Home » Новые взгляды на рак желчных протоков и желчного пузыря

Новые взгляды на рак желчных протоков и желчного пузыря

Рак желчных протоков и желчного пузыря встречается редко: по данным Американского онкологического общества, в этом году было диагностировано около 12 130 новых случаев. Эти виды рака развиваются в органах глубоко внутри тела, что затрудняет обнаружение опухолей. Часто к тому времени, когда у пациентов появляются видимые симптомы, заболевания обычно находятся на поздних стадиях. Несмотря на их редкость, важно знать признаки и симптомы рака желчных протоков и желчного пузыря.

Хотя рак желчного пузыря и рак желчных протоков являются отдельными заболеваниями, они оба являются частью дренажной системы желчевыводящих путей и, как правило, представляют собой рак, который начинается в железистых клетках ткани, выстилающей желчные пути.

Желчный пузырь представляет собой небольшой орган, который соединяется с печенью желчными протоками. Функция этого органа заключается в хранении желчи, вещества, вырабатываемого печенью для переваривания пищевых жиров. Когда рак развивается в желчном пузыре, он обычно начинается в самых внутренних слоях, а затем постепенно распространяется на окружающие ткани. Желчные протоки представляют собой ряд тонких трубочек (протоков), по которым желчная жидкость переносится из печени в тонкую кишку. Рак желчных протоков, также известный как холангиокарцинома, вызывается аномальным ростом клеток в желчных протоках, которые могут возникать в любой части системы желчевыводящих путей.

Раннее обнаружение этих злокачественных новообразований может улучшить результаты.

Хотя рак желчного пузыря обычно не вызывает симптомов на более поздних стадиях заболевания, иногда появляются начальные признаки. Некоторые из них включают

  • комки в животе
  • тошнота и/или рвота
  • брюшные боли
  • потеря веса
  • желтуха на поздних стадиях болезни

Люди с хроническим воспалением желчных протоков имеют повышенный риск развития рака желчных протоков, наряду с людьми с воспалительными заболеваниями кишечника и людьми пожилого возраста. Некоторые симптомы рака желчных протоков включают:

В настоящее время существуют определенные патологии желчного пузыря и желчевыводящей системы, которые могут быть предвестниками малигнизации, такие как полипы желчного пузыря, кисты холедоха и билиарная цистаденома. В этих ситуациях в качестве профилактической меры обычно рекомендуется хирургическая резекция.

Read more:  Знаете ли вы, чем старше возраст человека, тем замедляется способность к заживлению ран на коже

Источник:

Институт рака Рутгерса в Нью-Джерси

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.