Home » Новые достижения в борьбе с раком

Новые достижения в борьбе с раком

На ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO), которое завершается во вторник в Чикаго, были представлены новые достижения в борьбе с рядом видов рака.

Вот некоторые из объявлений, которые больше всего взволновали экспертов.

Рак легких

Один из результатов испытаний, вызвавший ажиотаж в Чикаго, породил надежды на новое оружие против рака легких, самого смертоносного из всех видов рака.

Было показано, что лечение осимертинибом вдвое снижает риск смерти от определенного типа рака легких при ежедневном приеме после операции по удалению опухоли.

Разработанная фармацевтической группой AstraZeneca, ежедневная таблетка предназначена для пациентов с немелкоклеточным раком — безусловно, наиболее распространенным типом — а также с мутацией их рецептора эпидермального фактора роста или EGFR.

Ирис Паупорт, руководитель отдела исследований Французской лиги против рака, сказала -, что прогресс стал «большим лучом надежды» для этого типа рака, прогресс в отношении которого был медленным.

Мюриэль Дахан, руководитель отдела исследований в Unicancer, заявила, что если результаты подтвердятся, это «должно изменить» общепринятую практику лечения этого вида рака легких.

Она добавила, что систематическое тестирование на мутацию EGFR также станет необходимым для пациентов с раком легких.

Рак мозга

По результатам клинических испытаний было обнаружено, что другое лечение, называемое ворасиденибом, значительно продлевает выживаемость без прогрессирования у пациентов с глиомой опухоли головного мозга.

Ежедневная таблетка, разработанная французской фармацевтической фирмой Servier, направлена ​​​​на блокировку фермента, ответственного за прогрессирование некоторых видов рака мозга, которые особенно трудно поддаются лечению.

Патрик Терас, вице-президент Servier по онкологическим исследованиям, сказал -, что «за последние 20 лет было мало терапевтических достижений для лечения опухолей головного мозга».

«Благодаря нашему целенаправленному лечению пациенты избегали прогрессирования рака в течение 27,7 месяцев по сравнению с 11,1 месяцами» у тех, кто принимал плацебо, добавил он.

Read more:  Некоторые пациенты с раком молочной железы могут сохранять лимфатические узлы, избегая лимфедемы.

Фабрис Андре, руководитель отдела исследований во французском онкологическом центре Гюстава Русси, сказал, что «точная медицина открывает дверь для болезни, для которой до сих пор ничего не было».

«Это означает, что наука может разблокировать катастрофические ситуации», — сказал он -.

Дахан из Unicancer сказал, что важно «остаться осторожным», но добавил, что «это может стать новым терапевтическим стандартом — в зависимости от дальнейших испытаний».

Рак молочной железы

Предварительные результаты испытаний, также опубликованные в Чикаго, показали, что препарат рибоциклиб снижает риск рецидива рака молочной железы на 25 процентов для большой группы выживших на ранней стадии.

Препарат, разработанный швейцарским фармацевтическим производителем Novartis, уже широко одобрен во всем мире. Его тестировали в сочетании с гормональной терапией.

Эксперт ASCO Рита Нанда сказала, что это «очень важное клиническое испытание, которое изменит практику».

Рак шейки матки

Были также хорошие новости для пациентов с раком шейки матки на ранней стадии с низким риском прогрессирования.

Согласно данным третьей фазы испытаний, риск рецидива рака у пациенток, перенесших простую гистерэктомию, при которой удаляются матка и шейка матки, не был выше, чем при радикальной гистерэктомии, при которой также удаляется самая верхняя часть влагалища.

Паупорте из «Лиги против рака» сказал, что это «хорошая новость», добавив, что «она показывает, что важен не только прогресс, связанный с наркотиками».

Рак яичников

Испытание, также представленное на ASCO, показало, что прием мирветуксимаба соравтансина для лечения антителами значительно улучшает выживаемость пациентов с раком яичников, особенно смертельной формой рака.

Эксперт ASCO Мерри Дженнифер Маркхэм сказала, что лечение «демонстрирует прогресс и дает надежду этим пациентам».

Рак прямой кишки

Результаты исследования, опубликованные в Чикаго, показали, что пациенты с местнораспространенным раком прямой кишки могут получать химиотерапию без лучевой терапии перед операцией.

Read more:  «Она освещала каждую комнату, в которую вошла», — вспоминала смелая женщина из Лонгфорда, которая боролась с неизлечимым раком.

Это избавило бы пациентов от жестоких побочных эффектов радиации.

Вакцина

Вакцины, которые лечат существующий рак, уже давно являются целью медицинского сообщества.

Предварительные исследования, о которых было объявлено на встрече ASCO, включали вакцины против рака легких, рака головы и шеи, глиобластомы опухоли головного мозга и вызывающего рак вируса ВПЧ.

Кристоф Ле Турно, онколог из французского Института Кюри, который представил исследование о вакцине против определенной формы ВПЧ, сказал, что в последнее время в этой области произошел «значительный технологический прогресс».

«Терапевтические вакцины, мы говорим о них все больше и больше, и проводится все больше и больше испытаний», — сказал он.

2023-06-06 13:49:24


1686060128
#Новые #достижения #борьбе #раком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.