Home » Новые и перспективные органоиды рака поджелудочной железы для эффективного скрининга противораковых препаратов

Новые и перспективные органоиды рака поджелудочной железы для эффективного скрининга противораковых препаратов

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы (PDAC), возникающая из эпителиальных клеток поджелудочной железы, является наиболее распространенной формой рака поджелудочной железы с очень высоким уровнем смертности. Эта повышенная смертность связана с уникальным микроокружением опухоли (ТМО), известным повышенной устойчивостью к химиотерапии и высоким метастатическим потенциалом. ТМЭ характеризуется наличием сложной стромальной структуры, включающей рак-ассоциированные фибробласты (CAF), опухолевые эндотелиальные клетки (TEC) и различные иммунные клетки.

CAF — это специфические клетки, которые в первую очередь участвуют в общей агрессивности и распространении раковых клеток. Эти клетки можно далее разделить на несколько типов в зависимости от их клеточных характеристик и роли, такие как воспалительные, миофибробластические и антигенпрезентирующие CAF. Таким образом, разработка системы культивирования клеток для PDAC, которая имитирует уникальный TME с участием различных типов CAF, является необходимостью времени.

С этой целью исследовательская группа из Японии попыталась создать органоидные системы раковых клеток, которые могут эффективно напоминать PDAC и выступать в качестве инструмента скрининга в противораковых исследованиях. В этом новом исследовании приняли участие доктор Такеучи Кента, научный сотрудник Института медицинских наук, в том числе доцент Танимидзу Наоки и профессор Танигучи Хидеки из Института медицинских наук Токийского университета. Результаты их исследований были опубликованы в 42 томе, 11 выпуске журнала. Отчеты о ячейках журнал от 28 ноября 2023 г.

Доктор Такеучи Кента кратко рассказывает о своей мотивации исследования. Он говорит: «Воспроизвести сложную структуру PDAC-TME в моделях клеточных культур непросто. Поэтому мы использовали мезенхимальные клетки, полученные из индуцированных человеком плюрипотентных стволовых клеток (hiPSC), которые могут дифференцироваться в несколько типов CAF, и создали новый органоид PDAC. .”

Исследовательская группа использовала клетки PDAC, полученные от пациента, с эндотелиальными и мезенхимальными клетками, полученными из hiPSC, для создания слитого органоида рака поджелудочной железы (FPCO). Этот инновационный подход привел к созданию двух различных FPCO: пролиферативного FPCO (pFPCO) и покоящегося FPCO (qFPCO), которые напоминают ткань PDAC типичного пациента. Примечательно, что qFPCO проявляли сильную устойчивость к химиотерапии, тогда как pFPCO могли репролиферировать после первоначального лечения лекарствами. Используя передовые методы, такие как технология стволовых клеток, а также такие анализы, как секвенирование одноклеточной РНК и анализы рака in vitro, были изучены и охарактеризованы функциональные свойства органоидной системы PDAC.

Read more:  «Подозрительная смерть» в деревне Афины

Доктор Танимидзу Наоки заключает: «PDAC — это заболевание, которое часто требует хирургической резекции и не имеет других жизнеспособных вариантов лечения. Кроме того, препараты против PDAC, как правило, не приносят результатов на различных стадиях клинических испытаний. используется для скрининга противораковых препаратов. Наша модель PDAC может помочь будущим исследованиям в области биологии рака и персонализированного здравоохранения».

2023-12-08 03:03:08


1702006388
#Новые #перспективные #органоиды #рака #поджелудочной #железы #для #эффективного #скрининга #противораковых #препаратов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.