Home » Новая методика может помочь восстановить обоняние у пациентов с длительным течением Covid: исследование | Здоровье

Новая методика может помочь восстановить обоняние у пациентов с длительным течением Covid: исследование | Здоровье

Исследования, представленные на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), показали, что минимально инвазивная методика под визуальным контролем может помочь восстановить запах у людей, страдающих длительным течением COVID. Паросмия — признанное заболевание, вызываемое COVID-19, которое ухудшает способность обоняния. (Также читайте | Как обоняние может повлиять на наше восприятие цветов: исследование)

Хотя у большинства пациентов обоняние со временем возвращается, некоторые пациенты с хроническим COVID испытывают эти симптомы в течение месяцев, если не лет, после заражения. (Отменить всплеск)

Согласно последним исследованиям, страдают до 60% пациентов с COVID-19. Хотя ощущение большинства пациентов запах возвращается со временем, некоторые пациенты с хроническим COVID испытывают эти симптомы в течение месяцев, если не лет, после заражения, что значительно ухудшает их аппетит и общее качество жизни.

«Пост-COVID-паросмия широко распространена и ее все чаще признают», — сказал ведущий автор исследования Адам Зога, доктор медицинских наук, MBA, профессор опорно-двигательный аппарат радиология в Jefferson Health в Филадельфии, штат Пенсильвания.

«У пациентов может развиться отвращение к еде и напиткам, которые им раньше нравились». Искаженное обоняние также может повлиять на восприятие запахов, а некоторые пациенты могут страдать от фантосмии — состояния, при котором люди чувствуют запахи — неприятные или приятные — которых нет в их окружении.

Оценить возможное лечение пациентов с отдаленными пост-COVID-19 паросмия, исследователи рассмотрели потенциальные преимущества блокады звездчатого ганглия под контролем КТ. Звездчатые ганглии — часть вегетативной нервной системы, которая регулирует непроизвольные процессы, включая частоту сердечных сокращений, артериальное давление, дыхание и пищеварение. Это нервы на каждой стороне шеи. Они передают определенные сигналы в голову, шею, руки и часть верхней части груди.

Исследовательская группа использовала блокаду звездчатого ганглия, которая включает введение анестетика непосредственно в звездчатый ганглий на одной стороне шеи для стимуляции региональной вегетативной нервной системы.

Read more:  (COVID-19) На новые подварианты приходится более 60% новых случаев в Соединенных Штатах.

Минимально инвазивная процедура занимает менее 10 минут и не требует седации или внутривенной анальгезии. Блокада звездчатого ганглия с разной степенью успеха использовалась для лечения ряда заболеваний, включая кластерные головные боли, фантомные боли в конечностях, синдромы Рейно и Меньера, стенокардию и сердечную аритмию.

«Ранее сообщалось о паросмии как о редком заболевании, возникающем после черепно-мозговой травмы, операции на головном мозге, инсульта, вирусных синдромов, а также при некоторых опухолях головы и шеи», — сказал доктор Зога.

«Мы не были полностью уверены, что эта процедура сработает при паросмии». Для исследования 54 пациента были направлены к отоларингологу после как минимум шести месяцев посткоронавирусной паросмии, резистентной к фармацевтическим и местным методам лечения.

Под контролем КТ использовали спинальную иглу у основания шеи для инъекции в звездчатый ганглий. Исследователи добавили небольшую дозу кортикостероида к анестетику в фармакологическом препарате, подозревая, что вирус COVID может вызывать воспаление нервов.

«У первого пациента почти сразу же наблюдался чрезвычайно положительный результат с продолжающимся улучшением вплоть до исчезновения симптомов через четыре недели», — сказал доктор Зога. «Мы были удивлены некоторыми результатами, включая почти 100% разрешение фантосмии у некоторых пациентов на протяжении всего исследования». Последующее наблюдение было проведено за 37 пациентами (65%), причем 22 (59%) из 37 сообщили об улучшении симптомов через одну неделю после инъекции. Из этих 22 18 (82%) сообщили о значительном прогрессирующем улучшении через месяц после процедуры. Через три месяца среди 22 пациентов наблюдалось улучшение симптомов в среднем на 49% (диапазон от 10% до 100%).

Двадцать шесть пациентов вернулись для второй инъекции, сделанной на другой стороне (контралатеральной) шеи после как минимум шестинедельного перерыва. Хотя вторая инъекция не была эффективной у пациентов, которые не ответили на первую инъекцию, 86% пациентов, сообщивших о некотором улучшении после первой инъекции, сообщили о дополнительном улучшении после контралатеральной инъекции. Никаких осложнений или нежелательных явлений не зарегистрировано. «Другие методы лечения пока не принесли результатов», — сказал доктор Зога. «Эта инъекция работает».

Read more:  Новое исследование показывает, что форма мозга влияет на то, как он работает

Эта история была опубликована из ленты информационного агентства без изменений в тексте. Изменился только заголовок.

2023-11-26 12:31:14


1701002808
#Новая #методика #может #помочь #восстановить #обоняние #пациентов #длительным #течением #Covid #исследование #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.