Home » Новое понимание развития рака благодаря голландским исследованиям

Новое понимание развития рака благодаря голландским исследованиям

От редакции Medicalfacts / Джанин Баддинг 10 мая 2023 г. – 22:08

Крупномасштабный анализ данных ДНК в Нидерландах показывает важную и новую информацию о различиях между первичным и метастатическим раком. Эти идеи обеспечивают важные отправные точки для улучшения лечения рака. Результаты этого исследования были опубликованы сегодня в известных торговых журналах. Природа в Генетика природы. [EC1]

Рак вызывается изменениями ДНК, которые заставляют клетку постепенно превращаться из доброкачественной в злокачественную. Это может привести к метастазированию в другие части тела. Анализируя данные ДНК более 7000 пациентов, исследователи показывают, что между первичным и метастатическим раком существуют большие различия, а также существуют типы опухолей, в которых первичная опухоль и метастазы почти не отличаются друг от друга! Изучая тип изменения ДНК и последствия изменений, были получены важные сведения о лежащих в их основе биологических процессах.

Исследования с полной информацией о ДНК опухолей

Исследователи из UMC Utrecht, Хевронская долина в Барселоне и Hartwig Medical Foundation в Амстердаме и Австралии нанесли на карту изменения ДНК 23 наиболее распространенных типов опухолей. Они изучили различия в генетических характеристиках между источником рака, первичной опухолью и метастатическими опухолями.

Использовались уникальные коллекции данных полногеномного секвенирования опухолей. Это позволило исследователям детально изучить, какие изменения в опухоли произошли во время и после ее развития. Исследователи согласовали и систематически сравнили крупнейшие в мире общедоступные наборы данных о первичных опухолях (от международного консорциума PCAWG с информацией от ~2800 пациентов) и метастатических опухолях (медицинская база данных Hartwig, ~4400 пациентов).

Разница между первичным раком и метастатическими опухолями

Главный вопрос исследования был следующим: «В какой степени метастатические опухоли отличаются от первичных раков?» Краткий ответ: «Это зависит от типа рака». Существуют типы опухолей, в которых нет существенных изменений между первичной опухолью и метастазами, например рак кожи. В других типах опухолей, таких как рак легкого и рак предстательной железы, присутствует много изменений, и метастатические опухоли фактически могут рассматриваться как совершенно другие опухоли, чем изначально диагностированный рак.

На вопрос, что именно отличается и какие процессы лежат в основе этого, ответ был один: «Это тоже зависит от типа опухоли». Глядя на детали изменений ДНК, часто можно было сделать вывод, какие биологические механизмы были активны и на какой стадии развития опухоли происходили эти процессы. При опережающем развитии опухолей часто оказывались активными другие процессы, чем при развитии опухолей. Некоторые из обнаруженных процессов играют универсальную роль при всех видах рака, но другие процессы очень специфично присутствовали в нескольких типах опухолей. Как это ни парадоксально, некоторые ранее применявшиеся противораковые методы лечения привели к множеству новых изменений ДНК. Новые черты рака также могут быть обнаружены в метастатических опухолях, возникших в результате устойчивости к предыдущим методам лечения.

Read more:  Анализ DPE может помочь улучшить диагностику и лечение колоректального рака

Как раковая клетка ускользает от иммунной системы?

Во второй публикации исследователи более подробно рассмотрели генетические механизмы, которые раковые клетки используют, чтобы ускользнуть от иммунной системы. Из-за изменений ДНК, вызвавших опухоль, каждая опухолевая клетка становится немного чужеродной для организма. Обычно это сигнал для нашей иммунной системы, также известной как иммунная система, для распознавания и удаления опухолевых клеток на ранней стадии. Таким образом, полностью развитая опухоль должна обладать свойствами, позволяющими избежать этого механизма.

С генетической точки зрения для этого есть несколько путей отхода. Впервые исследователи систематически исследовали, какие пути используются при различных типах рака, и рассмотрели любые различия между первичными и метастатическими опухолями. Существует примерно шесть различных путей побега, которые можно различить генетически. Существуют большие различия в зависимости от типа рака в наличии одного из этих путей отхода, но, по-видимому, различий между первичными и метастатическими опухолями немного. Таким образом, ускользание от иммунной системы является свойством, приобретаемым на ранних стадиях развития опухоли. Существуют также серьезные различия между типами рака в отношении используемого механизма. У некоторых есть множество механизмов побега, тогда как у других обнаружены только один или несколько.

Поскольку хорошо функционирующая иммунная система необходима для функционирования многообещающего иммунотерапевтического лечения рака, результаты этого исследования важны для улучшения выбора терапии и предотвращения чрезмерного лечения.

