Home » Новый взгляд на черную дыру нашей галактики показывает вихревое магнитное поле

Новый взгляд на черную дыру нашей галактики показывает вихревое магнитное поле

Черная дыра Стрелец А*, вид в поляризованном свете

Европейская южная обсерватория (ESO)

Это сверхмассивная черная дыра в центре нашей галактики, какой мы никогда раньше ее не видели. На изображении видны вихревые магнитные поля вокруг Стрельца А* (Sgr A*) и намекается, что это может быть производство реактивного самолета высокоэнергетического материала, который астрономам еще предстоит увидеть.

Снимок был сделан сетью обсерваторий по всему миру, работающих как один гигантский телескоп под названием «Телескоп горизонта событий» (EHT). В 2022 году произведено первое изображение Стрелец А*, демонстрирующий свет, исходящий от вращающейся горячей плазмы, расположенной на темном фоне горизонта событий черной дыры, где свет не может избежать ее чрезвычайной гравитации.

Теперь исследователь EHT Это ты из Университетского колледжа Лондона и его коллеги измерили поляризацию этого света или ориентацию его электромагнитного поля, показав направление и силу магнитного поля вокруг Стрельца А*.

Изображение удивительно похоже на магнитное поле М87*, первая черная дыра, изученная EHT. Учитывая, что M87* примерно в 1500 раз массивнее, чем Sgr A*, это позволяет предположить, что сверхмассивные черные дыры могут иметь схожие структуры независимо от их размера, говорит Юнси.

Две черные дыры, полученные телескопом Event Horizon, выглядят удивительно похожими.

Европейская южная обсерватория (ESO)

Одним из основных различий между M87* и черной дырой нашей галактики является отсутствие видимых струй высокой энергии, наблюдаемых со стороны Sgr A*. Это отсутствие долгое время озадачивало астрономов, но тот факт, что Sgr A* имеет магнитное поле, подобное M87*, предполагает, что в черной дыре нашей галактики тоже могут быть джеты.

«Есть очень интересный намек на то, что может быть какая-то дополнительная структура», — говорит Юнси. «В центре галактики может происходить что-то весьма интересное, и я думаю, что за этими результатами нам нужно будет следить».

Read more:  Уголок потребителя: стоимость рождественских развлечений

Это имело бы смысл, учитывая другие свидетельства существования струи, которая, возможно, существовала давным-давно в истории нашей галактики, например, пузыри Фермибольшие сферы плазмы, излучающей рентгеновские лучи, над и под Млечным Путем.


Свойства магнитного поля не только позволяют выявить потенциальную скрытую струю, но и могут помочь решить другие астрофизические загадки, например, как частицы, такие как космические лучи и нейтрино, ускоряются до чрезвычайно высоких энергий, говорит Юнси. «Магнитные поля являются основой всего этого. Все, что дает нам больше понимания того, как взаимодействуют черные дыры и магнитные поля, имеет фундаментальное значение для астрофизики».

Юнси и его коллеги надеются сделать больше изображений Sgr A* с помощью более широкой сети телескопов и более совершенного оборудования, что улучшит их понимание природы магнитного поля и того, как оно может создавать джеты. EHT начнет эти наблюдения в апреле, хотя обработка данных, вероятно, займет несколько лет.

Использованная литература: Письма из астрофизического журналаДОИ: 10.3847/2041-8213/ad2df0 И ДОИ: 10.3847/2041-8213/ad2df1

Темы:

2024-03-27 13:00:54


1711547555
#Новый #взгляд #на #черную #дыру #нашей #галактики #показывает #вихревое #магнитное #поле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.