Home » Новак Джокович вышел в девятый финал Уимблдона

Новак Джокович вышел в девятый финал Уимблдона

В воскресном финале серб Новак Джокович попытается повторить рекорд Маргарет Корт из 24 титулов Большого шлема.

Автор LL с –

Новак Джокович во время своей победы в пятницу над итальянцем Янником Синнером.
© ГЛИН КИРК / –

НОвак Джокович вышел в свой девятый финал Уимблдона в пятницу, победив итальянца Янника Синнера (8-е место в мире) со счетом 6-3, 6-4, 7-6 (7/4). 2-й в мире цели абсолютный рекорд из 24 титулов Большого шлема принадлежит Маргарет Корт.

« Счет не отражает реальности происходящего: он был очень близок, и третий сет мог обернуться в его пользу», — прокомментировал Джокович. «Он зарекомендовал себя как один из лидеров нового поколения и один из лучших игроков в мире. И я счастлив быть частью этого нового поколения! пошутил 36-летний серб, который любит противостоять молодежи.

В воскресенье в финале он встретится с первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом или россиянином Даниилом Медведевым (3-е место). Если он выиграет, то сравняется с рекордом Роджера Федерера из восьми титулов на лондонском поле. Мартине Навратиловой принадлежит абсолютный рекорд – девять коронаций.

В 2022 году Джокович и Синнер встречались раундом раньше, и серб выиграл в пяти сетах, проиграв первые два. На этот раз ему хватило трех сетов, чтобы уволить итальянца без единой угрозы.

Штрафной один балл за крик

Потому что, как это часто бывает, Джокович был несговорчив в ключевых моментах: он заметно спас девять брейк-пойнтов, которые ему приходилось защищать, в том числе два сет-пойнта подряд для Синнера в третьем сете.

Read more:  Литва выходит в финал Евровидения; Латвийские музыканты помогли создать песню / Статья

Серб отлично стартовал: отбив брейк-пойнт в первой же партии матча, он воспользовался подачей Синнера, повел 2:0 и подтвердил счет 3:0.

Империал на своих вбрасываниях (одиннадцать эйсов, ни одной двойной ошибки и 30% победителей первого мяча за всю игру) сохранял преимущество до конца этого первого сета.

Во втором, сделав брейк, Джокович был оштрафован на одно очко, так как арбитр посчитал, что его крик об ударе прозвучал слишком поздно и потревожил соперника, который собирался нанести удар. Джокович ненадолго попытался поболтать, но безуспешно.

Затем в той же игре при ничьей Джокович получил предупреждение за овертайм перед своим первым мячом. Но ничего не помогло, он подтвердил свой брейк (3-1).

Третий иннинг завис

«Этот штрафной балл мог изменить ход игры, потому что после этого я очень нервничал», — прокомментировал он. «Это первый раз со мной, может быть, это эхо», — добавил он, имея в виду крышу Центрального корта, закрытую на матч.

Синнер старался быть более предприимчивым и сумел оказать давление на Джоковича, не заставив его сломаться. Серб предложил себе три сет-пойнта на своей подаче и завершил игру тузом, седьмым в игре.

Третий сет был подвешен до такой степени, что Джоковичу пришлось спасать два сет-пойнта подряд при счете 4-5 на своей подаче, чтобы сравнять счет при счете 5-5. Затем Синнер сделал мини-брейк в начале тай-брейка, но Джокович сравнял счет 3-3.

И он повел 5-4 с двумя подачами, чтобы завершить матч. «Сейчас я отдохну и восстановлюсь: я буду смотреть вторую половину со своего массажного стола», — объявил Джокович.

Read more:  Твиттер — наше будущее — Джеймс Фэллоуз