Home » Новый рекорд шляпы Наполеона продан за 1,932 миллиона евро

Новый рекорд шляпы Наполеона продан за 1,932 миллиона евро

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Одна из знаменитых черных треуголок, которые носил император, была продана 19 ноября на аукционе в Фонтенбло. Эта сумма превышает рекорд 2014 года в 1,884 миллиона евро за еще одну шляпу, также проданную Osenat южнокорейскому бизнесмену.

Шляпа императора Наполеон IЗнаменитый черный двурог с сине-бело-красной кокардой был продан на аукционе в это воскресенье, 19 ноября, в Фонтенбло домом Osenat. Его приобрел за 1,932 миллиона евро с комиссией за телефон эмиссар, действовавший от имени итальянского коллекционера, личность которого не пожелала раскрываться. Но по мнению специалистов, не верящих в этого итальянского псевдоколлекционера, и по слухам, ходившим в зале, вполне могло быть, что эту треуголку купило окружение покойного Жана-Луи Нуазье. Эмиссара, очевидно, новичка в продажах, окружила «команда», приветствовавшая приобретение.

Эту шляпу носил Наполеонпримерно в центре Империи», по словам бельгийского автора, перечислившего их в 2007 году, Ива Мурмана, происходит из коллекции основателя группы клининговых и других бизнес-услуг GSF, который умер в 2022 году. Это новый рекорд для этого двурога, который превышает рекорд продана за 1,884 миллиона евро в 2014 году и приобретена южнокорейским бизнесменом, который выставил ее в холле своей компании в Сеуле.

Треуголку изготовил Пьер-Кантен-Жозеф Байон, интендант императора с 1806 года. По мнению специалистов, Наполеон добавил к ней свою кокарду, когда находился в Средиземноморье, возвращаясь с острова Эльба, 1 марта 1815 года. Эффект Ридли Скотт конечно играл. Двурог, самая легендарная реликвия императора, до сих пор очаровывает коллекционеров.

2023-11-19 17:24:41


1700416930
#Новый #рекорд #шляпы #Наполеона #продан #за #миллиона #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.