Home » Новый генеральный директор Takealot на фоне приближения прихода Amazon

Новый генеральный директор Takealot на фоне приближения прихода Amazon

Takealot Group объявила о назначении Фредерика Зитсмана новым генеральным директором.

Такеалот, Южноафриканский Группа электронной коммерции, сообщившая о выручке в 808 миллионов долларов за 2023 год, объявила Фредерика Зитсмана своим новым генеральным директором, вступающим в силу с 1 февраля 2024 года. Группа Takealot владеет онлайн-платформами takealot.com, Superbalist и Mr D.

Зитсман сменит Мамонге Махлара, который занимал должность генерального директора с октября 2021 года. Махлар переходит на должность исполнительного председателя группы Takealot. Зитсман был генеральным директором Takealot.com с 2021 года.

«Оптимизация лидерства между группой и Takealot.com укрепит ресурсы вокруг ее флагманской онлайн-платформы розничной торговли и рынка, а также обеспечит более тесное взаимодействие и сосредоточенность на достижении ключевых целей роста», — говорится в заявлении Takealot.

В 2018 году крупнейшая по рыночной капитализации компания Африки Naspers приобрела долю Tiger Global Management в Takealot, фактически владея 96% Takealot. Согласно последним финансовым отчетам Nasper, валовая стоимость товаров (GMV) и выручка группы Takealot выросли на 15% и 9% за последний год соответственно. Компания также сократила торговые потери на целых 85%.

Takealot сталкивается с репрессиями со стороны регулирующих органов и появлением Amazon

Амазонка объявила в октябре 2023 года, что запустит свой рынок в Южной Африке в 2024 году, намереваясь бросить вызов доминированию Takealot. Хотя компания не назвала этот приход причиной кадровых перестановок, Takealot постарается получить от руководства все свои силы, чтобы противостоять мировому гиганту электронной коммерции. Бывший генеральный директор Махлар постоянно повторял, что Takealot на самом деле с нетерпением ждет скорого появления Amazon.

Amazon выходит на южноафриканский рынок электронной коммерции, чреватый сложностями с регулированием. В июле регулятор конкуренции страны опубликовал отчет, в котором изложены результаты расследования конкурентной практики некоторых ведущих онлайн-платформ. В отношении Takealot регулятор заявил, что платформа столкнулась с конфликтом интересов на своем сайте, поскольку ее розничное подразделение конкурирует с продавцами на рынке, что приводит к поведению, ставящему продавцов в невыгодное положение.

Read more:  На боссов могут подать в суд, если они не сделают поправки для женщин в период менопаузы | Великобритания | Новости

В качестве меры по исправлению положения Takealot было приказано отделить свое розничное подразделение от операций на рынке, запретив розничным службам доступ к данным о продавцах и в одностороннем порядке лишив продавцов возможности конкурировать за определенные бренды.

Получайте лучшие африканские информационные бюллетени о технологиях на свой почтовый ящик

2024-01-26 17:50:20


1706456699
#Новый #генеральный #директор #Takealot #на #фоне #приближения #прихода #Amazon

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.