Home » Новые методы лечения предсказывают новую эру кожных заболеваний

Новые методы лечения предсказывают новую эру кожных заболеваний

ОРЛАНДО – Достижения в лечении заболеваний редко происходят сразу. Зачастую прогресс идет урывками, и методы лечения кожной красной волчанки и дерматомиозита не являются исключением.

Помимо одобренных методов лечения, которые заслуживают большего внимания, таких как белимумаб, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения системной красной волчанки в 2011 году, и Октагам 10%, препарат внутривенного иммуноглобулина (ВВИГ), одобренный для лечения дерматомиозита в 2021 году, ожидаются и другие. Растут новые методы лечения и их потенциал для оказания помощи пациентам, заявил Энтони Фернандес, доктор медицинских наук, на ежегодной конференции ODAC по дерматологии, эстетике и хирургии. Ингибитор тирозинкиназы 2 (TYK2) деукравацитиниб, ингибиторы янус-киназы (JAK) брепоцитиниб и барицитиниб, а также моноклональное антитело анифролумаб, отметил он, являются яркими примерами.

«Достигнуты значительные успехи в разработке методов лечения красной волчанки и дерматомиозита. По моему мнению, это начало самого захватывающего десятилетия в истории этих двух заболеваний», — сказал Фернандес, директор отделения медицинской дерматологии в клинике. Клиника Кливленда, Кливленд, Огайо.

Новые методы лечения кожной волчанки

Хотя системная красная волчанка может поражать многие системы органов, кожа является одной из наиболее поражаемых. Существуют специфические кожные поражения, которые подразделяются на острую кожную волчанку, подострую кожную волчанку или хроническую кожную волчанку.

По словам Фернандеса, пероральный ингибитор TYK2 деукравацитиниб, например, должен быть способен ослаблять реакцию интерлейкина у людей с кожной красной волчанкой. Деукравацитиниб был одобрен FDA для лечения псориаза в сентябре 2022 года.

Исследование фазы 2, опубликованное в 2023 году, было посвящено этому средству для облегчения системной волчанки. Улучшение кожных заболеваний было вторичной конечной точкой. Исследование продемонстрировало, что пациенты, получавшие деукравацитиниб, достигли 56–70% ответа CLASI-50, в зависимости от дозировки, по сравнению с 17% ответа среди пациентов, принимавших плацебо, на 48 неделе.

На основании результатов исследования начался набор пациентов для участия в исследовании фазы 2 для оценки деукравацитиниба в сравнении с плацебо у пациентов с дискоидной и/или подострой кожной волчанкой. «Это может быть еще одно лекарство, которое мы можем дать любому из наших пациентов с кожной волчанкой», — сказал Фернандес.

Анифролумаб выглядит многообещающим

Одобрение FDA анифролумаба, антагониста рецепторов интерферона I типа (IFN), для лечения умеренной и тяжелой системной красной волчанки, например, в июле 2021 года является хорошей новостью для дерматологов и их пациентов, добавил Фернандес. «Почти сразу после одобрения клинические исследования показали заметное улучшение у пациентов с рефрактерной кожной волчанкой». Хотя эта терапия была одобрена для лечения системной волчанки, она позволяет проводить лечение преимущественно кожной формы заболевания не по назначению, сказал он.

Read more:  Новые поступления iPhone 15 Pro и Pro Max, на некоторые из которых также действуют скидки на Amazon (цены меняются каждый час)! Вот они все

Кроме того, производитель анифролумаба компания AstraZeneca запускает клиническое исследование LAVENDER для оценки моноклонального антитела, специально предназначенного для лечения кожной красной волчанки. «Это большое событие, потому что мы сможем назначать анифлолумаб нашим пациентам с кожной волчанкой, у которых нет системной волчанки», — сказал Фернандес.

Данные фазы 3 подтверждают возможность использования анифролумаба при системной волчанке, включая исследование TULIP-2, которое продемонстрировало его превосходство над плацебо в снижении тяжести системного заболевания и снижении использования кортикостероидов. По словам Фернандеса, исследование, опубликованное в марте 2023 года с участием 11 пациентов, показало, что у них наблюдался «очень быстрый ответ» на агент: улучшение на 50% или более в области кожной красной волчанки и индексе активности индекса тяжести, достигнутое всеми участниками в 16-я неделя. Улучшения на 50% и более в этой системе оценок считаются клинически значимыми, добавил он.

Предстоящие методы лечения дерматомиозита

Зачем освещать новые методы лечения кожной красной волчанки и дерматомиозита в одной презентации ODAC? Хотя эти аутоиммунные состояния различаются, оба они опосредованы воспалением, вызванным интерфероном 1 типа.

Дерматомиозит — относительно редкое иммуноопосредованное заболевание, чаще всего поражающее кожу и мышцы. Врачи оценивают проявления заболевания, активность и клинические улучшения по шкале, аналогичной CLASI для кожной волчанки, CDASI или Индексу площади и тяжести заболевания кожным дерматомиозитом. По словам Фернандеса, среди людей с показателем активности CDASI не менее 14, что является порогом для умеренного и тяжелого заболевания, улучшение на 20% является клинически значимым. Кроме того, улучшение на 40% и более коррелирует со значительным улучшением качества жизни.

