Home » Новое обвинение премьер-министра Канады Джастина Трюдо усугубляет дипломатический спор с Индией

Новое обвинение премьер-министра Канады Джастина Трюдо усугубляет дипломатический спор с Индией

Канада была одним из излюбленных центров сикхских экспатриантов (Файл)

Нью-Дели:
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сегодня подтвердил свое взрывное обвинение в том, что за убийством халистанского террориста Хардипа Сингха Ниджара стояли «агенты индийского правительства», заявив, что такие «достоверные обвинения» были переданы Индии несколько недель назад.

Вот 10 главных моментов в этой большой истории:

  1. «Канада поделилась с Индией заслуживающими доверия обвинениями, о которых я говорил в понедельник. Мы сделали это много недель назад. Мы находимся здесь, чтобы конструктивно работать с Индией. Мы надеемся, что они будут сотрудничать с нами, чтобы мы могли докопаться до сути этой самой ситуации. серьезный вопрос”, – заявил Трюдо на пресс-конференции в субботу.

  2. Трюдо впервые связал убийство Ниджара с Индией в понедельник, что вызвало быстрое и решительное отрицание со стороны Индии. Канада Индия не предоставила никакой конкретной информации относительно своих обвинений, заявила Индия, отметив «политически оправданные преступления на почве ненависти и преступное насилие» в этой стране.

  3. Обвинение спровоцировало ответные шаги, такие как высылка дипломатов, что привело к эскалации напряженности, переросшей в крупный дипломатический кризис между двумя странами. Индия приостановила выдачу виз, сославшись на «угрозы безопасности» своим Высшим комиссиям и консульствам в Канаде.

  4. В целях пресечения деятельности Халистани в стране сегодня антитеррористическое агентство Индии конфисковало собственность халистанского террориста Гурпатванта Сингха Паннуна в Индии. Паннун, возглавляющий запрещенную организацию «Сикхи за справедливость», ранее на этой неделе попросил всех индо-канадских индуистов покинуть страну после дипломатического кризиса.

  5. Тем временем правительство обвинило Канаду в «дипломатическом вмешательстве» во внутренние дела Индии. Министерство иностранных дел попросило Канаду сократить число своих дипломатов в Индии, поскольку их присутствие больше, чем у Индии.

  6. И Индия, и Канада выпустили рекомендации для поездок и выслали высокопоставленного дипломата другой страны, завершив неделю напряженности, многочисленных обвинений и контратак. Индия призвала своих граждан, живущих в Канаде или путешествующих в Канаду, проявлять осторожность ввиду «растущей антииндийской деятельности».

  7. Индия также обвинила Канаду в бездействии на основании «конкретных доказательств преступной деятельности», совершенных лицами, проживающими в Канаде. Правительство ранее отмечало, что его политические деятели открыто выражают симпатию к «таким элементам».

  8. Госсекретарь США Энтони Блинкен вчера призвал Индию к сотрудничеству с Канадой и заявил, что его страна поддерживает контакты с обеими странами. «Мы хотим добиться ответственности. И важно, чтобы расследование шло своим ходом и привело к этому результату», — заявил он журналистам в Нью-Йорке.

  9. В Индии и Канаде нарастала напряженность после того, как премьер-министр Нарендра Моди отругал Трюдо на саммите G20 в Дели за нападки сторонников Халистана на индийские дипломатические миссии в Канаде. Несколько дней спустя Канада отложила торговую миссию в Индию, запланированную на октябрь.

  10. Через неделю после этого г-н Трюдо выступил с громким обвинением в том, что «агенты индийского правительства» могут стоять за расстрелом Хардипа Сингха Ниджара, гражданина Канады и разыскиваемого террориста в Индии, возле гурдвары в Суррее в июне. Индия отвергла это обвинение как «абсурдное».

Read more:  Митинг в честь ультраправого деятеля запрещен

2023-09-23 08:42:29


1695460931
#Новое #обвинение #премьерминистра #Канады #Джастина #Трюдо #усугубляет #дипломатический #спор #Индией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.