Home » Новые достижения в области пероральной терапии ВИЧ один раз в день

Новые достижения в области пероральной терапии ВИЧ один раз в день

Комбинированная пероральная терапия один раз в день для ВИЧбиктегравир плюс ленакапавир — более эффективны, чем комплексные схемы, согласно результатам исследования фазы 2 среди людей с ВИЧ, у которых вирусологически подавлена, представили Конференцию по ретровирусным и оппортунистическим инфекциям (CROI) в Денвере.

Мультицентр Пробная версия ARTISTRY-1спонсируемый Gilead Sciences, сравнивает исследуемую таблетку для приема один раз в день — комбинацию биктегравира, ингибитора переноса цепи интегразы, и ленакапавира, первого в своем классе ингибитора капсида — с текущими комплексными схемами лечения.

Однотабличные схемы лечения доступны уже более десяти лет, но, по оценкам, 8% людей с ВИЧ не могут их принимать и вместо этого должны принимать комплексную схему лечения, состоящую из двух или более таблеток каждый день. А некоторые участники исследования принимали схемы, сочетающие таблетки и инфузионные препараты.

Проблемы с существующими опциями

Существует множество причин, по которым люди, живущие с ВИЧ, не могут начать прием ни одной из 11 доступных в настоящее время вариантов приема одной таблетки, включая лекарственную устойчивость, непереносимость, токсичность, лекарственное взаимодействие и противопоказания, говорит Антонио Э. Урбина, доктор медицинских наук. медицинский директор центральной клиники Института передовой медицины Маунт-Синай и профессор медицины инфекционных заболеваний в Медицинской школе Икан в Нью-Йорке.

«Эта комбинация биктегравира и ленакапавира очень ожидаема, поскольку она дает возможность использовать одну таблетку для этой группы населения, оптимизируя их лечение и снижая нагрузку на таблетки», — сказала Урбина, которая не участвовала в исследовании.

В исследовании приняли участие 128 участников, которые до скрининга принимали стабильный базовый режим в течение как минимум 6 месяцев. Их случайным образом распределили в соотношении 2:2:1 на прием низких доз перорально один раз в день, который состоял из биктегравира 75 мг + ленакапавира 25 мг (n = 51); режим высоких доз, который включал биктегравир 75 мг + ленакапавир 50 мг (n = 52); или продолжение текущего сложного режима (n = 25).

Read more:  Усилия Конгресса по подготовке к пандемии вызывают неоднозначные отзывы

Первичной конечной точкой была доля пациентов без вирусологической супрессии (вирусная нагрузка ВИЧ ≥ 50 копий/мл) на 24 неделе. Ключевые вторичные конечные точки включали количество участников с вирусологической супрессией (вирусная нагрузка ВИЧ < 50 копий/мл) и количество участников с нежелательными явлениями, возникшими во время лечения.

Хорошее вирусологическое подавление

Данные показывают, что во всех трех группах наблюдалась хорошая вирусологическая супрессия через 6 месяцев со стабильно низкой вирусной нагрузкой на протяжении всего исследования. Ни у одного из участников в группе низких доз или в группе комплексного режима не наблюдалось восстановления вирусной нагрузки (≥ 50 копий/мл) на 24 неделе. В группе высоких доз только у одного участника наблюдалось увеличение вирусной нагрузки выше порог, но он был подавлен без изменения режима.

Кроме того, обе схемы биктегравир-ленакапавир показали благоприятные профили безопасности. До 24-й недели наиболее распространенными побочными эффектами в группах низких и высоких доз были диарея (7%), COVID-19 (6%) и запор (5%). Связанные с препаратом нежелательные явления, приведшие к прекращению лечения, были зарегистрированы у 2% участников в группе высоких доз, у 2% в группе низких доз и у 0% в группе сложного режима.

Большинство побочных эффектов легкие

«Большинство нежелательных явлений, возникших во время лечения, имели 1 или 2 степень, а частота возникновения явлений 3 или более высокой степени была низкой и сопоставимой в группах лечения. Большинство лабораторных отклонений 3/4 степени либо соответствовали истории болезни участника, либо были преходящими. и не является клинически значимым», — отмечает Урбина.

