Home » Новая гибридная операция для лечения желудочно-кишечного кровотечения, вызванного обструкцией воротной вены

Новая гибридная операция для лечения желудочно-кишечного кровотечения, вызванного обструкцией воротной вены

Эта статья была проверена в соответствии с журналом Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечивая при этом достоверность содержания:






Кредит: Авторы

Воротная вена отвечает за сбор крови из желудка, кишечника и селезенки и транспортировку ее в печень. Однако в некоторых случаях просвет воротной вены может блокироваться из-за состояния, известного как тромбоз воротной вены (ТВВ).

При возникновении ТВВ и воротная вена закупоривается, тело создает многочисленные коллатеральные сосуды вокруг кровь тромб, что приводит к состоянию, называемому кавернозной трансформацией воротной вены (CTPV). Сообщается, что распространенность ТВВ при циррозе составляет от 2% до 40% и увеличивается по мере ухудшения тяжести заболевания печени. Стоит отметить, что спленэктомия, хирургическое удаление селезенки, может значительно увеличить риск развития ТВВ до десяти раз.

CTPV может проявляться по-разному, от бессимптомных до опасных для жизни симптомов. Некоторые из этих проявлений включают желудочно-кишечные кровотечения, асцит и гиперспленизм. Лечение пациентов с CTPV представляет собой проблему как для хирургов, интервенционных радиологов, так и для врачей. Важно подчеркнуть, что CTPV является признанным неизлечимым заболеванием, которое не является раковым по своей природе.

С этой целью группа китайских клиницистов представила новый подход, называемый трансмезентериальным венозным внепеченочным портосистемным шунтом (TEPS), для улучшения Шанс успеха и упростить процедуру лечения пациентов с ДТВ.

«Операция TEPS включает в себя минимально инвазивную подпупочную срединную продольную мини-лапаротомию, которая является единственной необходимой хирургической травмой», — пояснил доктор Вейсяо Ли, изобретатель этой инновационной гибридной операции. «Затем используются интервенционные методы для имплантации закрытого стент-графта между воротной веной (PV) и нижней полой веной (НПВ)».

Read more:  Спросите Эми: племянница приглашает двоюродного брата на свадебную церемонию, но не на прием

Эта процедура эффективно отводит заблокированный кровоток из воротной вены в сердце через закрытый стент-графт. Следовательно, опасно для жизни клинические проявления связанные с CTPV, такие как желудочно-кишечное кровотечениеасцит и гиперспленизм могут быть успешно решены.

Команда сообщила о своем исследовании в Журнал интервенционной медицины.

«TEPS сочетает в себе сильные стороны традиционных хирургических и интервенционных подходов», — добавил Ли. «Мы надеемся, что больше врачей овладеют этой гибридной операцией. В конечном счете, широкое внедрение TEPS позволит эффективно лечить и вылечивать больше пациентов с ДТВ».

Больше информации:
Weixiao Li et al., Применение чресмезентериального венозного внепеченочного портосистемного шунтирования в лечении симптоматической портальной гипертензии с кавернозной трансформацией воротной вены, Журнал интервенционной медицины (2023). DOI: 10.1016/j.jimed.2023.04.001

Предоставлено KeAi Communications Co.

2023-05-22 19:52:02


1684785948
#Новая #гибридная #операция #для #лечения #желудочнокишечного #кровотечения #вызванного #обструкцией #воротной #вены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.