Home » Новый Нью-Дели Нарендры Моди

Новый Нью-Дели Нарендры Моди

В отличие от других бывших колоний, Индия не построила новую столицу; оно сделало старое своим и продолжило проект синкретического смешения. Моди явно расценил это как ошибку и поставил перед собой задачу «освободиться от мышления рабства». Похоже, он планировал реконструировать сердце Нью-Дели с первых дней своего премьерства. Предыдущее правительство номинировало части столицы, включая всю Центральную перспективу, для присоединения к ЮНЕСКО Список всемирного наследия, сохраняющий их навечно. Заявление находилось на рассмотрении, когда Моди впервые стал премьер-министром в 2014 году. ЮНЕСКОиндийское правительство попросило отложить его. (Представитель Министерства жилищного строительства Индии это отрицает.)

В 2019 году, после того как Моди был громко переизбран на второй срок, в крупных индийских газетах появилось публичное заявление. Он запросил «Консультационные услуги по комплексному архитектурному и инженерному планированию «Развития/реконструкции здания парламента, Общего центрального секретариата и Центрального здания в Нью-Дели»», уточнив, что заинтересованные фирмы должны будут перевести пять миллионов рупий «задатка» в счет эскроу. (После негативной реакции архитекторов денежная сумма была сокращена вдвое.) Сроки были шокирующе короткими. Британцам потребовались годы, чтобы спланировать столицу Индии. Правительство Моди запросило предложение по реконструкции через шесть недель. С.Р. Сикка, архитектор, бежавший в Дели во время Разделпрошедший обучение у Ле Корбюзье и впоследствии основавший одну из самых коммерчески успешных архитектурных фирм страны, сказал мне: «Конечно, как архитектору, вам хотелось бы уделять больше времени уникальному проекту, который выпадает раз в жизни. самый важный участок земли в стране».

В сентябре того же года информационная встреча превратилась в спорное дело. Представители заинтересованных фирм столпились вокруг стола в форме подковы в конференц-зале Центрального департамента общественных работ, который курирует гражданские улучшения в Индии с 1854 года. Когда открылась возможность задавать вопросы, участники по очереди выражали свое недовольство. Как мог финансируемый государством проект такого масштаба не быть присужден через более открытый процесс? Требование о внесении задатка гарантировало, что участвовать смогут только признанные архитекторы. Несколько участников составили петицию с требованием более честной конкуренции. Когда они собирали подписи, только один представитель крупной фирмы отказался подписать: Бобби Десаи из HCP в Ахмадабаде, крупнейшем городе в родном штате Моди, Гуджарате.

Read more:  Подписчики Snapchat+ скоро смогут замораживать серии Snap.

В конечном итоге были рассмотрены только шесть фирм — HCP и еще пять. Их мандат был в основном неограниченным; в руководящих принципах не уточнялось, следует ли им модернизировать существующий парламент или построить новый. (В любом случае, старый парламент, как и многие структуры эпохи Раджа, необходимо будет защитить из-за законов о сохранении исторического наследия.) По крайней мере две фирмы предложили разместить новый парламент в центре Центральной перспективы. Хафиз Контрактор, директор одной из этих фирм, известный своими яркими проектами, сказал, что он разместил свой парламент, который будет построен в форме абстрактного цветка лотоса, «на главной оси, поэтому, если вы посмотрите со всех дорог Нью-Дели — откуда угодно и отовсюду — вы это увидите». Он был бы на пятьсот футов выше дворца вице-короля. «Люди говорили: «О, он не должен быть выше дома президента», — сказал он мне. “Почему нет? Оно должно быть выше!»

