Home » Новый взгляд на одно из древнейших видов оружия

Новый взгляд на одно из древнейших видов оружия

Исследовать

ННе так давно Александр Ленглендс начал строгать палки. Археолог почувствовал подсознательное стремление к этому времяпрепровождению. «Это вызывает привыкание», — он приказес в своей книге 2017 года Ремесло: исследование истоков и истинного значения традиционных ремесел. — И, очевидно, у меня в крови.

Когда Ленглендс рос, он не мог вспомнить время, когда его отец не вырезал замысловатые фигурки из тростей. Но Ленглендс никогда не предполагал, что окажется на месте отца и сам будет наслаждаться этим времяпрепровождением.

У Ленглендса есть интересная теория изготовления палок, то есть превращения бревен или ветвей в инструменты или оружие. «Вероятно, палки — это то место, где начинается история ремесла — точка, в которой наши очень далекие предки перешли от животного существования к жизни, материально улучшенной за счет окружающих их объектов», — пишет он.

Оригинальный резчик уделил пристальное внимание труднообрабатываемым узлам ветки.

С его вновь обретенной любовью к искусству строгания, переданной ему от отца, Ленглендс начал задаваться вопросом, не передалось ли изготовление палочек от наших самых ранних предков. Фактически, он задавался вопросом, не было ли для древнего человека изготовление палок таким же «сложным», как изготовление каменных орудий, то есть систематически разработанным и требующим значительных навыков для производства.

«Почти немыслимо, чтобы Австралопитек, Удобный человек, прямоходящий, неандертальскийи сапиенс не развили эту технологию до такой же степени сложности, как технология изготовления каменных орудий», — пишет Ленглендс. «Но из-за неспособности дерева выжить в археологических записях, эта история навсегда останется нерассказанной и станет лишь гипотезой, основанной на мечтах археологов-экспериментаторов, таких как я».

Read more:  Черная и темно-синяя сумка-мессенджер в 2022 году — Pinterest

Но сейчас история рассказывается. Правда, древесина разлагается (спасибо грибам). Но исключения существуют, и исследователи начинают их внимательно изучать. Шёнингенским копьям, раскопанным в Германии в 1990-х годах, возраст 300 000 лет, они предшествовали современному человеку. Оружие, включающее в себя пару искусно изготовленных двухконечных «метательных палок» меньшего размера, демонстрирует «отличную сохранность», по словам Природапосле того, как его похоронили и он так долго избегал воздействия кислорода.

В изображении тела
ПЕРЕХОДИТЕ К СУЩЕСТВУ: Одна из 300 000-летних двусторонних «метательных палок», обнаруженных на раскопках Шёнингена в Германии. Фото любезно предоставлено Милксом А., и другие. Двусторонняя деревянная палка для метания из Шёнингена, Германия: результаты и новые идеи мультианалитического исследования. ПЛОС Один (2023).

Одна из шенингенских метательных палок стала звездой нового изучать под руководством Аннемике Милкс, археолога из Университета Рединга. Она и ее коллеги поместили палку, вырезанную из еловой ветки, под пресловутый и буквальный микроскоп. Чтобы создать трехмерную модель палочки, Милкс и его коллеги также использовали микрокомпьютерный томограф или микроКТ-сканер. Затем они химически проанализировали древесину, исследовали ее годичные кольца и отметили различные микронадрезы и пятна, где древесина имела большее сжатие. Это помогло исследователям установить «культурную биографию» метательной палки — откуда она была получена; как он был изготовлен, использован и обслуживался; и как его выбросили.

Первоначальный резчик по палке уделял пристальное внимание труднообрабатываемым узлам ветки, придавая форму «всем из них, кроме двух, так, чтобы они были на одном уровне с поверхностью», пишут Милкс и ее коллеги. «Целью этого, вероятно, было улучшение управляемости с точки зрения эргономики и улучшение аэродинамики за счет снижения сопротивления. Отсутствие значительных поверхностных или внутренних трещин при высыхании свидетельствует о том, что древесина высыхала медленно и равномерно. Спиленная древесина теряет свою естественную влажность до тех пор, пока не придет в равновесие с окружающей средой, и если свежесрубленной и окоренной древесине дать высохнуть слишком быстро, в ней могут образоваться значительные трещины, а также деформироваться».

Read more:  Исследование показало, что психические проблемы передаются от родителей к детям

Шёнингенские копья показывают, что изготовление палок было высокоразвитой технологией. Метательные палки легкие, подходят для охоты на добычу размером с кролика и потенциально проще в использовании, чем большие деревянные копья. «Шёнингенские гоминины, — пишут Милкс и его коллеги, — обладали поразительной глубиной планирования, знанием сырья и значительными навыками работы с деревом, что привело к созданию профессионально разработанного инструмента».

В настоящее время метательные палки выставлены в Forschungsmuseum в Бонне, рядом с местом раскопок Шёнингена. Ученые музея повторяют выводы исследователей: описание оружия существенно информирует нас о том, о чем мы знаем. Мужчина из Гейдельберга, ранний человеческий вид, живший примерно от 700 000 до 200 000 лет назад. «Планирование, коммуникация, технологические навыки, сложные охотничьи стратегии и сложная социальная структура были среди его способностей», — говорит музей. информирует нас.

Ленглендсу, возможно, придется возродить свою теорию о технологии изготовления палочек. Шенингенские палочки свидетельствуют о том, что мастерство изготовления инструментов наших предков не только было вырезано в камне, но и вытесано из дерева.

Главное изображение: daseugen / Shutterstock



2023-09-05 23:20:19


1694007694
#Новый #взгляд #на #одно #из #древнейших #видов #оружия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.