Home » Новый год: Ближний Восток и Европа празднуют начало 2024 года

Новый год: Ближний Восток и Европа празднуют начало 2024 года

Гуляки отсчитывали время до полуночи в канун Нового года на Ближнем Востоке, в Африке и Европе, где фейерверки и праздничные огни подарили некоторым обнадеживающее начало 2024 года, даже несмотря на то, что продолжающиеся конфликты в мире заглушили празднование и подняли проблемы безопасности.

В Австралии более 1 миллиона человек наблюдали за пиротехническим представлением, развернувшимся вокруг знаменитого Сиднейского оперного театра и Харбор-Бридж – количество зрителей эквивалентно каждому пятому жителю города.

«Это полное безумие», — сказала немецкая туристка Жанна Томас, которая стояла в очереди с 7:30 утра, чтобы обеспечить себе лучшее место на набережной.

Люди также рано утром выстраивались в очередь в Нью-Йорке, чтобы занять место на Таймс-сквер для полуночного броска мяча. Чиновники и вечеринка Организаторы заявили, что готовы обеспечить безопасность десятков тысяч гуляк в центре Манхэттена, поскольку в городе почти ежедневно происходят протесты, вызванные войной между Израилем и Хамасом.

ФЕЙЕРВЕРКИ ОСВЕЩАЮТ НОЧЬ

Потрясающие фейерверки расцвели в таких знаковых местах, как Акрополь в Афинах, Греция, гладкие стеклянные стены самого высокого здания в мире, Бурдж-Халифа, в Объединенных Арабских Эмиратах, и сопровождали коллективное приветствие, наполнившее воздух в Найроби, Кения.

В Китае праздновали относительно спокойно: большинство крупных городов запретили фейерверки из соображений безопасности и загрязнения. Тем не менее, в Пекине собирались люди, и артисты танцевали в ярких костюмах, а в Чунцине толпа запускала воздушные шары с пожеланиями. Во время своего новогоднего обращения президент Китая Си Цзиньпин заявил, что страна сосредоточится на придании импульса экономическому восстановлению в 2024 году, и пообещал, что Китай сделает это. «обязательно воссоединится» с Тайванем.

В Тайбэе, столице Тайваня, настроение казалось приподнятым: гуляки собрались на фейерверк в небоскребе Тайбэй 101 в форме бамбука, а также на концерты и другие мероприятия, проводимые по всему городу.

Что касается Индии, тысячи гуляк из финансового центра Мумбаи наблюдали закат над Аравийским морем. В Нью-Дели фейерверки вызвали опасения, что в первое утро нового года столицу, и без того печально известную своим плохим качеством воздуха, покроет токсичная дымка.

По всей Японии люди собирались в храмах, таких как храм Цукидзи в Токио, где посетителям бесплатно давали горячее молоко и кукурузный суп, пока они стояли в очереди, чтобы ударить в огромный колокол.

ПАПА ПОДЧЕРКИВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЦЕНУ ВОЙНЫ

Люди стоят в очереди, чтобы помолиться в буддийском храме Зодзёдзи в канун Нового года, в воскресенье, 31 декабря 2023 года, в Токио.  (AP Photo/Юджин Хосико)

Люди стоят в очереди, чтобы помолиться в буддийском храме Зодзёдзи в канун Нового года, в воскресенье, 31 декабря 2023 года, в Токио. (AP Photo/Юджин Хосико)

Люди молятся в буддийском храме Зодзёдзи в канун Нового года, в воскресенье, 31 декабря 2023 года, в Токио.  (AP Photo/Юджин Хосико)

Люди молятся в буддийском храме Зодзёдзи в канун Нового года, в воскресенье, 31 декабря 2023 года, в Токио. (AP Photo/Юджин Хосико)

В Ватикане Папа Франциск назвал 2023 год годом, отмеченным страданиями военного времени. Во время своего традиционного воскресного благословения из окна, выходящего на площадь Святого Петра, он вознес молитвы за «истерзанный украинский народ, палестинское и израильское население, суданский народ и многих других».

