Home » Новак Джокович выиграл рекордный 23-й турнир Большого шлема среди мужчин – DW – 11.06.2023

сербский большой теннис игрок Новак Джокович победил норвежца Каспера Рууда со счетом 7-6 (7-1), 6-3, 7-5 в воскресном финале Открытого чемпионата Франции по теннису и выиграл свой рекордный 23-й титул Большого шлема в мужском одиночном разряде.

24-летний Рууд боролся за свой первый титул Большого шлема, но не смог победить более опытного 36-летнего серба.

Джокович сказал, что это было «невероятное чувство» — превзойти результат Надаля и установить мужской рекорд. «Это не совпадение, что я выиграл 23-й турнир Большого шлема здесь, в Париже. Мне всегда было труднее всего выиграть этот турнир», — сказал он.

Своей победой Джокович разорвал ничью с Рафаэлем Надалем, который выиграл 22 трофея Большого шлема, в том числе 14 на Ролан Гаррос. Испанский игрок выбыл с января из-за травмы бедра и перенес операцию во время Открытого чемпионата Франции.

Джокович также вернется на первое место в мире на рекордную 388-ю неделю в понедельник.

Наравне с Сереной Уильямс

Первый титул Большого шлема Джокович завоевал в 2008 году на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который он выиграл 10 раз. Он собрал семь на Уимблдоне, три на Открытом чемпионате США и три на Открытом чемпионате Франции. После сегодняшней победы серб стал первым человеком, выигравшим не менее трех чемпионатов в каждом крупном турнире.

Также стоит отметить: Джокович снова на полпути к турниру Большого шлема календарного года (выиграв все четыре крупных турнира за один сезон), чего не удавалось никому со времен Рода Лейвера в 1969 году.

Единственные два человека в истории тенниса с 23 или более мейджорами — это Серена Уильямс, завершившая карьеру после прошлого сезона с 23-мя турнирами в Открытой эре, и Маргарет Корт, выигравшая 24 турнира, некоторые из которых — в любительской эре.

Скандальный Джокович также выступит на Открытом чемпионате Франции

Из трех недавних суперзвезд мужского тенниса Джокович, вероятно, является наиболее политически неоднозначным игроком, особенно в последние годы.

Read more:  Финалистки конкурса «Мисс Вселенная» просят полицию расследовать троих мужчин, ставших свидетелями проверки тела

Его нежелание принимать вакцины от COVID стало легендарным в разгар пандемии и привело к его депортации из Мельбурна накануне Открытого чемпионата Австралии по теннису 2022 года.

Эта сторона Джоковича проявилась и во время его двухнедельного выступления на «Ролан Гаррос». На фоне столкновений в северной части Косово между этническими сербами, местными властями и миротворцами НАТО Джокович написал в телекамеру у корта во время игры в начале соревнования: «Косово — сердце Сербии», что вызвало критику как внутри игры, так и за ее пределами.

Некоторые из его личных убеждений также подверглись критике, поскольку позже в своей карьере он обращается к гуру альтернативного исцеления в качестве своего рода личного тренера. Его заявление о том, что можно изменить состав пищи и воды, например, с помощью позитивного мышления, сбило с толку диетологов.

дх/мс (AP, Reuters)

2023-06-11 16:38:00

1686505117
#Новак #Джокович #выиграл #рекордный #23й #турнир #Большого #шлема #среди #мужчин #11.06.2023