Home » Новости Талибана: Талибан не позволил 60 афганским сикхам уехать в Индию со священной книгой | Новости Индии

Новости Талибана: Талибан не позволил 60 афганским сикхам уехать в Индию со священной книгой | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: группе афганских сикхов, которые должны были отправиться в Индию 11 сентября, не дали забрать Гуру Грантх Сахиб вместе с ними, поскольку религиозные писания были названы наследием Афганистана. Афганские сикхи начали бежать из своей родной страны в 1990-х годах, и, по оценкам, сейчас осталось менее 100 человек, включая эту последнюю большую группу из 60 человек, которые не желают покидать свою страну без четырех Гуру Грант Сахиб.
Этот шаг вызвал резкое осуждение со стороны президента комитета сикхов Гурудвара Прабандхака из Амритсара Харджиндера Сингха. Все в среду, назвав решение правительства Талибана «прямым вмешательством в религиозные дела сикхов».

Ранее афганские сикхи смогли привезти Гуру Грант Сахиба в декабре прошлого года во время экстренной эвакуации, проведенной Индией после прихода к власти режима талибов. В то время такого ограничительного протокола не существовало, поскольку новый режим все еще стабилизировался.
Это событие вызвало большую озабоченность у членов общины афганских сикхов. У многих из тех, кто застрял в Афганистане, есть семьи, которые приехали в Индию раньше, а сами остались, чтобы заботиться о гурудварах. По оценкам, в Индии проживает около 20 000 афганских сикхов, большинство из них в Дели.

На этом фоне обеспокоенный глава SGPC написал в Твиттере, чтобы выразить свою озабоченность по поводу складывающейся ситуации. «Если афганское правительство действительно заботится о сикхах, оно должно обеспечить безопасность их жизни, имущества и религиозных святынь вместо того, чтобы причинять им притеснения, когда они страдают из-за нападений на места поклонения гурудварам», — заявил Дхами, добавив, что это должно зверствам в отношении меньшинства афганских сикхов, что они вынуждены покинуть свою страну.
«Вызывает озабоченность то, что, если сикхи не останутся в Афганистане, кто позаботится о гурудварских сахибах?» — спросил Дхами. Он призвал правительство Индии, канцелярию премьер-министра и министерство иностранных дел вмешаться и обеспечить защиту прав сикхов в Афганистане. SGPC содействует и поддерживает эвакуацию афганских сикхов в Индию в координации с индийским правительством и общественной организацией Indian World Forum (IWF).

Пунит Сингх Чандхок, президент IWF, сказал, что члены «Генерального совета индуистов и сикхов в Афганистане» сказали, что, когда они обратились к властям, им сказали, что, хотя ограничений на их поездки нет, они не могут взять с собой Гуру Грант Сахиб. поскольку министерство культуры Афганистана считает их частью наследия своей страны.
«Мы призываем афганское руководство афганского режима разрешить афганским сикхам привозить религиозные писания в Индию и способствовать свободе вероисповедания и терпимости в соответствии с Уставом ООН», — сказал Чандхок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.