Home » Нобелевский фонд отозвал приглашение России, Белоруссии и Ирана принять участие в церемониях – –

Нобелевский фонд отозвал приглашение России, Белоруссии и Ирана принять участие в церемониях – –

Нобелевские лауреаты и королевская семья Швеции во время церемонии вручения Нобелевской премии в Концертном зале Стокгольма 10 декабря 2022 года. Нобелевский фонд отозвал приглашение для представителей России, Беларуси и Ирана присутствовать на церемонии вручения в этом году.

Понтус Лундал/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Понтус Лундал/AP


Нобелевские лауреаты и королевская семья Швеции во время церемонии вручения Нобелевской премии в Концертном зале Стокгольма 10 декабря 2022 года. Нобелевский фонд отозвал приглашение для представителей России, Беларуси и Ирана присутствовать на церемонии вручения в этом году.

Понтус Лундал/AP

СТОКГОЛЬМ — Нобелевский фонд в субботу отозвал приглашение представителей России, Беларуси и Ирана присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии этого года после того, как решение, объявленное днем ​​ранее, «вызвало бурную реакцию».

Несколько шведских законодателей заявили в пятницу, что будут бойкотировать церемонии вручения Нобелевской премии этого года в шведской столице Стокгольме после того, как частный фонд, управляющий престижными наградами, изменил свою позицию по сравнению с годом ранее и пригласил на нее представителей трех стран, заявив: способствует возможности донести до каждого важные послания Нобелевской премии».

Некоторые законодатели назвали войну России против Украины и подавление прав человека в Иране причинами своего бойкота. Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская в пятницу призвала Шведский Нобелевский фонд и Норвежский Нобелевский комитет не приглашать на какие-либо мероприятия представителей “нелегитимного режима” президента Беларуси Александра Лукашенко.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил в пятницу средствам массовой информации, что он бы не принял такого решения.

В субботу фонд заявил, что осознает «резкую реакцию в Швеции, которая полностью затмила это послание», и поэтому принял решение не приглашать послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме.

Однако в нем заявили, что будут следовать своей обычной практике и пригласят всех послов на церемонию в столице Норвегии Осло, где вручается Нобелевская премия мира.

Субботнее заявление было широко одобрено шведскими политиками. Даже Шведский королевский дом отреагировал пресс-секретарем Маргаретой Торгрен, заявив, как цитирует газета Aftonbladet, что «мы считаем изменение решения положительным». Она добавила, что король Карл XVI Густав планировал вручить Нобелевские премии этого года на церемониях в Стокгольме, «как и раньше».

Лауреаты Нобелевской премии этого года будут объявлены в начале октября. Затем лауреатов приглашают получить свои награды на блестящей церемонии награждения 10 декабря, в годовщину смерти основателя премии Альфреда Нобеля в 1896 году.

2023-09-02 14:16:24


1693665680
#Нобелевский #фонд #отозвал #приглашение #России #Белоруссии #Ирана #принять #участие #церемониях #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.