Home » Новая Зеландия обыграла Норвегию в эмоциональном открытии чемпионата мира среди женщин после стрельбы

ОКЛЕНД, Новая Зеландия (AP) — Ханна Уилкинсон забила гол, чтобы открыть второй тайм, а Новая Зеландия в четверг обыграла Норвегию со счетом 1: 0, одержав свою первую победу на чемпионате мира среди женщин, всего через несколько часов после потрясенной стрельбы в центре Окленда. принимающая нация.

Боевик ворвался на высотную строительную площадку возле гостиницы сборной Норвегии и открыл огонь, убив двух человек. Стрелявший был найден мертвым после перестрелки с полицией.

Были усилены меры безопасности на стадионе «Эден Парк», где 42 137 человек — рекордное количество зрителей для футбольного матча в Новой Зеландии — собрались, чтобы поболеть за хозяев поля, принимающих турнир вместе с Австралией. Среди участников игры был премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс.

После церемонии открытия, посвященной наследию коренных народов Новой Зеландии, жертвы стрельбы почтили минутой молчания. В результате нападения пострадали четыре человека, в том числе полицейский.

.acf-block-preview .br-связанные-ссылки-обертка { display: grid; столбцы сетки-шаблона: повтор (2, 1fr); зазор: 20 пикселей; }

.acf-block-preview .br-related-links-wrapper a {pointer-events: none; курсор: по умолчанию; текстовое оформление: нет; черный цвет; }

Новая Зеландия получила разрешение на проведение первой игры, хотя матч Австралии против Ирландии в Сиднее начался примерно через час.

Футбольные папоротники играли на пяти предыдущих чемпионатах мира, но не выиграли ни одного матча.

Норвегия не смогла реализовать свои моменты в первом тайме, а “Папоротники” хорошо оборонялись. Попытка Ады Хегерберг на 37-й минуте была ловко защищена Ребеккой Стотт, и после первого тайма матч был нулевым.

Read more:  The Guardian удалила письмо Усамы бен Ладена после паники в TikTok

Хегерберг — первая женщина, получившая престижную награду «Золотой мяч», забила 43 гола в 77 матчах за сборную. В настоящее время она профессионально играет за «Лион» и забила рекордные 59 голов в Лиге чемпионов.

Уилкинсон забил в первые моменты второго тайма. Жаки Хэнд подошел к правому флангу и сделал идеальный кросс в ноги Уилкинсону для взятия ворот. Пока домашняя публика бурно праздновала, вратарь сборной Норвегии Аврора Микалсон стояла, уперев руки в бока.

Норвегия выиграла чемпионат мира в 1995 году. На последнем турнире в 2019 году команда уступила Англии в четвертьфинале. На женском Евро-2022 Англия разгромила норвежцев со счетом 8:0. В преддверии этой игры вингер Кэролайн Грэм Хансен назвала чемпионат мира шансом «начать заново».

Тува Хансен чуть не забила за Норвегию на 83-м месте, но ее удар попал в перекладину и перелетел через сетку.

.acf-block-preview .br-snippet { display: grid; столбцы сетки-шаблона: 200px 1fr; зазор: 20 пикселей; ширина: 100%; поле: 0 авто; отступ: 16px; граница: 1px сплошная #CECECE; цвет фона: #FFF; радиус границы: 4px; } .acf-block-preview .br-snippet-info a { text-decoration: none; } .acf-block-preview .br-snippet-info .br-snippet-title { color: #343434; семейство шрифтов: «робото»; размер шрифта: 20px; вес шрифта: 600; высота строки: 22px; нижняя граница: 10px; верх: -3px; } .acf-block-preview .br-snippet-info .br-snippet-body { color: #343434; семейство шрифтов: ‘urw-din’; размер шрифта: 16px; высота строки: 20 пикселей; нижняя граница: 12px; } .acf-block-preview .br-snippet-info .br-snippet-link-title { display: inline-block; семейство шрифтов: ‘urw-din’; размер шрифта: 16px; тип стиля списка: нет; ширина: авто; } .acf-block-preview .br-snippet-info .br-snippet-link-title:not(:last-child):after { content: ‘ | ‘; цвет: #343434; }

Read more:  Франция: напряженность и опасения «пожара» после смерти подростка, убитого полицейским

«Папоротники» почти удвоили свое преимущество на 89-м месте после того, как видеообзор присудил им пенальти, но попытка Рии Персиваль попала в штангу.

Добавленное время растянулось более чем на 10 минут, прежде чем прозвучал свисток, и скамейка запасных новозеландцев бросилась на поле в знак празднования. Капитан «Папоротника» Али Райли стукнула себя кулаком в грудь, а затем уронила голову на руки, заливаясь счастливыми слезами.

Считающиеся фаворитами в группе A, норвежцы вошли в игру против Новой Зеландии со счетом 5: 1: 1 за все время, с единственным поражением в показательном матче 2019 года.

Новая Зеландия боролась в преддверии турнира на своей территории, одержав всего одну победу в последних 11 матчах.

Две команды встречались на чемпионате мира лишь однажды: в 1991 году Норвегия обыграла «Папоротников» со счетом 4:0.

СЛЕДУЮЩИЙ

Игра в группе А продолжится в пятницу. Швейцария сыграет с Филиппинами в Данидине. Следующий матч Новой Зеландии состоится во вторник против Филиппин в Веллингтоне, а Норвегия сыграет со Швейцарией в Гамильтоне. В плей-офф выходят две лучшие команды группы.

2023-07-20 10:05:37

1689849623
#Новая #Зеландия #обыграла #Норвегию #эмоциональном #открытии #чемпионата #мира #среди #женщин #после #стрельбы