Home » Новая прививка от COVID-19 удивительно эффективна против последнего варианта

Новая прививка от COVID-19 удивительно эффективна против последнего варианта

ТСогласно новому исследованию, последняя вакцина против COVID-19 обеспечивает хорошую защиту от доминирующего в настоящее время штамма вируса. доклад в ММВР, журнал, издаваемый Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Это первые данные об эффективности обновленной вакцины, которая была опубликована осенью прошлого года.

Используя наборы данных, предоставленных федеральными властями и аптеками, команда ученых CDC сравнила результаты тестов людей на COVID-19 с их самооценками статуса вакцинации, собранными с сентября 2023 года по середину января 2024 года. Они обнаружили, что новая вакцина была эффективна примерно на 54% при защита людей от симптомов COVID-19. Другими словами, симптомы, побудившие людей пройти тестирование, с меньшей вероятностью были связаны с COVID-19 и с большей вероятностью были чем-то другим среди тех, кто был вакцинирован за неделю-четыре месяца до тестирования.

Далее они подсчитали, что вакцина на 49% эффективна в защите от симптомов вируса. вариант JN.1что теперь вызывает большинство случаев заражения в США— хотя выстрел был предназначен для другой версии вируса, варианта XBB.1.5.

Эта часть анализа была основана на том факте, что текущие лабораторные тесты SARS-CoV-2 направлены на выявление трех основных генетических признаков вируса, которые ранее содержались в большинстве вариантов. Однако в JN.1 отсутствует один из них, что позволяет ученым отличать образцы JN.1 от образцов, содержащих другие варианты.

Читать далее: Как вакцины и инфекции COVID-19 влияют на наш иммунитет

«Насколько мне известно, это первые в мире оценки эффективности вакцины для JN.1», — говорит Рут Линк-Геллес, руководитель программы эффективности вакцин против COVID-19 и RSV в CDC, которая руководила анализом. «Эти результаты показывают, что тот, кто получил эту вакцину, будет иметь дополнительную защиту от симптоматической инфекции как от варианта XBB, который был распространен осенью, так и от JN.1, который циркулирует сейчас».

Read more:  Схемы направлений к детскому ревматологу от врачей общей практики и общей педиатрии в Едином педиатрическом ревматологическом центре в Саудовской Аравии

Ее группа планирует опубликовать более подробные данные о влиянии вакцины на посещения отделений неотложной помощи, посещения неотложной помощи и госпитализации в ближайшие недели, но говорит, что эти первоначальные данные о защите от инфекций обнадеживают. «Вакцина от COVID-19 во многом похожа на вакцину против гриппа, где мы видим около 50% защиты от гриппа в хороший год как от инфекций, так и от госпитализаций», — говорит она. Но любой иммунитет, будь то от вакцин или инфекций, ослабевает. Линк-Геллес говорит, что дополнительные данные покажут, как долго длится защита, особенно от симптомов заболевания. (Предыдущие исследования показывают, что защита от тяжелых заболеваний длится дольше.)

Результаты подчеркивают рекомендации общественного здравоохранения по вакцинации, особенно для людей с более высоким риском осложнений от COVID-19, таких как пожилые люди, беременные люди и люди с сопутствующими заболеваниями. «По всей стране наблюдается повышенная активность COVID-19, но охват вакцинацией по-прежнему очень низкий: 21% людей старше 18 лет получают новейшую вакцину, а 41% людей старше 65 лет», — говорит доктор Маниша Патель, главный медицинский директор. сотрудник Национального центра инфекционных респираторных заболеваний CDC. «Эти данные показывают, что действительно пришло время вакцинироваться».

2024-02-01 20:58:57


1706838821
#Новая #прививка #от #COVID19 #удивительно #эффективна #против #последнего #варианта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.