Однако, предупредил он, это небольшое количество пациентов и период наблюдения в течение 24 недель; Для полной оценки безопасности потребуются долгосрочные данные о безопасности.

«Обычно можно увидеть более высокий уровень нежелательных явлений в новой группе исследования», — объяснила Элизабет Шерман, фармацевт D, доцент кафедры аптечной практики в Новом юго-восточном университете в Форт-Лодердейле, Флорида, и специалист по ВИЧ/СПИДу. специалист клинической фармации, который также не участвовал в исследовании.

Read more:  «Относительно» нового исследования обнаружено, что загрязнение воздуха проникает в легкие и мозг плода в период внутриутробного развития

«Когда вы берете группу людей, которые стабильно получают антиретровирусную терапию, и рандомизируете их для приема новых лекарств, часто возникают сообщения о побочных эффектах. Это происходит чаще, чем появление новых побочных эффектов в популяции людей, рандомизированных для продолжения приема той же АРТ. режим”, – добавила она.

По словам Шермана, одним из наиболее многообещающих аспектов этого исследования является то, что большинство участников исходно принимали усиленный ингибитор протеазы и смогли исключить его из своего режима из-за перехода на комбинацию.

«Это мгновенно смягчает взаимодействие некоторых лекарств и устраняет потребность в пище, оптимизируя терапию пациентов и одновременно уменьшая нагрузку на таблетки», — добавила она.

Участники имели длительный стаж приема нескольких препаратов и получали антиретровирусную терапию в среднем 27 лет. «Примечательно, что люди с такой длительной историей лечения теперь могут иметь право на прием одной таблетки», — сказала она.

Вопросы без ответа

Эксперты сообщают, что было бы полезно иметь и другую информацию, например, известные мутации устойчивости к антиретровирусным препаратам у участников на исходном уровне. Дальнейшие исследования также помогут ответить, как долго люди, использующие новый вариант, смогут поддерживать подавление вируса.

Дополнительные вопросы включают использование одной таблетки людьми, принимающими несколько таблеток. без Шерман объяснил, что вирусологическое подавление на исходном уровне и использование этого режима для нелеченых пациентов.

«Также мы не можем забывать о людях с гепатит Б Коинфекция», — добавила она. «Похоже, что все схемы лечения в виде одной таблетки и препараты длительного действия на более поздних стадиях разработки не отвечают потребностям людей с ВИЧ.ВГВ коинфекция».

Урбина сказал, что он хотел бы видеть в дальнейших исследованиях данные о качестве жизни и результатах, сообщаемые пациентами, фармакокинетические данные и потенциальные лекарственные взаимодействия, поскольку эта комбинация может использоваться с сопутствующими лекарствами.

Read more:  33 мертвых и больных друга после нашей свадьбы всего 8 месяцев назад. Все 33 вакцинированных. «Кластер смерти от вакцин и болезней», Уэйн Аллин Рут.

Хотя обе комбинированные дозы были эффективны, в исследовании фазы 3 используется более высокая доза (биктегравир 75 мг + ленакапавир 50 мг), поскольку она лучше «прощает», охватывая пациентов, если они случайно пропустили дозу, сказал главный исследователь и ведущий автор Карам. Мунзер, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Philadelphia FIGHT в Пенсильвании.

Ожидается, что третья фаза 48-недельного исследования завершится к концу 2025 года, а анализ будет проведен в начале 2026 года, сообщил он.

Смысл этих исследований «в том, чтобы упростить жизнь пациентов», объяснил Мунцер. «Простота, когда дело касается лечения ВИЧ, означает соблюдение режима лечения».

Марсия Фреллик, выпускница Школы журналистики Медилла Северо-Западного университета, более 20 лет работает журналистом в области здравоохранения в Чикаго. Ее переход к писательству последовал за развитием редакторских должностей в Сент-Клауд Таймс, Айова-Сити Пресс-Гражданин, Цинциннати Инкуайрери Чикаго Сан-Таймс. Ее сочинения появились в Чикаго Трибьюн, Новости наукии Северо-Западный журнал в дополнение к Medscape Medical News, MDedge и WebMD.

2024-03-08 22:48:44


1710009620
#Новые #достижения #области #пероральной #терапии #ВИЧ #один #раз #день

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.