Home » Новые мощности возобновляемых источников энергии вырастут на треть в 2023 году: МЭА

Новые мощности возобновляемых источников энергии вырастут на треть в 2023 году: МЭА

Согласно недавнему отчету Международного энергетического агентства, количество вновь добавленных мощностей возобновляемой энергетики в мире, как ожидается, вырастет в этом году на одну треть из-за опасений по поводу энергетической безопасности после вторжения России в Украину.

Общая добавленная мощность возобновляемых источников энергии, вероятно, увеличится на рекордные 107 гигаватт с 2022 года до более чем 440 гигаватт, что обусловлено активным внедрением систем выработки солнечной и ветровой энергии, что отражает устойчивый спрос на альтернативу ископаемому топливу.

На фото ветряная электростанция в префектуре Иватэ, 20 апреля 2023 года. (Киодо)

Рост возобновляемых источников энергии в Европе ускорился в ответ на энергетический кризис, а война на Украине, начавшаяся в феврале прошлого года, усугубила глобальную инфляцию, вызвав рост цен на сырую нефть и другие сырьевые товары.

Новые политические меры также помогают добиться значительного роста в США и Индии в течение следующих двух лет, в то время как Китай, вероятно, укрепит свои лидирующие позиции, на долю которого будет приходиться почти 55 процентов глобальных добавлений мощностей возобновляемой энергии как в 2023 году, так и в следующем году. , сообщает МЭА.

В 2023 году на добавление солнечной энергии будет приходиться две трети прироста мощности возобновляемых источников энергии, в то время как прогнозируется, что добавление энергии ветра резко вырастет почти на 70 процентов по сравнению с предыдущим годом после вялого роста в последние два года.

МЭА объяснило более быстрый рост ветроэнергетики завершением проектов, которые были отложены из-за ограничений COVID-19 в Китае и сбоев в цепочке поставок в Европе и США.

«Глобальный энергетический кризис показал, что возобновляемые источники энергии имеют решающее значение для того, чтобы сделать энергоснабжение не только более чистым, но и более безопасным и доступным», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль в пресс-релизе от 1 июня.

Read more:  4 способа безопасно удалить системные данные на iPhone: техно Okezone

Ожидается, что общая мощность возобновляемых источников энергии продолжит расти в течение следующего года до 4500 гигаватт, что эквивалентно выработке электроэнергии в Китае и США вместе взятых, сообщило парижское агентство.

В отдельном отчете МЭА говорится, что глобальные инвестиции в экологически чистые энергетические технологии в этом году, как ожидается, значительно превысят расходы на ископаемое топливо, в первую очередь на возобновляемые источники энергии и электромобили.

Из 2,8 трлн долларов, которые планируется инвестировать в энергетику в 2023 году, более 1,7 трлн долларов пойдут на экологически чистые источники энергии, включая возобновляемые источники энергии и атомную энергетику, а чуть более 1 трлн долларов предназначено для угля, газа и нефти, говорится в отчете, опубликованном в прошлом месяце.

2023-06-17 03:17:12


1686975929
#Новые #мощности #возобновляемых #источников #энергии #вырастут #на #треть #году #МЭА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.