Home » Новые потрясения в мировом судоходстве: Панамский канал сокращает движение из-за засухи

Новые потрясения в мировом судоходстве: Панамский канал сокращает движение из-за засухи

Поскольку судоходные компании уже сталкиваются с перебоями в работе Красного моря из-за нападений на суда, приходят слухи, что еще один важный торговый маршрут вынужден сократить движение.

Сильная засуха, начавшаяся в прошлом году, вынудила власти сократить количество судов, пересекающих Панамский канал, на 36 процентов.

Сокращения, объявленные в среду властями Панамы, нанесут еще больший экономический удар, чем ожидалось ранее.

По оценкам администратора Панамского канала Рикаурте Васкеса, падение уровня воды может стоить им от 500 до 700 миллионов долларов США в 2024 году по сравнению с предыдущими оценками в 200 миллионов долларов США.

Одна из самых сильных засух, когда-либо случавшихся в этой центральноамериканской стране, вызвала хаос на 80-километровом маршруте, вызвав пробку судов, поставив под сомнение надежность канала для международного судоходства и вызвав обеспокоенность по поводу его влияния на мировую торговлю.

Грузовые суда ждут в Панамском заливе транзита через Панамский канал в среду. (Агустин Эррера/Ассошиэйтед Пресс)

«Очень важно, чтобы страна дала понять, что мы собираемся взяться за это и найти решение этой водной проблемы», — сказал Васкес.

Нарушение основного торгового пути между Азией и Соединенными Штатами происходит в опасный момент. Нападения йеменских повстанцев-хуситов на коммерческие суда в Красном море отвлекли суда от важнейшего коридора для поставок потребительских товаров и энергоносителей.

СМОТРЕТЬ | Как хуситы бросили вызов США:

Как хуситы бросили вызов США | Об этом

Пока повстанцы-хуситы в Йемене продолжают нарушать глобальное судоходство и атаковать корабли в Красном море, США наносят ответный удар. Эндрю Чанг обрисовывает риски дальнейшей эскалации в регионе и то, как далеко могут зайти обе стороны.

Такое сочетание имеет далеко идущие последствия для мировой торговли, задерживая поставки и повышая транспортные расходы. Аналитики говорят, что некоторые компании планировали изменить маршрут к Красному морю — ключевому маршруту между Азией и Европой — чтобы избежать задержек на Панамском канале.

Теперь это больше не вариант для большинства.

Read more:  С небольшими возражениями новые часы MLB уже дают ожидаемый эффект.

В среду Васкес заявил, что власти канала сократят количество ежедневных проходов судов до 24 по сравнению с 38 в обычное время в прошлом году. Васкес добавил, что в первом квартале финансового года в проходе наблюдалось сокращение грузов на 20 процентов и на 791 судно меньше, чем за тот же период годом ранее.

По словам Васкеса, для Панамы это было «значительное сокращение». Но он сказал, что более «эффективное» управление водными ресурсами и увеличение количества осадков в ноябре, по крайней мере, обеспечили уровень воды достаточно высокий для того, чтобы 24 корабля могли проходить ежедневно до конца апреля, начала следующего сезона дождей.

Власти канала объяснили засуху погодным явлением Эль-Ниньо и изменением климата и предупредили, что Панаме срочно необходимо искать новые источники воды как для эксплуатации канала, так и для потребления человеком. Те же озера, которые наполняют канал, также обеспечивают водой более 50 процентов территории страны с населением более четырех миллионов человек.

«Проблема воды – это национальная проблема, а не только канала», – сказал Васкес. «Мы должны решить эту проблему по всей стране».

2024-01-19 15:04:43


1705799991
#Новые #потрясения #мировом #судоходстве #Панамский #канал #сокращает #движение #изза #засухи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.