Home » Новый антибиотик, эффективный против смертельной стафилококковой инфекции, проходит испытания

Новый антибиотик, эффективный против смертельной стафилококковой инфекции, проходит испытания

Сотрудник демонстрирует штамм бактерий MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк) в чашке Петри, содержащей агаровое желе для бактериальной культуры, в микробиологической лаборатории в Берлине 1 марта 2008 года. REUTERS/Fabrizio Bensch (ГЕРМАНИЯ)/Фото из архива Приобретите лицензионные права

27 сентября (Рейтер) – Антибиотик уже используется в Европе для лечения пневмонии, контролируемой смертельными инфекциями кровотока, вызванными бактериями Staphylococcus aureus, так же эффективно, как и самый мощный антибиотик, используемый в настоящее время, согласно данным поздней стадии исследования.

Цефтобипрол от швейцарского производителя Basilea Pharmaceutica. (БСЛН.С) Оказалось, что он столь же эффективен, как и старый препарат даптомицин, примерно у каждого четвертого пациента, у которого было особенно трудно лечить метициллин-резистентные инфекции, вызванные S. aureus (MRSA), сообщили исследователи в среду в Медицинском журнале Новой Англии.

«Это область, в которой действительно есть потребность», — заявил в своем заявлении руководитель исследования доктор Томас Холланд из Медицинской школы Университета Дьюка. «Новый антибиотик не был одобрен для лечения бактериемии S. aureus уже более 15 лет».

В ходе исследования 390 пациентов, госпитализированных с осложненными стафилококковыми инфекциями, были случайным образом распределены для получения инфузий цефтобипрола или даптомицина.

Согласно отчету, лечение было успешным у 69,8% пациентов из группы цефтобипрола и 68,7% из группы даптомицина. Успех определялся как выживаемость, улучшение симптомов, выведение S. aureus из крови, отсутствие новых осложнений и отсутствие необходимости в других антибиотиках.

Желудочно-кишечные проблемы были наиболее частым побочным эффектом при применении обоих препаратов.

Исследователи отметили, что даптомицин был последним новым антибиотиком, одобренным для лечения бактериемии, вызванной S. aureus, более 15 лет назад.

«Несмотря на большую работу в области медицины, смертность от сложных стафилококковых инфекций по-прежнему составляет 25% за 90 дней», — говорится в заявлении соавтора исследования доктора Вэнса Фаулера-младшего из Duke Health. «Нам нужно больше вариантов лечения этих инфекций».

В августе компания Basilea Pharmaceutica подала заявку на одобрение цефтобипрола в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

Read more:  Каберголин эффективен для предотвращения симптомов молочных желез после аборта, невынашивания беременности

Будьте в курсе последних достижений в области медицины и тенденций в области здравоохранения с помощью нашего информационного бюллетеня Reuters Health Rounds. Подпишите здесь.

Репортаж Нэнси Лапид; редактирование Билла Беркрота

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Нэнси работала редактором новостей здравоохранения в агентстве Reuters более десяти лет. Ранее она была писателем и редактором медицинских центров по всему миру, помогая исследователям публиковать отчеты о своих исследованиях в научных журналах и на крупных конференциях. Здесь, в Reuters, Нэнси стремится донести до наших читателей все, что им нужно знать о важных научных достижениях, в своевременных и интересных статьях, а также в нашем информационном бюллетене Reuters Health, который выходит два раза в неделю. Контакт: 347-266-6958

2023-09-27 21:02:00


1695849661
#Новый #антибиотик #эффективный #против #смертельной #стафилококковой #инфекции #проходит #испытания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.