«В конце года у нас будет смелость спросить себя, сколько человеческих жизней было разрушено вооруженным конфликтом, сколько погибших и сколько разрушений, сколько страданий, сколько бедности», — сказал понтифик.

ВОЙНЫ В ГАЗЕ И УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В России военные действия страны на Украине затмили празднование конца года: обычный фейерверк и концерт на Красной площади в Москве были отменены, как и в прошлом году. Даже без празднования люди собрались на площади, а некоторые аплодировали и направили свои телефоны на часы, отсчитывающие последние секунды года.

После обстрел в приграничном с Россией городе Белгороде В субботу погибли 24 человека, некоторые местные власти по всей России также отменили привычные фейерверки, в том числе во Владивостоке. Ожидалось, что миллионы людей будут смотреть новогоднюю вечеринку президента России Владимира Путина. заранее записанный адресгде он утверждал, что нет силы, которая могла бы разделить россиян и остановить развитие страны.

В результате израильских ударов в секторе Газа в воскресенье погибло по меньшей мере 35 человек, сообщили представители больницы, поскольку боевые действия бушевали в крошечном анклаве на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война будет продолжаться «еще много месяцев», сопротивляясь международным призывам к прекращение огня.

Небоскребы в Тель-Авиве были освещены желтым цветом, призывая к освобождению заложников, удерживаемых палестинскими боевиками в секторе Газа более 80 дней.

«Пока вы ведете обратный отсчет до нового года, наше время и наша жизнь остановились», — сказала Моран Бетцер Тайар, тетя Ягева Бухштаба, 34-летнего заложника.

В секторе Газа перемещенные палестинцы толпились вокруг костров во временном лагере беженцев.

«Из-за интенсивности боли, которую мы переживаем, мы не чувствуем, что наступил новый год», — сказал Камаль аль-Зейнати, потерявший в ходе конфликта нескольких членов семьи. «Все дни одинаковы».

В Ираке рождественская елка была украшена палестинскими флагами и символическими телами в погребальных саванах и установлена ​​рядом с памятником свободы в центре Багдада. Многие христиане в Ираке отменили празднования в этом году в знак солидарности с сектором Газа и решили ограничить свои празднования молитвами и ритуалами.

«Мы надеемся, что новый, 2024 год, станет годом добра, процветания и радости», — сказал Ахмед Али, житель Багдада.

В Пакистане с мусульманским большинством правительство запретило все празднования Нового года в знак солидарности с палестинцами.

ГЛОБАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОВЫШАЕТ БДИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что «никаких конкретных угроз» ежегодному новогоднему вечеру в его городе не существует. Полиция заявила, что расширит периметр безопасности вокруг партии, создав «буферную зону», которая позволит им предотвратить потенциальные демонстрации. Во время прошлогодней вечеринки мужчина с мачете напал на трех полицейских в нескольких кварталах от Таймс-сквер.

В воскресенье также были усилены меры безопасности в европейских городах.

Немецкие власти заявили они задержали еще троих человек в связи с сообщениями об угрозе новогоднего нападения исламских экстремистов на всемирно известный Кёльнский собор.

Ожидается, что в Берлине около 4500 полицейских будут следить за порядком и избегать беспорядки, как год назад. Полиция немецкой столицы ввела запрет на традиционное использование хлопушек на нескольких улицах города. Они также запретили пропалестинскую акцию протеста в районе города Нойкельн, где произошло несколько пропалестинских беспорядков.

Ожидается, что в Париже торжества на Елисейских полях посетят более 1,5 миллиона человек, а по всей стране будут задействованы около 90 000 сотрудников правоохранительных органов, сообщили высокопоставленные чиновники. Празднования во французской столице будут посвящены Олимпийским играм 2024 года в Париже, включая выступления диджеев, фейерверки и видеопроекции на Триумфальной арке.

В новогоднем послании президент Франции Эммануэль Макрон предсказал, что выборы в Европарламент 2024 года будут иметь решающее значение для будущего Украины и судьбы демократии во всей Европе.

2023-12-31 21:22:15


1704063894
#Новый #год #Ближний #Восток #Европа #празднуют #начало #года

Read more:  Средневековая Русь и Россия раннего Нового времени: тексты и контексты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.