Home » «Ничего особенного, нам это не нужно». Директора сняли. Но Нарожный ЧТ спас сказку

«Ничего особенного, нам это не нужно». Директора сняли. Но Нарожный ЧТ спас сказку

25.12.2023 9:23 | Мониторинг

Как и каждый год, сочельник принадлежал новой сказке Коннектикута. На этот раз «Ключи Святого Петра» — сказка Карела Янака, написавшего уже несколько рождественских сказок. Ему удалось не слишком расстроить публику. Но по рейтингам в чешско-словацкой кинобазе он даже не возбудился. Были даже мнения, что лучше спустить деньги на ветер, чем расстрелять такого среднего в мануфактуре Янака за сказки. Но оценку многих людей спас Петр Нарожный.

Фото:

Репро КТ

Описание: Петр Нарожный в роли короля в сказке «Ключ Святого Петра».

Как и каждый год, зрители КТ имели возможность посмотреть на Рождество новую сказку, созданную этим телевидением. На этот раз это была работа режиссера Карела Янака, имеющего опыт съемок сказок. Первую, «Двенадцать месяцев», он снял в 2012 году, а «Клич святого Петра» — его восьмая сказка, однако оценка сказок Янака в ЧСФО обычно чуть выше среднего, скорее средняя, ​​и ни одна еще не стала классикой на уровне «Три орешка для Золушки».

То же самое относится и к Ключу Святого Петра. Эта сказка имеет рейтинг 55% в базе данных чешско-словацких фильмов, и этот рейтинг, очевидно, не является результатом разделения публики: одни находят сказку блестящей, а другие ужасающей. Наоборот, преобладают три звезды, т. е. тот рейтинг, который некоторые суммировали в рецензиях, что сказка не обижает, но и не вдохновляет.

Оценка сказки в ЧСФД – 25.12.

Сказку много критиковали. Например, что режиссер Янак уже потихоньку создал мануфактуру рождественских сказок и про него говорили, что он «палач чешских рождественских сказок». “Если бы мы жили где-то, где сказки не производились, как на конвейере, может, у него и получилось бы. Только гусарского произведения не бывает и это настоящий провал. Мусором не пахнет, но уж точно не пахнет” Не закончу Рождество достойно”, – сказал один из зрителей.

Мануфактура сказок

Были и реакции похуже, адресованные, например, непосредственно режиссёру. «Господин Янак, это был бардак, под вашим руководством в последнее время даже вполне хорошие актеры становятся плохими или посредственными. Корону вручает принцесса, говорящая с дикцией XXI века, бездарная, плохая неактриса, преследующая ее рот и расчленяет себя разными способами….черт, это не на главную роль, достаточно просто помахать шарфом где-то в толпе.Мне все равно, как это получилось и я никогда не хочу этого видеть. Пустая трата для меня».

Или: «Бесстыдно-неряшливая рутина в виде рождественской сказки, которую просто не нужно пересматривать второй раз, а тем более многократно… Изюминка всего — Святой Петр с пожелтевшими усами… Я пропустил бы кастинг Улицы, если бы Саре Корбеловой было что играть, у нее определенно есть потенциал. Господин режиссер, вы уже должны были об этом позаботиться… Я вообще-то просто хотела написать, хватит, господин Янак… “

“Одним словом, скучно, как и большинство современных сказок. Ноль актерской игры, дурацкий сценарий, совершенно невероятные костюмы и экстерьеры. Как сказка, то есть классическая борьба добра со злом, она тоже с треском проваливается. Снимать подобные вещи бессмысленно. , у нас такой обширный фонд сказок, что мы ничего не потеряем, если не возникнут подобные загадки”, – сказал другой зритель. Другие оценили сказку как среднюю и ничем не примечательную, а также высказали мнение, что на нее потрачены деньги.

Пустая трата денег и таланта

Критике подвергся и тот факт, что главные герои бессовестно воруют. “Мотив исправления грешников, который здесь сделан весьма спорным образом, – говорит ли сказка детям, что можно лгать, воровать и обманывать, пока это лишь средства для достижения высшего блага?” — спросил один из зрителей.

«Сказка крутится вокруг воров, а это совершенно извращено в жанре, ориентированном на детей. Профессиональные преступники не только изображаются как симпатичные персонажи (я бы не согласился с этим даже в сравнении с «мелкими ворами лучше, чем канцлер и канцлер, которые воруют по-крупному» и «в конце концов, они стали лучше»), но также главный «подонок» (Филипп Бржезина) по ходу повествования вынужден воровать, обманывать и лгать», — раскритиковал зритель, считающий существенным нравственный посыл сказки.

Могут ли они воровать?

Напротив, люди хвалили Петра Нарожного. «Там, где Петр Нарожный, оно уже заслуживает как минимум три звезды. Такие глупые короли есть почти в каждой второй сказке, но плохого исполнения Нарожного я еще не видел», – прокомментировал один из зрителей, которому сказка в целом понравилась. А 85-летний актер получил похвалу от ряда других критиков. “Мне очень жаль господина Нарожного. В свои 85 лет такая самоотдача – просто господин Актер”, – добавил один из зрителей.

Нарожный доволен

Участник РРТВ Вадим Петров оценил сказку весьма положительно. «Со вкусом (не инфантильная) принцесса, вежливый и умно действующий король (Нарожный), превосходный водник, отличные злодеи, три великих главных героя, современные и современные – мне нравится Береник Когоутова – она ​​такая мило нахальная, и «Принц» наконец-то стал гендерно-нейтральным, хорошо», — заявил он актерам, добавив, что операторская работа и музыка были стандартными, как и экстерьеры и костюмы. Он высоко оценил профессиональное направление. “Сценарий – он не оскорблял и не был совсем простодушным. Потом был Пелишки – Шабах и Ярковский. Это совсем другая лига. Мы в этой стране мало что знаем о сценариях”, – добавил он, дав Ключи Святого Петра — всего два.

реклама

автор: Карел Шебеста


2023-12-25 07:12:00


1703495284
#Ничего #особенного #нам #это #не #нужно #Директора #сняли #Но #Нарожный #ЧТ #спас #сказку

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.