Home » Нобелевская премия мира присуждена заключенному в тюрьму иранскому активисту Наргесу Мохаммади

Нобелевская премия мира присуждена заключенному в тюрьму иранскому активисту Наргесу Мохаммади

Верхняя строка

Наргес Мохаммади, находящаяся в заключении иранская правозащитница, была удостоена Нобелевской премии мира 2023 года за свою роль в борьбе за права женщин в своей родной стране, через год после того, как Иран был охвачен общенациональными протестами против смерти 22-летней Махсы Амини. под стражей в полиции.

Ключевые факты

Нобелевский комитет хвалил Мохаммади за ее «борьбу против угнетения женщин в Иране и ее борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех».

Комитет также подчеркнул жестокое обращение с Мохаммади со стороны иранских лидеров, включая 13 арестов, пять обвинительных приговоров, 31-летний тюремный срок и 154 удара плетью.

В заявлении отмечается, что Мохаммади «взял на себя руководство» и выразил поддержку протестам против режима в Тегеране, находясь за решеткой.

Протесты были вызваны смертью Амини под стражей от рук иранской так называемой полиции нравов; ее задержали якобы за то, что она не носила полностью головной платок.

Важная цитата

Несмотря на то, что Мохаммади находился под строгим карантином в пресловутой тегеранской тюрьме Эвин, ему удалось тайно вывезти из страны статья к Газета “Нью-Йорк Таймс в прошлом месяце о протестах в Иране. «Чего правительство может не понимать, так это того, что чем больше нас они запирают, тем сильнее мы становимся… Похоже, что режим целенаправленно пропагандирует культуру насилия в отношении женщин», — написала она. «Однако оно не сможет их запугать или сдержать. Женщины не сдаются».

Удивительный факт

Мохаммади является лишь вторым иранцем, получившим Нобелевскую премию мира после правозащитницы Ширин Эбади, получившей эту награду 20 лет назад. Эбади тесно сотрудничал с Мохаммади до ее изгнания в Великобританию. преданный награду в области прав человека она получила для своего заключенного в тюрьму коллеги, заявив: «Эта мужественная женщина заслуживает этой награды больше, чем я».

Дальнейшее чтение

Она потеряла карьеру, семью и свободу. Она все еще борется за изменение Ирана. (Газета “Нью-Йорк Таймс)

Чем больше нас запирают, тем сильнее мы становимся (Газета “Нью-Йорк Таймс)

2023-10-06 09:30:25


1696588920
#Нобелевская #премия #мира #присуждена #заключенному #тюрьму #иранскому #активисту #Наргесу #Мохаммади

Read more:  Луиса Рубиалеса осудили за поцелуй с Дженни Эрмосо после победы Испании на чемпионате мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.