Home » Новозеландец Садовски-Синнотт и японец Хасегава завоевали золото чемпионата мира в Эдмонтоне.

Ни один канадец не поднялся на подиум на субботнем вечернем этапе Кубка мира по сноуборду FIS на стадионе Содружества. Но в ту ночь творилась история сноубординга.

Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии завоевала золото в женских соревнованиях, а японка Тайга Хасэгава выиграла мужской финал.

Садовски-Синнотт заработала свое золото, выполнив прыжок, который до этих выходных еще никогда не применялся в женском сноуборде.

Она ошеломила многих своих коллег-гонщиков, когда преодолела трассу 1260 и набрала в квалификации колоссальные 99 из 100. Она попробовала это сделать в своем первом прыжке в финале, но упала.

Она попробовала еще раз, выполнив прыжок №2, получила оценку 97,25 и больше не оглядывалась назад.

«Такой трюк раньше не выполнялся на соревнованиях, поэтому я не знал, чего ожидать», — сказал Садовски-Синнотт, завоевавший серебро на соревнованиях по биг-эйру на Зимних Олимпийских играх 2022 года. «Я очень воодушевлен счетом».

Но, пропустив первый прыжок, она поняла, что давление возросло. Два из трёх прыжков засчитываются в окончательный счёт, поэтому она не оставила себе права на ошибку.

«Это действительно отстой — не получить первого», — сказала она. «Но я просто продолжаю прыгать, я делал это много раз за последние несколько дней, и атмосфера здесь была такая хорошая».

Хасэгава выполнил все три своих трюка, все пять оборотов 1800, и выиграл соревнования среди мужчин. Китаец Су Имин, завоевавший золото в биг-эйре на Олимпийских играх 2022 года, финишировал вторым. После годового перерыва американец Редмонд Джерард вернулся на этап Кубка мира в Эдмонтоне и завоевал бронзу.

Николя Лафрамбуаз из Сен-Жана, Квебек, стал лучшим финишером среди мужчин в квалификации, но финишировал шестым. Он поразил публику в 2022 году, когда заработал бронзу, надев синюю запасную майку «Эдмонтон Ойлерз» и выполняя свои трюки. В этом году он добавил в свой гардероб ярко-оранжевый шлем Oilers.

Read more:  Motorsport Australia «намеревается» выдать разрешение на автомобильный компонент Finke Desert Race при условии одобрения совета директоров.

И он устроил шоу — свой первый забег он начал с остановки в 20 футах от ворот. Он поднял руки, призывая толпу поднять больше шума. Лафрамбуаз возобновил забег и совершил тройной сальто назад.

«Вот как я оцениваю свою скорость в этом трюке», – сказал он.

СМОТРЕТЬ l Большой прыжок в Эдмонтоне захватывает дух:

Прыжок на сноуборде Кубка мира по биг-эйру в Эдмонтоне захватывает дух

Австралийский сноубордист Валентино Гусели делает все: от слоупстайла до хафпайпа и биг-эйра, и теперь он вернулся в Эдмонтон в надежде выиграть The Style Experience, этап Кубка мира по сноуборду Big Air, во второй раз.

Он совершил свой второй прыжок, бэксайд 1620. Но он проиграл попытку на подиум, когда ему не удалось выполнить свой третий трюк.

«Я собирался сделать что-то большое, заднее четверное 18 (пять оборотов). Думаю, если бы мне это удалось, этого было бы достаточно, чтобы попасть на ящик (подиум). Но это что-то вроде маленького прыжка. сделать это. У меня не было никакой мощности при взлете».

Он сказал, что этот прыжок лучше всего использовать для больших прыжков с горы.

Лиам Брирли из Гранвенхаста, Онтарио, не смог выполнить вторую попытку чисто, сильно упал в третьем прыжке и финишировал седьмым.

«В финале все пошло не так, как у меня», – сказал Брирли. «Я хотел подчистить свой второй трюк, но не смог его сделать, но все равно доволен результатом».

Садовски-Синнотт выиграла женское соревнование, в котором было много пропущенных трюков. Только 10 из 24 попыток прыжков были выполнены успешно. Она финишировала впереди Миа Брукс из Великобритании и Анны Гассер, австрийки, завоевавшей золотые медали в биг-эйре на двух предыдущих Олимпийских играх.

Read more:  Рейнджерс продемонстрировали смелость, сплотившись, чтобы победить Дьяволов после драки

Разочаровывающая ночь

Это был разочаровывающий вечер для канадцев. Жасмин Бэрд из Джорджтауна, Онтарио, выиграла это соревнование в 2022 году, но потерпела неудачу со второй и третьей попыток, и ей пришлось довольствоваться седьмым.

Во время третьего забега она потерпела тяжелую аварию.

«Я думала, что стану больше, чем была», – сказала она. «Я как бы замедлил вращение. Как только я заметил приземление, я подумал: «О, это не сработает». На тот момент было уже слишком поздно. Ну ладно, травм нет, так что все в порядке».

Лори Блуэн из Квебека упала в каждом из трех прыжков и финишировала восьмой.

Австралиец Валентино Гусели, завоевавший титул чемпиона мира по биг-эйру среди мужчин в сезоне 2022–2023 годов, не смог выполнить два из трех прыжков в полуфинале и не прошел в субботний финал.

После того, как в 2022 году 13 из 21 участницы женского пола отказались от участия из-за того, что они не смогли набрать достаточную скорость, чтобы получить эфирное время, необходимое для выполнения своих трюков, организаторы внесли серьезные изменения в трассу.

В этом году гонщики скатились с 15-этажного пандуса, который простирался на 100 футов над верхним рядом верхней палубы стадиона Содружества. Этот пандус стал на два этажа длиннее, чем в 2022 году.

2023-12-10 04:22:40

1702184715
#Новозеландец #СадовскиСиннотт #японец #Хасегава #завоевали #золото #чемпионата #мира #Эдмонтоне