Home » Ник Кейв вспоминает в некрологе «непринужденный, данный Богом талант» близкого друга Шейна Макгоуэна

Ник Кейв вспоминает в некрологе «непринужденный, данный Богом талант» близкого друга Шейна Макгоуэна

Кейв и Макгоуэн стали близкими друзьями после встречи в 1989 году, когда Кейв сказал, что он «был фанатом в чистом виде».

Пишу для ХранительКейв вспомнил, как его представили Макгоуэну в рамках «встречи на высшем уровне», организованной музыкальным изданием. НМЭ а также присутствовал фронтмен Fall Марк Э. Смит.

«К сожалению, это был мой первый день после реабилитации, и, вероятно, это была не лучшая идея — провести день с двумя людьми, которые не славились своей умеренностью», — написал он.

«С самого начала это был настоящий хаос. Не самое благоприятное начало для дружбы, но вскоре после этого мы с Шейном действительно стали близкими друзьями».

Кейв сказал, что первые дни его дружбы с Макгоуэном были трудными, поскольку он старался держаться подальше от наркотиков и алкоголя.

«Я не думаю, что он привык быть рядом с кем-то, кто не пьет. По сути, он не доверял никому, кто не был полностью дерьмовым.

«В какой-то момент, когда я снова начал пить, мы встретились в баре, и он спросил меня, чего я хочу.

«Я заказал двойную водку, и его глаза просто загорелись. Как будто он был маленьким ребенком и наступило Рождество. И это было все. Следующие годы мы провели, гуляя, трахаясь и напиваясь».

Что касается способностей Макгоуэна как автора песен, Кейв сказал, что уроженец Типперэри «делал что-то экстраординарное» и завидовал его писательскому таланту.

«Его стиль письма был пропитан традициями ирландских баллад. Он никоим образом не был современным, тогда как мои песни тогда были скорее своего времени: более мрачными, раздробленными и экспериментальными.

«В них было мало сострадания. Нет истинного понимания «обычного». Не думаю, что я мог бы написать такую ​​строчку: «Ветер проходит сквозь тебя/ Старому здесь не место». [from Fairytale of New York].

Read more:  Харп говорит, что участие в шоу было «пунктом списка желаний», но солгать своей племяннице было «чертовски тяжело»

«Это говорит о многом. Вы можете почувствовать ветер и лед в воздухе, а также чувство выученного сочувствия и глубокого сострадания, которое Шейн испытывал к людям».

Он сказал, что в «Макгоуэне» «есть что-то, к чему мы, меньшие писатели, должны усердно работать, чтобы хотя бы приблизиться к этому». Легкий, данный Богом талант».

Кейв был среди присутствующих на похоронах Макгоуэна в Нене, графство Типперэри, где он играл Дождливая ночь в Сохо, хит Pogues, который Cave впервые исполнил в 1992 году.

2023-12-21 20:43:20


1703215134
#Ник #Кейв #вспоминает #некрологе #непринужденный #данный #Богом #талант #близкого #друга #Шейна #Макгоуэна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.