Home » Новая технология может произвести революцию в лечении возрастной дегенерации желтого пятна

Новая технология может произвести революцию в лечении возрастной дегенерации желтого пятна

Ученые нашли способ использовать нанотехнологии для создания трехмерных «каркасов» для выращивания клеток сетчатки, прокладывая путь к потенциальным новым способам лечения распространенной причины слепоты.

Исследователи под руководством профессора Барбары Пирссионек из Университета Англии Раскин (ARU) работают над способом успешного выращивания клеток пигментного эпителия сетчатки (RPE), которые остаются здоровыми и жизнеспособными до 150 дней. Клетки RPE располагаются сразу за нервной частью сетчатки и при повреждении могут вызывать ухудшение зрения.

Впервые эта технология, называемая «электроспиннинг», использовалась для создания каркаса, на котором могли бы расти клетки ПЭС, и могла бы произвести революцию в лечении одного из возрастная дегенерация желтого пятнаодна из самых распространенных жалоб на зрение в мире.

Когда каркас обрабатывается стероидом под названием флуоцинолона ацетонид, который защищает от воспаления, устойчивость клеток, по-видимому, повышается, способствуя росту клеток глаза. Эти данные важны для будущей разработки глазной ткани для трансплантации в глаз пациента.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является ведущей причиной слепоты в развитых странах, и ожидается, что в ближайшие годы она будет увеличиваться из-за старения населения. Недавние исследования предсказывают, что к 2050 году 77 миллионов человек только в Европе будут иметь ту или иную форму AMD.

AMD может быть вызвана изменениями в мембране Бруха, которая поддерживает клетки RPE, и разрушением хориокапилляров, богатого сосудистого русла, примыкающего к другой стороне мембраны Бруха.

В западных популяциях наиболее распространенным способом ухудшения зрения является накопление липидных отложений, называемых друзами, и последующая дегенерация частей ПЭС, хориокапилляров и внешней части сетчатки. В развивающихся странах ВМД, как правило, вызывается аномальным ростом кровеносных сосудов в сосудистой оболочке и их последующим перемещением в клетки ПЭС, что приводит к кровоизлияниям, ПЭС или отслойке сетчатки и образованию рубцов.

Замена клеток RPE является одним из нескольких многообещающих терапевтических вариантов эффективного лечения заболеваний зрения, таких как AMD, и исследователи работают над эффективными способами трансплантации этих клеток в глаз.

Read more:  Прорыв в лечении послеродовых кровотечений

Ведущий автор профессор Барбара Пирссионек, заместитель декана (по исследованиям и инновациям) Университета Англии Раскин (ARU), сказала: «Это исследование впервые продемонстрировало, что каркасы из нановолокна, обработанные противовоспалительным веществом, таким как флуоцинолона ацетонид, могут улучшить рост, дифференцировка и функциональность клеток РПЭ.

«В прошлом ученые выращивали клетки на плоской поверхности, что не имело биологического значения. Используя эти новые методы, было показано, что клеточная линия процветает в трехмерной среде, обеспечиваемой каркасами.

«Эта система демонстрирует большой потенциал для разработки в качестве заменителя мембраны Бруха, обеспечивая синтетическую, нетоксичную, биостабильную поддержку для трансплантации клеток пигментного эпителия сетчатки. Патологические изменения в этой мембране были идентифицированы как причина глазных заболеваний, таких как AMD. , сделав это захватывающим прорывом, который потенциально может помочь миллионам людей во всем мире».

2023-07-28 21:58:00


1690582654
#Новая #технология #может #произвести #революцию #лечении #возрастной #дегенерации #желтого #пятна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.