Home » Новый план ядерной ракеты НАСА направлен на то, чтобы добраться до Марса всего за 45 дней

Новый план ядерной ракеты НАСА направлен на то, чтобы добраться до Марса всего за 45 дней

Мы живем в эпоху возобновления освоения космоса, когда несколько агентств планируют отправить астронавтов в космос. Луна в ближайшие годы. В следующем десятилетии за этим последуют миссии с экипажем на Марс НАСА и Китая, к которым вскоре могут присоединиться и другие страны.

Эти и другие миссии, которые выведут астронавтов за пределы низкой околоземной орбиты (НОО) и системы Земля-Луна, требуют новых технологий, начиная от жизнеобеспечения и радиационной защиты и заканчивая энергией и двигательной установкой.

И когда дело доходит до последнего, Ядерная тепловая и ядерная электрическая двигательная установка (НТП/НЭП) – главный претендент!

НАСА и советская космическая программа потратили десятилетия на исследования ядерных двигателей во время космической гонки.

Несколько лет назад НАСА возобновил свою ядерную программу с целью разработки бимодальной ядерной двигательной установки — системы, состоящей из двух частей, состоящей из элементов НТП и НЭП, — которая могла бы обеспечить переходы к Марс за 100 дней.

Новый класс бимодальных NTP/NEP с циклом посадки волнового ротора, обеспечивающим быстрый переход на Марс. (Райан Госс)

В рамках Инновационные передовые концепции НАСА (NIAC) на 2023 год, НАСА выбрало ядерную концепцию для первого этапа разработки. Этот новый класс бимодальной ядерной двигательной установки использует “цикл долива волнового ротора” и может сократить время в пути до Марса всего до 45 дней.

Предложение под названием «Бимодальный NTP/NEP с циклом топпинга волнового ротора,” был предложен профессором Райаном Госсе, руководителем программы по гиперзвуку в Университете Флориды и членом Прикладные исследования Флориды в области инженерии (ВСПЫШКА) команда.

Предложение Госсе является одним из 14, выбранных NAIC в этом году для разработки Фазы I, которая включает грант в размере 12 500 долларов США для помощи в совершенствовании используемых технологий и методов. Другие предложения включали инновационные датчики, инструменты, технологии производства, системы питания и многое другое.

Read more:  А если ключевым было действовать на местном уровне?

frameborder=”0″ разрешить=”акселерометр; Автовоспроизведение; буфер обмена-запись; зашифрованные носители; гироскоп; картинка в картинке; веб-поделиться”

Ядерный двигатель по существу сводится к двум концепциям, каждая из которых опирается на технологии, которые были тщательно протестированы и проверены.

Для ядерно-тепловой двигательной установки (NTP) цикл состоит из ядерного реактора, нагревающего жидкое водородное топливо (LH2), превращая его в ионизированный газообразный водород (плазму), который затем направляется через сопла для создания тяги.

Было предпринято несколько попыток испытать эту силовую установку, в том числе Проект Роверсовместная работа ВВС США и Комиссии по атомной энергии (AEC), начатая в 1955 году.

В 1959 году НАСА сменило ВВС США, и программа вступила в новую фазу, посвященную космическим полетам. В конечном итоге это привело к Ядерный двигатель для ракетной техники (NERVA), ядерный реактор с твердой активной зоной, который прошел успешные испытания.

С закрытием эры Аполлона в 1973 году финансирование программы резко сократилось, что привело к ее отмене до того, как можно было провести какие-либо летные испытания. Тем временем Советы разработали собственную концепцию НТП (РД-0410) между 1965 и 1980 годами и провел одно наземное испытание до отмены программы.

Ядерно-электрическая двигательная установка (НЭП), с другой стороны, полагается на ядерный реактор для обеспечения электричеством Двигатель на эффекте Холла (ионный двигатель), который генерирует электромагнитное поле, которое ионизирует и ускоряет инертный газ (например, ксенон) для создания тяги. Попытки разработать эту технологию включают в себя НАСА Инициатива ядерных систем (NSI) Проект «Прометей» (с 2003 по 2005 год).