Руководитель исследования профессор д-р Эдвин Куппен: «Новые результаты этих исследований создают ценную основу для улучшения диагностики онкологических больных, персонализации терапевтического лечения и, возможно, предотвращения (метастатического) рака. Результаты исследования показывают, насколько важен систематический сбор и раскрытие данных для повторного использования в сфере здравоохранения. Без сотрудничества и согласия пациентов, а также сотрудничества с больницами в национальном масштабе это исследование было бы невозможно. И эти новые ценные идеи для улучшения онкологической помощи в будущем были бы невозможны».

Read more:  Изменения функции левого желудочка и эхокардиографические предикторы у взрослых, перенесших молниеносный миокардит, получавших лечение по китайскому протоколу

Данное исследование проводилось в контексте Институт Онкодсотрудничество стало возможным благодаря KWF Контроль рака и министерства ВВС, ОСВ в НЕТ. Из Медицинская база данных Хартвига является уникальным исследовательским ресурсом во всем мире и был основан Медицинский фонд Хартвиганекоммерческая организация, которая сотрудничает с Центр персонализированного лечения рака и большое количество голландских больниц для улучшения диагностики и ухода за больными раком.

Медицинский фонд Хартвига

Hartwig Medical Foundation — некоммерческий фонд, расположенный в Амстердаме. Фонд стремится улучшить уход за больными раком. Он делает это, продвигая исследования рака и проводя полный анализ ДНК, чтобы дать каждому пациенту с раком лечение, которое лучше всего подходит ему или ей.

Центр молекулярной медицины (CMM)

Центр молекулярной медицины (CMM) — это исследовательский центр UMC Utrecht, который занимается изучением молекулярных основ болезней. Более 180 исследователей проводят междисциплинарные фундаментальные и трансляционные исследования различных заболеваний, включая рак и генетические нарушения.

О ВХИО

Институт онкологии Валь д’Эброн (VHIO), основанный в 2006 году и интегрированный в кампус Валь д’Эброн в Барселоне, является ведущим центром персонализированной медицины в онкологии. Целью VHIO является проведение исследований для улучшения профилактики, ранней диагностики и лечения рака с помощью прорывной модели трансляционных исследований, которая заключается в преобразовании последних открытий в лаборатории в клинические испытания на ранней стадии и, следовательно, в разработке новых и более эффективные методы лечения, улучшающие качество жизни больных раком. Деятельность VHIO стала возможной благодаря поддержке попечителей – Generalitat de Catalunya, Fundación Cellex, Fundación ”la Caixa”, Fundación FERO и Fundación BBVA – и пожертвованиям различных ассоциаций, организаций и частных лиц.

Институт Over Oncode

Институт Oncode объединяет более 800 отличных фундаментальных исследователей рака в Нидерландах. Наша миссия — продвигать инновации в диагностике и лечении рака. Конечная цель — помочь пациентам выжить, улучшить качество жизни пострадавших и внести свой вклад в более доступную систему здравоохранения. Институт Онкод переводит фундаментальные знания о биологии рака в новую диагностику, новые лекарства и инновационные методы лечения. Три стратегических столпа Oncode для улучшения результатов лечения пациентов — превосходная наука, сотрудничество и повышение ценности. Oncode финансируется Голландским онкологическим обществом совместно с министерствами экономики и климата, образования, культуры и науки, здравоохранения, социального обеспечения и спорта, ZonMw и Health~Holland.

Read more:  Симптомы рака яичников, поскольку девять признаков могут указывать на болезнь «тихого убийцы»

[EC1]Эти ссылки станут активными только после истечения срока действия эмбарго в среду, 10 мая, в 16:00. [EC1]

Брон: Медицинский фонд Хартвига

От редакции Medicalfacts / Джанин Баддинг

Я специализируюсь на интерактивных новостях для поставщиков медицинских услуг, чтобы медицинские работники каждый день информировались о новостях, которые могут иметь к ним отношение. И новости, и новости специально для медицинских работников и врачей. Социальные сети, женское здоровье, защита интересов пациентов, расширение прав и возможностей пациентов, персонализированная медицина и уход 2.0, а также социальная сфера — вот то, чему я уделяю особое внимание.

Я изучал физиотерапию и управление бизнесом в сфере здравоохранения. Я также являюсь зарегистрированным независимым специалистом по поддержке клиентов и брокером по неформальному уходу. У меня большой опыт работы на различных должностях в здравоохранении, социальной сфере, а также в медицинской, фармацевтической промышленности на национальном и международном уровнях. И иметь широкие медицинские знания по большинству медицинских специальностей. И законов об уходе, из которых уход регулируется и финансируется. Каждый год я посещаю большинство ведущих медицинских конференций в Европе и Америке, чтобы поддерживать свои знания в актуальном состоянии и быть в курсе последних разработок и инноваций. В настоящее время я получаю степень магистра прикладной психологии.

Мои сообщения в этом блоге не отражают стратегию, политику или направление какого-либо работодателя, а также не работают ни для какого клиента или работодателя.

2023-05-10 20:42:30


1683775657
#Новое #понимание #развития #рака #благодаря #голландским #исследованиям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.