В настоящее время имеется больше доказательств использования ВВИГ для лечения дерматомиозита. «Среди тех из нас, кто регулярно лечит дерматомиозит, мы считаем, что ВВИГ является наиболее эффективным средством лечения. Мы знали это уже давно», — сказал Фернандес.

Read more:  Необъяснимый звон в ушах может указывать на начало этих 9 опасных заболеваний

Несмотря на этот принцип, в течение многих лет было опубликовано только одно плацебо-контролируемое исследование, в котором оценивалось лечение дерматомиозита препаратом ВВИГ, и в нем приняли участие только 15 участников. По его словам, так было до октября 2022 года, когда Медицинский журнал Новой Англии опубликовали исследование, сравнивающее конкретную марку ВВИГ (Октагам) с плацебо у 95 человек с дерматомиозитом.

В исследовании 79% участников, получавших ВВИГ, имели общий балл улучшения не менее 20 (минимальное улучшение), первичную конечную точку, через 16 недель, по сравнению с 44% участников, получавших плацебо. По его словам, у тех, кто получал IVIG, также наблюдалось значительное улучшение показателя CDASI, вторичной конечной точки, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

По результатам этого исследования FDA одобрило Октагам 10% для лечения дерматомиозита у взрослых. Фернандес отметил, что одобрение ограничено участвующим в исследовании брендом IVIG, а не всеми продуктами IVIG. Однако «одобрение FDA для нас наиболее важно, поскольку оно дает нам возможность бороться за одобрение страховщиками ВВИГ, когда мы чувствуем, что он нужен нашим пациентам с дерматомиозитом», независимо от марки.

Потенциал ингибиторов JAK1

Открытое исследование тофацитиниба, ингибитора JAK, опубликованное в декабре 2020 года, показало, что средние изменения показателей активности CDASI через 12 недель были статистически значимыми по сравнению с исходным уровнем у 10 человек с дерматомиозитом. «Важность этого исследования заключается в том, что оно является доказательством концепции того, что ингибирование JAK может быть эффективным для лечения дерматомиозита, особенно при активном заболевании кожи», — сказал Фернандес.

Кроме того, два крупных исследования фазы 3 оценивают безопасность и эффективность ингибиторов JAK для лечения дерматомиозита. Одним из них является исследование VALOR, в котором в настоящее время набирают людей с резистентным дерматомиозитом для оценки лечения брепоцитинибом.

Исследователи во Франции рассматривают возможность использования другого ингибитора JAK, барицитиниба, для лечения рецидивирующего или не поддающегося лечению дерматомиозита. Набор участников для клинического исследования BIRD продолжается.

Многообещающее моноклональное антитело

«Когда дело доходит до рассмотрения кожного заболевания дерматомиозита, было обнаружено, что уровни бета-интерферона лучше всего коррелируют не только с признаками воспаления IFN типа 1 в поврежденной коже, но и с общей клинической активностью заболевания», — сказал Фернандес. Эта корреляция сильнее, чем для любого другого цитокина типа IFN-1, активного при этом заболевании.

Read more:  Эти штаты защищают здравоохранение для трансгендеров: -

«Возможно, блокирование бета-интерферона может быть лучшим способом контролировать активность дерматомиозита», — добавил он.

Учитывая это, исследование дазукибарта второй фазы, представленное на ежегодном собрании Американской академии дерматологии в 2023 году, подчеркнуло перспективность этого агента, нацеленного на бета-интерферон 1 типа.

Первичной конечной точкой было улучшение CDASI через 12 недель. «Это лекарство обладает замечательной эффективностью», — сказал Фернандес. «Мы были одной из площадок для проведения этого исследования. Несмотря на то, что мы были слепыми, не было никаких вопросов о том, кто получал препарат, а кто — плацебо».

«Минимальное клиническое улучшение активности заболевания наблюдалось более чем у 90% пациентов, поэтому почти у каждого пациента, получавшего это лекарство, наблюдалось значительное улучшение», — добавил он.

На основании результатов производитель Pfizer набирает участников для исследования фазы 3 для дальнейшей оценки дазукибарта при дерматомиозите и полимиозите. Фернандес сказал: «Это история, на которую вам следует обратить внимание, если вы вообще лечите пациентов с дерматомиозитом».

Светлое будущее

Что касается этих новых методов лечения кожной красной волчанки и дерматомиозита: «Это очень похоже на первые дни псориаза в начале 2000-х годов, когда активно разрабатывались методы лечения», — сказал Фернандес. «Я предсказываю, что в течение 10 лет у нас будет множество новых агентов, которые, вероятно, будут работать лучше, чем все, что мы имеем сегодня».

Фернандес сообщил о получении гранта и/или исследовательской поддержки от Alexion, Incyte, Mallinckrodt Pharmaceuticals, Novartis, Pfizer и Priovant Therapeutics; выполнение функций консультанта или члена консультативного совета компаний AbbVie, Biogen, Mallinckrodt Pharmaceuticals; а также быть членом спикерского бюро или получать гонорары за не-CME от AbbVie, Kyowa Kirin и Mallinckrodt Pharmaceuticals.

Дэмиан Макнамара — штатный журналист из Майами. Он охватывает широкий спектр медицинских специальностей, включая инфекционные заболевания, гастроэнтерологию и интенсивную терапию. Следуйте за Дамианом дальше X (ранее известный как Twitter) @MedReporter.


2024-01-25 12:02:34


1706185317
#Новые #методы #лечения #предсказывают #новую #эру #кожных #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.