Home » Новый перехват сенегальских мигрантов на побережье Западной Сахары

Новый перехват сенегальских мигрантов на побережье Западной Сахары

Подразделение береговой разведки Марокко перехватили в субботу, 12 августа, лодку со 130 нелегальными сенегальскими мигрантами, которая села на мель недалеко от Дахлы в Западной Сахаре, сообщил в воскресенье марокканский военный источник.

Согласно отчету -, составленному из марокканских военных источников, в результате этой операции число кандидатов на незаконную миграцию из стран Африки к югу от Сахары, высадившихся на побережье Марокко с 8 августа, достигло не менее 253 человек.

Члены «Группа берегового наблюдения перехватила в субботу у побережья города Дахла каноэ, севшее на мель, на борту которого находились 130 сенегальских кандидатов на незаконную миграцию, в том числе женщина»уточнил источник, которого цитирует марокканское агентство печати MAP. «Это каноэ отплыло из местности Фасс-Бойе, к северу от Тиеса, Сенегал, и намеревалось достичь Канарских островов». в Испании, добавил тот же источник.

Смертельные кораблекрушения

В пятницу около 70 мигрантов из стран южнее Сахары были спасены марокканским флотом, когда их лодка попала в беду у Тарфайи (к югу от королевства). Эти мигранты, в том числе женщина и трое несовершеннолетних, были доставлены обратно в Эль-Аюн, порт в Западной Сахаре.

8 августа марокканская береговая охрана уже перехватила 56 кандидатов на нелегальную эмиграцию у берегов Тан-Тана, на юге Марокко. Накануне у берегов Гергерата (Западная Сахара) выловили 5 трупов сенегальцев, а марокканский флот спас еще 189 мигрантов, чья лодка перевернулась.

Мигрантов обычно репатриируют в Сенегал. По данным местных сенегальских властей, по меньшей мере 13 сенегальцев погибли в середине июля в результате крушения их каноэ у марокканского побережья.

Миграционный маршрут Канарских островов, ворот в Европу через Атлантический океан, в последние недели испытал заметный всплеск активности, особенно от побережья Марокко и Западной Сахары.

Read more:  Запутался, обнаружив происхождение короны от енотов на рынке, так не из-за утечки лаборатории?

НПО регулярно сообщают о смертоносных кораблекрушениях, неофициальные потери которых, по их данным, исчисляются десятками, если не сотнями смертей, в марокканских, испанских или международных водах.

Мир с АФП

2023-08-14 08:33:23


1692004054
#Новый #перехват #сенегальских #мигрантов #на #побережье #Западной #Сахары

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.