Home » Новый марсоход Lego Technic Mars Crew Exploration Rover — научно-фантастический, но построен с помощью НАСА.

Новый марсоход Lego Technic Mars Crew Exploration Rover — научно-фантастический, но построен с помощью НАСА.

12 марта 2024 г.

— Lego и НАСА имеют долгую историю сотрудничества, но недавно выпущенный конструктор положил начало партнерству в новом направлении — как для компании по производству игрушек, так и для космического агентства.

Новый марсоход Mars Crew Exploration Rover, поступивший в продажу в начале этого месяца, не похож ни на один космический аппарат, который когда-либо строили Lego или НАСА. Для Lego это был первый случай, когда линейка передовых рабочих моделей Technic была сосредоточена на вымышленном космическом корабле. Точно так же это был первый раз, когда инженеры НАСА рекомендовали игрушку Lego, которая каким-либо образом не была основана на каких-либо планах агентства или космическом корабле.

«Это было очень приятно для всех нас, потому что мы проектировали с большей свободой», — сказал Орельен Руффианж, менеджер по дизайну, который руководил созданием марсохода Lego Technic Mars Crew Exploration Rover, в презентации для фан-медиа и создателей контента.

Хотя марсоход является вымышленным и действие его происходит в будущем, компания Lego по-прежнему хотела сохранить его реалистичным, а не полностью научно-фантастическим, и именно здесь был необходим вклад НАСА.

«Когда вы посмотрите на этот автомобиль, мы хотим, чтобы вы сказали: «Хорошо, такое может случиться». Именно здесь мы хотели установить предел», — сказал Руффианж. «Итак, после [little] В результате мозгового штурма, в котором мне очень повезло принять участие (я имею в виду, что не каждый день удается поговорить с инженером НАСА), мы пришли к этой концепции».

Mars Crew Exploration Rover — это шестиколесный двухместный мобильный транспорт с расширяющейся грузовой платформой, работающей подвеской, рабочим краном, жилыми помещениями и множеством научного оборудования и логистических контейнеров. Набор Technic стоимостью 149,99 долларов включает в себя 1599 деталей и, как описано на лицевой стороне упаковки, «вдохновлен концепциями марсохода НАСА».

Read more:  3D-принтер нового поколения с высокоскоростным устройством смены инструмента от Makertech 3D :: Kicktraq

«Это что-то вроде кемпера для космоса», — сказал Руффианж. «Там есть место для двух членов экипажа. Его можно открыть, и внутри целое жилое пространство. Итак, у вас есть беговая дорожка и душ… все, что нужно космонавтам для выживания на планете. А сзади есть еще куча банок для находок».

И в отношении «нагрузок» Руффианж не преувеличивал. Есть разные контейнеры для мусора экипажа, марсианских камней и научных образцов, воды, кислорода и водорода. Кроме того, марсоход оснащен собственным генератором на топливных элементах, с помощью которого можно заряжать аккумуляторы.

«Мы знаем, что водород станет важной частью нашего будущего, и мы хотим научить детей — и вас — тому, как он работает», — сказал он.

Помимо рабочего крана для погрузки и разгрузки оборудования, в задней части вездехода имеется подъемник.

«Одна из первых вещей, которые мне рассказали люди из НАСА, это то, что однажды в своих скафандрах [the astronauts] не могу спрыгнуть с вездехода. Они не могут бегать или делать подобные вещи. Поэтому им нужно что-то, чтобы выйти из этого автомобиля, поэтому я построил лифт», — сказал Руффианж.

Еще одним соображением были колеса автомобиля. Ровер оснащен той же подвеской типа «качалка-тележка», которую сегодня можно найти на марсоходах НАСА «Кьюриосити» и «Настойчивость», что позволяет им легче преодолевать неровную местность и небольшие валуны. Но компания Lego традиционно моделирует свои колеса в черном цвете, поэтому когда Руффианж захотел выпустить шины для марсохода в другом цвете, это было довольно большой проблемой.

«На нашей первой встрече с НАСА я спросил: «Можем ли мы использовать резину в космосе?» а при таком перепаде температуры нельзя, потому что шины взорвутся или произойдет что-нибудь подобное, а менять место в шинах нехорошо. Вот почему они идут с металлическим покрытием, для большей тяги и тому подобного. – сказал Руффианж. «Лучшим результатом для нас было поменять шины на серые, чтобы они выглядели как металлические».

Read more:  Wintershall Dea покидает Россию, что наносит чистый убыток материнской компании BASF

Марсоход Mars Crew Exploration Rover — один из трех новых вымышленных транспортных средств космической тематики, выпущенных в рамках линейки Lego Technic. Два других — надводный космический погрузчик и тяжелый грузовой космический корабль с вертикальным взлетом и посадкой — ориентированы в будущее и поэтому были разработаны без участия НАСА. Тем не менее, все три автомобиля имеют общую окраску: серые колеса также являются частью космического погрузчика, и все три имеют новый ярко-оранжевый цвет, который является новым для Lego в этих наборах.

Инженеры НАСА дали еще два совета разработчикам Lego. Сначала они сказали, что будет невозможно запустить и переместить марсоход такого размера, поскольку он слишком длинный, чтобы поместиться в какой-либо реалистичный обтекатель ракеты.

«Поэтому мы делаем его меньше», — сказал Руффианж, демонстрируя, как все шасси сжимается, чтобы стать более коротким автомобилем. «На нем еще можно ездить в таком компактном режиме, но он, конечно, для этого не предназначен».

Еще одна вещь, которую НАСА подчеркнула, необходимая марсоходу, связана с жилыми помещениями.

“Они сказали [the astronauts] нужен туалет, – сказал Руффианж. – И мы думали, что они шутят по этому поводу, но [no]им нужен был туалет».

2024-03-13 00:17:38


1710297257
#Новый #марсоход #Lego #Technic #Mars #Crew #Exploration #Rover #научнофантастический #но #построен #помощью #НАСА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.