Home » Новая вакцина против стрептококка А может радикально сократить использование антибиотиков при ангине, показывают исследования

Новая вакцина против стрептококка А может радикально сократить использование антибиотиков при ангине, показывают исследования

Новое исследование опубликовано в журнале электронная биомедицина прогнозирует, будет ли широкое внедрение вакцины против группы А Стрептококк (Strep A) может сократить использование антибиотиков при боли в горле.

Изучать: Потребление антибиотиков при боли в горле и потенциальный эффект вакцины против стрептококка группы А: систематический обзор и исследование моделирования. Изображение предоставлено: Goodluz / Shutterstock.com

Введение

Большинство болей в горле возникают в результате вирусных инфекций; однако стрептококк А является основной причиной острого бактериального фарингита или тонзиллита. Клинически вирусные и бактериальные ангины сопровождаются схожими симптомами. Дифференцировать вирусные и бактериальные инфекции с помощью диагностических тестов дорого и отнимает много времени, что ограничивает их использование в более бедных условиях.

В некоторых случаях эти инфекции могут привести к тяжелым осложнениям, включая синдром стрептококкового токсического шока (СТШ), острую ревматическую лихорадку, завершающуюся ревматической болезнью сердца, и постстрептококковый гломерулонефрит. В результате часто назначают профилактические антибиотики против стрептококка А, что является второй и третьей причиной назначения антибиотиков в Европе и США соответственно.

Разработка вакцины против стрептококка А была предложена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве глобального приоритета.».

Что показало исследование?

В текущем исследовании оцениваются текущие показатели потребления антибиотиков при боли в горле в абсолютном и относительном выражении, определяются антибиотики, назначаемые по этому показанию, и оценивается снижение, которое потенциально может последовать за внедрением вакцины против стрептококка А.

Исследователи проанализировали около 100 исследований по использованию антибиотиков при боли в горле из 38 стран. В среднем ежегодно на каждые 100 человек населения прописывали пять курсов антибиотиков при ангине.

Более того, во всем мире использовался один из 20 курсов антибиотиков, а в некоторых странах этот уровень использования достигал одного из семи. Средний показатель среди молодежи составлял около 13, а среди взрослых – шесть на каждые 100 человек населения в год.

Read more:  Как Азиатско-Тихоокеанский регион может использовать ИИ для раскрытия экономических возможностей

По оценкам эмпирических показателей назначения антибиотиков на 2020 год, ежегодно для лечения ангины назначалось около 37 миллионов курсов антибиотиков. В 2020 году около девяти миллионов детей в возрасте от пяти до 14 лет получали антибиотики от боли в горле. Из них около 50% были ответом на диагностированную инфекцию стрептококка А, которая ежегодно вызывает около 600 миллионов случаев боли в горле.

Исследования частоты выписывания рецептов в основном проводились в странах с высоким уровнем дохода (HIC), наиболее распространенными из которых были США, Великобритания и две скандинавские страны. Страны происхождения этих исследований составляли около одной десятой населения мира всех возрастов и половину населения стран с высоким уровнем дохода.

В этих странах проживает около 5% детей мира по сравнению с более чем половиной детей в странах с высоким уровнем дохода и только 1% в странах со средним уровнем дохода. Страны с низкими доходами (СНД) не были представлены.

При болях в горле чаще всего назначались пенициллины, также часто назначались макролиды, линкозамиды и другие бета-лактамы. Амоксициллин-клавуланат чаще всего упоминался среди антибиотиков, не используемых в соответствии с действующими национальными рекомендациями.

Антибиотики часто назначают из-за давления со стороны пациента, ожиданий или страха потерять или испортить хорошие отношения между пациентом и практикующим врачом. Однако назначение антибиотиков пациентам, которым маловероятно, что они принесут пользу, может привести к значительным последствиям для здоровья.

Предположим, была внедрена эффективная вакцина против стрептококка А с примерно 10-летней защитой и охватом 80%. В этом случае, по оценкам, это позволит предотвратить почти три миллиона курсов антибиотиков, назначаемых при ангине детям в возрасте от пяти до 14 лет, группе с максимальным уровнем использования. На эту оценку приходится более 30% текущих рецептов, если предположить, что поставщики медицинских услуг по-прежнему будут выписывать лекарства по текущим ценам при наличии болей в горле.

Read more:  Семьи встречают последний день Winterlude

Вакцинация также может сократить количество назначений антибиотиков при боли в горле, предотвращая значительную часть инфекций, вызванных стрептококком А. Это позволит сократить количество рецептов на антибиотики при боли в горле как минимум на 7,5 миллионов в год.

Вакцины могут сократить количество рецептов на антибиотики более чем на 40% за счет увеличения охвата и эффективность. СВД значительно сократят назначение антибиотиков при ангине, особенно в Нидерландах, где уровень их назначения низок.

Каковы последствия?

По-прежнему трудно подтвердить глобальное использование антибиотиков при ангине и то, какое количество этих антибиотиков используется для лечения инфекций, вызванных стрептококком А.

Примечательно, что ни одно исследование не проводилось в странах с низким и средним уровнем дохода (LMIC), несмотря на относительно более высокий уровень тяжелых осложнений после стрептококка А в этих странах. Таким образом, изучение возможности использования противомикробных препаратов при ангине в этих странах имеет решающее значение, поскольку это может быть потенциальной причиной устойчивости к противомикробным препаратам.

Текущее исследование не учитывает коллективный иммунитет против стрептококка А или возможность снижения потребности в глобальном использовании антибиотиков при ангине. Снижение эффективности вакцины с течением времени также не моделировалось.

Тем не менее, результаты исследования показывают, что внедрение эффективной вакцины против стрептококка А может сократить количество назначений антибиотиков при боли в горле как минимум на 33%. Степень этого сокращения будет варьироваться в зависимости от изменений в поведении поставщиков медицинских услуг и изменениях в потреблении антибиотиков.

Таким образом, влияние вакцинации на уровень назначения антибиотиков столь же велико или даже выше, чем влияние улучшенных параметров вакцины, включая охват прививками, эффективность или продолжительность защиты.

Ссылка на журнал:

  • Миллер, К.М., Барнетт, Т.К., Кадаретт, Д., и другие. (2023). Потребление антибиотиков при боли в горле и потенциальный эффект вакцины против стрептококка группы А: систематический обзор и исследование моделирования. электронная биомедицина. doi:10.1016/j.ebiom.2023.104864.
Read more:  Вакцина против рака, может ли она появиться в будущем? Профессор из Брюсселя ищет деньги теперь, когда многообещающие испытания на мышах | внутренний

2023-11-14 22:44:00


1700002604
#Новая #вакцина #против #стрептококка #может #радикально #сократить #использование #антибиотиков #при #ангине #показывают #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.