Home » Новая стратегия вакцинации против туберкулеза может спасти сотни тысяч жизней с ВИЧ

Новая стратегия вакцинации против туберкулеза может спасти сотни тысяч жизней с ВИЧ

Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга разработали стратегию вакцинации против туберкулеза (ТБ), которая может предотвратить основную причину смертности среди людей во всем мире, живущих с ВИЧ.

Результаты, опубликованные на этой неделе в Природная микробиологияпоказали, что при внутривенном введении единственная коммерчески доступная вакцина против туберкулеза успешно и безопасно предотвращает легочную инфекцию у обезьян, инфицированных формой ВИЧ обезьян или приматов, называемой SIV. И это несмотря на то, что вакцина противопоказана людям, живущим с ВИЧ.

Что действительно интересно в этом исследовании, так это то, что мы впервые видим полную защиту от туберкулеза на модели ВИЧ. Раньше этого не показывали. Это показывает, что существует потенциал защиты людей, живущих с ВИЧ, от туберкулеза».

Доктор Эрика Ларсон, ведущий автор, доцент кафедры микробиологии и молекулярной генетики Питта

Каждый третий человек, живущий с ВИЧ, умирает от туберкулеза, который вызывается бактерией под названием М. туберкулез обычно поражает легкие. Это второй по значимости инфекционный убийца в мире после COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от туберкулеза умирают около 1,6 миллиона человек, в том числе почти 200 000 человек, живущих с ВИЧ.

Бацилла Кальметта-Герена (БЦЖ) — это вакцина против туберкулеза, которая существует уже 100 лет и входит в число наиболее широко используемых вакцин в мире. Он состоит из живой, но ослабленной формы М. Бовисбактерия, тесно связанная с М. туберкулез. БЦЖ в основном вводят младенцам и детям путем подкожных инъекций, но она обеспечивает минимальную защиту от инфекции. М. туберкулезособенно против инфекции легких.

В знаковом исследовании, опубликованном в Природа в 2020 году группа ученых из Питта и Национального института здравоохранения показала, что при внутривенном введении обезьянам вакцины БЦЖ -; вводят непосредственно в вену – ; он обеспечивает высокую защиту от туберкулеза, включая легочные инфекции.

Read more:  Новая любовь на горизонте? Адамцова говорила

Новое исследование основано на этих выводах.

«Мы почти не проводили это исследование с этой вакциной из опасения, что сама вакцина вызовет серьезное заболевание у этих животных с ослабленным иммунитетом», — сказал старший автор доктор Чарльз Сканга, доцент кафедры микробиологии и молекулярной генетики Питта. «БЦЖ — это живая бактерия. Она безопасна для людей со здоровой иммунной системой, но ВИЧ подавляет иммунитет, и даже ослабленные бактерии могут быть смертельными».

Учитывая обнадеживающие результаты предыдущего Природа бумаги, команда решила продолжить эксперимент. Но они сделали нечто уникальное. Примерно через три недели после вакцинации обезьянам дали антибиотики, чтобы убить все живые ослабленные бактерии, содержащиеся в вакцине. Они надеялись, что у БЦЖ будет достаточно времени, чтобы стимулировать иммунную систему для защиты от настоящей туберкулезной инфекции, но недостаточно времени для того, чтобы ослабленные бактерии в вакцине вызвали заболевание у обезьян с ослабленным иммунитетом.

Ставка окупилась. Мало того, что ни одно животное не заболело от вакцины БЦЖ, но, что наиболее важно, 75% обезьян с ВИО, которые были вакцинированы внутривенно, а затем через несколько недель получили антибиотики, успешно боролись с туберкулезными инфекциями. Внутривенная вакцинация БЦЖ также защитила всех обезьян, не инфицированных ВИО. Единственными животными, у которых вакцина не сработала для предотвращения туберкулеза, были те, у которых было самое тяжелое заболевание, вызванное ВИО, вероятно, потому, что ВИО уже уничтожил иммунные клетки, а это означает, что вакцина не смогла обучить их борьбе с туберкулезом.

Ученые отмечают, что это не будет практично; особенно в странах с низким и средним уровнем дохода; вводить эту вакцину внутривенно людям с ВИЧ, а затем ожидать, что они вернутся через несколько недель, чтобы принять антибиотики, чтобы вакцина БЦЖ не вызывала заболевание. Они планируют проверить безопасность внутривенного введения БЦЖ без использования каких-либо антибиотиков, а также протестировать новые разрабатываемые вакцины БЦЖ, которые самоуничтожаются до того, как могут вызвать заболевание у людей с ослабленным иммунитетом, но при этом способны предотвратить туберкулез.

Read more:  Препараты, разжижающие кровь, для лечения болезней сердца оказались неэффективными для многих пациентов из Южной Азии из-за мутации в их ДНК

«Туберкулез широко распространен в тех частях мира, где нет действительно хорошей инфраструктуры общественного здравоохранения», — сказал Сканга, который также является членом Центра исследований вакцин Питта. «К сожалению, это также места, где ВИЧ не диагностируется или не лечится и распространяется. Таким образом, эпидемиологически туберкулез и ВИЧ идут рука об руку. Профилактика в форме реалистичной стратегии вакцинации против туберкулеза будет ключом к спасению сотен тысяч людей. жизней каждый год. И я надеюсь, что наше исследование станет большим шагом в этом направлении».

Источник:

Ссылка на журнал:

Ларсон, ЕС, и другие. (2023). Внутривенная вакцинация Bacille Calmette-Guéren защищает макак, инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян, от туберкулеза. Природная микробиология. doi.org/10.1038/s41564-023-01503-x.

2023-10-11 02:56:00


1696993889
#Новая #стратегия #вакцинации #против #туберкулеза #может #спасти #сотни #тысяч #жизней #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.