HCP пошел другим путем. Ее основатель Бимал Патель знал Моди по Гуджарату и работал с ним над проектами почти два десятилетия. Фирма предложила построить офисные здания из мягкого песчаника с неукрашенными колоннами. Патель оставил парламент в стороне, хотя и предложил включить некоторые более тонкие детали многоконфессионального характера из старой Центральной перспективы, такие как каменная решетка. Тем временем на участке земли на противоположной стороне Центральной Висты он предложил построить для премьер-министра новый жилой и офисный комплекс. В соответствии с парламентской системой Индии премьер-министр является первым среди равных членом законодательного органа. Подобно тому, как британский премьер-министр живет в скромном таунхаусе на Даунинг-стрит, 10, Моди живет в бунгало на обычной улице в Дели Лютиенса. Патель призвал переместить Моди на Центральную перспективу, в огромную резиденцию, способную вместить персонал из пятисот человек. (Согласно более поздним сообщениям, комплекс будет окружен двадцатью пятью сторожевыми вышками и будет включать VIP-туннель, соединяющий его с новым парламентом.) Строительство нового дома для премьер-министра не входило в мандат конкурса проектов, а только один из пяти других участников включил одного. Патель победил.

Read more:  Осенью появится новый седан

Ахмадабад, крупнейший город Гуджарата, уже давно стал архитектурным центром. Вскоре после обретения независимости текстильные магнаты Ахмадабада и их союзники в правительстве наняли группу известных архитекторов, в том числе Ле Корбюзье и Луи Кана, для строительства в городе офисов, музеев и университетских кампусов. Эти международные светила повлияли на поколение местных архитекторов, которые продолжили свое модернистское наследие. Одним из этих местных жителей был Хасмук К. Патель, чья фирма HCP впоследствии оставила свой след в Гуджарате через банки, больницы и академические здания.

В 1981 году девятнадцатилетний сын Хасмук, Бимал, путешествовал по Европе по железнодорожному билету и на фургоне VW. Он был ошеломлен тем, «насколько комфортной может быть обычная жизнь для обычных людей». Многолюдные, но ухоженные городские улицы, площади и рынки Амстердама, Парижа и Барселоны предлагали обычным европейцам качество жизни, доступное только самым привилегированным людям в Индии. В 1985 году Бимал уехал в США, где получил степень в области архитектуры и городского планирования в Калифорнийском университете в Беркли. После этого он вернулся в Ахмедабад, чтобы возглавить HCP, надеясь преобразовать индийские города, которые, по его словам, «испытывают недостаток общественного пространства».

В январе я встретил Пателя на семимильной пешеходной набережной, которую он начал строить в начале двухтысячных годов, вдоль реки Сабармати, которая делит Ахмедабад пополам. До создания комиссии Central Vista это был его крупнейший проект реконструкции города. Я арендовал нам «аквацикл» — плавучий велосипед на двоих в стиле доктора Сьюза с выпуклыми подвесными водяными колесами. Патель, стройный и подтянутый человек шестидесяти двух лет, носил массивные черные очки и поверх зеленого жилета Неру накинул канареечно-желтый спасательный жилет. Когда мы доехали до середины реки, над набережной появился горизонт города. Мы могли видеть вращающийся ресторан, спроектированный его отцом и похожий на цветущий бетонный цветок на узком стебле, а также множество новых, более высоких и блестящих построек, возвышавшихся вокруг него. Моди, который был главным министром Гуджарата с 2001 по 2014 год, руководил драматическим бумом Ахмедабада в двадцать первом веке; он использовал этот рассказ о прогрессе в кампании, которая привела его к власти в стране.

Read more:  Предполагаемый прототип Pixel Fold 2 демонстрирует уродливый новый блок камеры

Ниланджан Мукхопадьяй, написавший биография Моди в этот период рассказал мне, что восходящий политик Гуджарата был вдохновлен моделью развития, которую он видел в Китае, и завидовал ей. В 1980 году экономики Китая и Индии были примерно равны по размеру, но с тех пор Индия сильно отстала от своего соседа. Во время своей первой поездки через границу в 2006 году Моди посетил Шэньчжэнь, который превратился из рыбацкой деревни в мегаполис с почти десятимиллионным населением, а также Пудун, финансовый район Шанхая, усеянный небоскребами, который два десятилетия назад был смесь складов и рисовых полей. Моди «был очень впечатлен политикой китайского правительства в области городского развития», — рассказал мне Мукхопадхьяй, — «особенно тем, что участие людей в тех случаях, когда правительство хочет захватить землю, очень незначительно».

2023-09-07 18:01:21


1694135531
#Новый #НьюДели #Нарендры #Моди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.