Home » Новый законопроект о национальной безопасности Гонконга включает жесткие наказания и больше полномочий для подавления инакомыслия.

Новый законопроект о национальной безопасности Гонконга включает жесткие наказания и больше полномочий для подавления инакомыслия.

ГОНКОНГ – Гонконг представил новый законопроект о национальной безопасности Пятница, в которой предлагается пожизненное заключение за такие преступления, как государственная измена и восстание, что усиливает опасения по поводу дальнейшего разрушения свобод китайской территории после того, как Пекин четыре года назад ввел аналогичный закон, который практически уничтожил инакомыслие.

Предлагаемый закон расширит полномочия правительства по устранению будущих угроз его правлению, направленных, среди прочего, на шпионаж, внешнее вмешательство и защиту государственных секретов. За подстрекательство к мятежу предлагалось также ужесточить наказание.

Под давлением лидера Гонконга Джон Ли Чтобы завершить законодательный процесс «на полной скорости», законодатели собираются начать дебаты в пятницу на заседании, которое было специально организовано для его ускорения. Ожидается, что законопроект будет принят легко, возможно, в течение нескольких недель, в законодательном органе, заполненном сторонниками Пекина, после избирательный пересмотр.

Критики предупреждают, что закон сделает правовую базу Гонконга все более похожей на правовую базу материкового Китая и усилит снижение гражданских свобод, которые обещали оставаться нетронутыми в течение 50 лет, когда бывшая британская колония вернулась под китайское правление в 1997 году.

Однако правительство указало на массовые антиправительственные протесты, которые потрясли город в 2019 году, чтобы оправдать их необходимость, настаивая на том, что они затронут только «крайне незначительное меньшинство» нелояльных жителей.

Согласно новому закону, подстрекательство иностранной страны к силовому вторжению в Китай может караться максимальным наказанием в виде пожизненного заключения как государственная измена. Совершение насилия, будучи достаточно безрассудным, чтобы поставить под угрозу общественную безопасность города в целом, может рассматриваться как восстание.

Правительство также предложило ужесточить наказания в случае, если жители вступают в сговор с иностранными силами для совершения определенных преступлений, а не совершают их самостоятельно.

Если они наносят ущерб общественной инфраструктуре, в том числе аэропорту и другим общественным транспортным средствам, с намерением поставить под угрозу национальную безопасность, максимальное наказание составляет лишение свободы на срок до 20 лет. Но если при этом они вступят в сговор с внешней силой, их могут приговорить к пожизненному заключению.

Read more:  Экс-руководители Deliveroo обеспечили финансирование Google AI для поисковой системы по недвижимости | Деловые новости

Аналогичным образом, тем, кто совершает подстрекательство к мятежу, грозит тюремное заключение сроком на семь лет, но сговор с внешней силой для совершения таких действий увеличивает срок наказания до 10 лет.

Расширенное определение внешних сил, содержащееся в законе, включает иностранные правительства и политические партии, международные организации и компании, когда их директора обязаны действовать в соответствии с желаниями иностранного правительства.

Мини-конституция Гонконга, Основной закон, требует от города принятия собственного закона о национальной безопасности. Но предыдущая попытка принять версию закона вызвала массовый уличный протест, в котором приняли участие полмиллиона человек, и закон был отложен.

Массовые протесты против текущего законопроекта вряд ли повторятся из-за сдерживающего эффекта закона 2020 года. С тех пор, как он был принят для подавления протестов 2019 года, многие ведущие активисты города, выступающие за демократию, были арестованы, а другие бежали за границу. Десятки групп гражданского общества были расформированы, а такие откровенные СМИ, как Apple Дейли и Stand News были закрыты.

По данным правительства, в течение месячного периода общественного обсуждения, завершившегося на прошлой неделе, 98,6% мнений, полученных чиновниками, выразили поддержку, и только 0,72% выступили против этих предложений, сообщило правительство. Остальные содержат исключительно вопросы или мнения, которые не могут отражать позицию авторов, добавили в нем.

Но бизнесмены и журналисты выразили опасение, что широко сформулированный закон может криминализировать их повседневную работу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.