Обе системы имеют значительные преимущества по сравнению с обычным химическим двигателем, в том числе более высокий показатель удельного импульса (Isp), топливную экономичность и практически неограниченную плотность энергии.

Read more:  BatiScript — Для успешной сдачи ваших строительных площадок

В то время как концепции NEP отличаются тем, что обеспечивают более 10 000 секунд Isp, что означает, что они могут поддерживать тягу в течение почти трех часов, уровень тяги довольно низкий по сравнению с обычными ракетами и NTP.

Потребность в источнике электроэнергии, говорит Госсе, также поднимает вопрос отвода тепла в космосе, где преобразование тепловой энергии в идеальных условиях составляет 30-40 процентов.

И хотя конструкции NTP NERVA являются предпочтительным методом для миссий с экипажем на Марс и далее, этот метод также имеет проблемы с обеспечением адекватных начальных и конечных массовых долей для миссий с высоким дельта-v.

Вот почему предпочтение отдается предложениям, включающим оба метода движения (бимодальный), поскольку они сочетают в себе преимущества обоих. Предложение Госсе предусматривает бимодальную конструкцию на основе реактора NERVA с твердой активной зоной, которая будет обеспечивать удельный импульс (Isp) в 900 секунд, что в два раза превышает нынешние характеристики химических ракет.

Предложенный Госсе цикл также включает в себя нагнетатель волны давления — или волновой ротор (WR) — технологию, используемую в двигателях внутреннего сгорания, которая использует волны давления, возникающие в результате реакции на сжатие всасываемого воздуха.

В сочетании с двигателем NTP WR будет использовать давление, создаваемое нагревом топлива LH2 в реакторе, для дальнейшего сжатия реакционной массы. Как обещает Госсе, это обеспечит уровни тяги, сравнимые с концепцией NTP класса NERVA, но с Isp 1400-2000 секунд. В сочетании с циклом НЭП сказал Госсе, уровни тяги увеличены еще больше:

«В сочетании с циклом NEP рабочий цикл Isp может быть дополнительно увеличен (1800–4000 секунд) с минимальным добавлением сухой массы. Эта бимодальная конструкция обеспечивает быстрый переход для пилотируемых миссий (45 дней до Марса) и революционизирует исследования дальнего космоса. нашей Солнечной системы».

Основываясь на обычной двигательной технологии, пилотируемая миссия на Марс может длиться до трех лет. Эти миссии будут запускаться каждые 26 месяцев, когда Земля и Марс находятся на максимальном сближении (т. е. противостояние Марса), и будут проводить в пути минимум от шести до девяти месяцев.

Read more:  Полевая кампания НАСА S-MODE развертывается в Тихом океане

Транзит продолжительностью 45 дней (шесть с половиной недель) сократит общее время миссии до месяцев, а не лет. Это значительно снизит основные риски, связанные с полетами на Марс, включая радиационное облучение, время, проведенное в условиях микрогравитации, и связанные с этим проблемы со здоровьем.

В дополнение к силовой установке есть предложения по новым конструкциям реакторов, которые обеспечат стабильное энергоснабжение для длительных наземных миссий, где солнечная и ветровая энергия не всегда доступны.

Примеры включают НАСА Реактор Kilopower с использованием технологии Sterling (КРАСТИ) и гибридный ядерный/термоядерный реактор выбран для разработки Фазы I по выбору НАСА NAIC 2023.

Эти и другие ядерные приложения могут когда-нибудь позволить пилотируемым полетам на Марс и в другие места в глубоком космосе, возможно, раньше, чем мы думаем!

Эта статья была первоначально опубликована Вселенная сегодня. Читать оригинальная статья.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.