Home » Новый метод обнаруживает тревожную и нетревожную депрессию с помощью обработки сигналов мозга

Новый метод обнаруживает тревожную и нетревожную депрессию с помощью обработки сигналов мозга

Новый метод обнаружения тревожной и нетревожной депрессии с использованием обработки сигналов мозга был разработан инженерами-биомедиками из Университета Суррея.

Было показано, что результаты исследования были точными примерно на 91%, когда активность мозга пациентов контролировали с закрытыми глазами.

Пациенты с тревожной депрессией часто имеют более тяжелые симптомы и побочные эффекты с более высокой резистентностью к лечению, чем пациенты с нетревожной депрессией. Вот почему так важно отличать эти две когорты друг от друга.

Есть надежда, что эти выводы помогут специалистам в области здравоохранения распознавать тревожную и нетревожную депрессию и проводить соответствующее лечение».

Хесам Шаку Алаеи, ведущий автор исследования, Университет Суррея

Тревожная депрессия — это когда у кого-то наблюдается сочетание тяжелых симптомов депрессии и тревоги. Крайне важно быстро диагностировать и лечить тревожную депрессию, чтобы смягчить негативное влияние этого состояния.

Исследовательская группа записала пятиминутную электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в покое у 15 пациентов с тревожной депрессией и у девяти пациентов с нетревожной депрессией при открытых и закрытых глазах.

Исследователи оценили электрическую активность 68 подкорковых областей с помощью метода нейровизуализации, называемого точной электромагнитной томографией головного мозга с низким разрешением (eLORETA), а поток информации в областях мозга измеряли с помощью направленной меры связи. Полученная сеть мозга пациентов с тревожной депрессией и нетревожной депрессией затем была классифицирована с помощью машинного обучения.

Результаты показали, что пациенты с тревожной депрессией транслируют более сильную связь в правом полушарии, при этом точность значительно улучшается при закрытых глазах.

Исследование было опубликовано Biomedical Signal Processing and Control.

Источник:

Ссылка на журнал:

Шокоу Алаеи, Х., и другие. (2023). Направленный сетевой анализ мозга при тревожной и нетревожной депрессии на основе реконструкции источника ЭЭГ и теории графов. Обработка и управление биомедицинскими сигналами. doi.org/10.1016/j.bspc.2023.104666

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.