с ним слишком мягки, мы не знаем, чем он обернется. » Однако я вижу обнадеживающие признаки. Он достаточно уважает независимость СМИ, чтобы позволить мне следовать за ним. Это позволило мне наблюдать его трансформацию с начала войны.

Read more:  Армения в политическом кризисе после разгрома Нагорного Карабаха – DW – 21.09.2023

Это настоящая метаморфоза. Он потерял свою легкость, свой юмор, свою наивность тоже. Он носит эмоциональную броню, которая кажется непроницаемой. Его круг стал меньше, его теперь боятся многие помощники. Он больше не дает второго шанса.

Мы победимопубликовано 24 января 2024 г. издательством HarperCollins Editions.

2024-01-24 13:02:39


1706110546
#Никто #не #знает #откажется #ли #Зеленский #от #своих #полномочий #после #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.