Home » Новый китайско-канадский музей открылся в Ванкувере

Новый китайско-канадский музей открылся в Ванкувере

Когда Закон об исключении китайцев вступил в силу в 1923 г., он не только эффективно остановил Китайский иммиграция в Канаду — она уничтожила родственные связи тысяч рабочих, уже находившихся здесь.

Многие из них были приговорены к холостяцкой жизни или отрезаны от близких в Китае, говорит Кэтрин Клемент, куратор первой выставки музея. китайский канадский Музей, который откроется для публики в субботу в китайском квартале Ванкувера по случаю 100-летия принятия спорного закона.

— Они просто засохли здесь, — сказал Клемент. «У них не осталось потомков, которые могли бы рассказать свои истории. Никто даже не помнит, что они существовали… они сломались, пока были здесь».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Центр рассказывания историй в Чайнатауне откроется в Ванкувере»


В Ванкувере откроется центр рассказывания историй в Чайнатауне


Некоторые оказались в психиатрических учреждениях, в том числе в больнице Эссондейл Коквитлама, сказал Клемент, назвав их «лицом отчуждения».

История продолжается под рекламой

Теперь их истории рассказывают на выставке «Бумажный след Закона об исключении китайцев 1923 года».

Руководители Китайско-канадского музея заявили, что выбрали дату его открытия как острое напоминание о части истории Канады, которую часто упускают из виду.

«Я думаю, что многие люди чувствовали, что на уроках истории или в школе люди никогда не понимали всей истории», — сказала Грейс Вонг, председатель правления музея.

«Мы принимаем это как наш мандат, что государственное образование настолько важно для того, что мы должны делать. И часть этого состоит в том, чтобы помочь рассказать эту полную историю».

Музей открывает свое постоянное место в историческом здании Wing Sang в китайском квартале после более чем шести лет планирования, начиная с тогдашнего премьер-министра Джона Хоргана, который поручил Министерству туризма, искусства и культуры провинции создать учреждение.

Read more:  Дидди подали новый иск о сексуальном насилии, обвинитель утверждает, что ей было 17 лет

История продолжается под рекламой

Общество, стоящее за музеем, было создано в 2020 году после консультаций с общественностью, а физическое местонахождение было найдено в 2022 году после того, как провинция предоставила финансирование в размере 27,5 миллионов долларов.

На церемонии открытия в пятницу присутствовали премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби и другие официальные лица. Эби похвалил Хоргана за защиту музея, поскольку антиазиатский расизм резко возрос во время пандемии COVID-19.

Эби, который также отметил недавнее избрание Оливии Чоу мэром Торонто, назвал Закон об исключении китайцев «самым расистским законодательным актом, когда-либо принятым в нашем парламенте».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Китайские канадцы рассказывают о своем опыте борьбы с расизмом»


Канадцы китайского происхождения рассказывают о своем опыте борьбы с расизмом


Генеральный директор музея Мелисса Кармен Ли описала учреждение как стартап, заявив, что конечный успех объекта будет зависеть от того, сколько посетителей он сможет привлечь.

Ли сказала, что надеется, что музей сможет внести свой вклад в возрождение Чайнатауна и привлечь больше посетителей в сообщество.

История продолжается под рекламой

«Мы надеемся, что партнеры, магазины и культурные учреждения также поддержат нас в переезде и приезде в Чайнатаун», — сказала она. «Мы надеемся, что все это станет частью того, что значит посетить Китайско-Канадский музей».

Клемент сказала, что тема закона об исключении, также известного как Закон об иммиграции в Канаду 1923 года, впервые привлекла ее внимание, когда она говорила с канадскими ветеранами войны для другой выставки.

— Я бы сказал, где ты родился? — сказал Клемент. «Они сказали бы Ванкувер, Виктория, Калгари. И еще, иммиграционную карту вытаскивали, и почти все они были датированы 1924 годом.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Здание в Ванкувере названо в честь главного героя инцидента с Комогата Мару»


Здание в Ванкувере названо в честь главного героя инцидента с Комогата Мару


«Много лет спустя я поняла, что это свидетельство акта исключения», — сказала она. «Это ребята, которые служили на войне за Канаду, они родом из Канады, но у них есть иммиграционная карта. Это была единственная община в Канаде, где иммиграционную карту выдавали детям, родившимся в Канаде».

История продолжается под рекламой

Клемент собрал документы для выставки «Бумажный след» в основном из частных коллекций и официальных отчетов таких учреждений, как психиатрические больницы.

Ли сказал, что в музее также представлена ​​вторая выставка на его открытии, посвященная миграции китайцев в Канаду еще в 1788 году.

Ключ, по ее словам, заключается в том, чтобы представить разнообразие голосов в истории Китая и Канады.

«У нас есть китайцы, иммигрирующие в Канаду не только из Китая, но и из Вьетнама, из Камбоджи, из Южной Африки, с Маврикия», — сказал Ли. «Итак, мы хотим рассказать все эти истории, когда говорим о наших выставках в Китайско-канадском музее».

В конечном счете, сказал Вонг, музей принадлежит всем канадцам, независимо от их этнического или культурного происхождения. Она сказала, что надеется, что люди из всех частей сообщества воспользуются преимуществами нового объекта, чтобы узнать больше о проблемах, с которыми люди столкнулись в стремлении к мультикультурной Канаде.

«Это для всех нас, потому что китайско-канадская история является фундаментальной частью полной истории Британской Колумбии», — сказала она. «Это фундаментальная часть полной истории Канады, и это очень важный момент для всех нас».

© 2023 Канадская пресса


2023-06-30 19:39:28


1688174118
#Новый #китайскоканадский #музей #открылся #Ванкувере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.