Home » Новая модель искусственного интеллекта предсказывает потенциальную продолжительность жизни, и она поразительно точна

Новая модель искусственного интеллекта предсказывает потенциальную продолжительность жизни, и она поразительно точна

Хотя большинство людей не спешат узнавать, когда они умрут, группа исследователей разработала инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который может предсказать продолжительность жизни человека на основе дохода, работы, образования, истории здоровья и других жизненных событий. .

Инструмент искусственного интеллекта черпает свою мощь из моделей-трансформеров, которые используются для запуска моделями большого языка (LLM), подобными ChatGPT. Кроме того, он обучается на наборе данных, полученном от всего населения Дании.

«Мы используем технологию, лежащую в основе ChatGPT (так называемая модель трансформатора), для анализа человеческой жизни, представляя каждого человека как последовательность событий, которые происходят в его жизни», — рассказал Сьюн Леманн, ведущий автор исследования, проведенного в декабре 2023 года. Нью-Йорк Пост.

Инструмент использует эту последовательность жизненных событий для прогнозирования человеческой жизни. В докладе профессор сетевых и сложных систем из Технического университета Дании и соавторы представили алгоритм под названием Life2vec, который способен определять продолжительность жизни человека с точностью 78 процентов.

По мнению Лемана, человеческая жизнь в определенном смысле имеет сходство с языком. Проливая некоторый свет на свое заявление, он сказал: «Подобно тому, как слова следуют друг за другом в предложениях, события следуют друг за другом в человеческой жизни».

«Эта модель может предсказать практически все», — сказал Леманн The Post. Исследователи решили предсказать смерть, потому что люди над этим работали долгое время (например, страховые компании), объяснил Леманн.

Как сообщается, Google работает над аналогичной программой под кодовым названием Проект Эллманнкоторый даст пользователям возможность увидеть свою жизнь «с высоты птичьего полета».

Насколько надежен Life2vec?

Несмотря на его предсказательную силу, исследователи рекомендуют использовать Life2vec только в качестве основного инструмента для предстоящей работы, а не как самоцель. По словам Тины Элиасси-Рад, профессора Северо-Восточного университета в США, этот инструмент не следует использовать для прогнозирования реальных людей.

Она отмечает, что этот инструмент представляет собой всего лишь модель прогнозирования, которая использует определенный набор данных для конкретной популяции. Тем не менее, исследователи не жалеют усилий, стремясь внедрить человеко-ориентированный подход к разработке ИИ.

Read more:  Налоги на ром, предназначенные для Пуэрто-Рико и Виргинских островов США, возможно, не работают должным образом: -