Home » Новый эффективный способ обнаружить болезнь Паркинсона

Новый эффективный способ обнаружить болезнь Паркинсона

Ученые недавно проверили эффективность биопсии кожи для выявления болезни Паркинсона и связанных с ней нейродегенеративных заболеваний.

Синуклеинопатии, как их называют, включают болезнь Паркинсона, деменцию с тельцами Леви, мультисистемную атрофию и чисто вегетативную недостаточность. Пациенты часто сталкиваются с задержками в диагностике или получают неправильный диагноз из-за сложности этих заболеваний.

Хотя четыре прогрессирующих нейродегенеративных заболевания имеют разные прогнозы и не реагируют на одни и те же методы лечения, у них есть некоторые общие клинические особенности, такие как тремор и когнитивные изменения.

Кроме того, все они характеризуются наличием аномального белка в нервных волокнах кожи, называемого патологическим (фосфорилированным) отложением альфа-синуклеина (P-SYN).

В статье, недавно опубликованной в Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA)неврологи из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконесса в США показали, что простой тест на биопсию кожи выявляет аномальную форму альфа-синуклеина, характерный патологический признак болезни Паркинсона и подгруппы нейродегенеративных состояний, известных как синуклеинопатии, с высокими показателями положительного результата.

Результаты этого исследования подтверждают, что этот кожный метод является надежным и удобным инструментом, который может помочь врачам ставить более точные диагнозы пациентам, пишет он. MSN.

В этом исследовании команда, сформированная исследователями из десятков неврологических отделений, включала 428 человек в возрасте от 40 до 99 лет с клиническим диагнозом одной из четырех синуклеинопатий, а также здоровых людей без истории нейродегенеративных заболеваний.

Участники исследования прошли три 3-миллиметровые биопсии кожи, взятые путем пункции на шее, колене и лодыжке.

«Это системные состояния, которые оказывают глубокое влияние на периферическую и центральную нервные системы», — сказал ведущий автор исследования, доктор Рой Фриман, директор Университетского центра вегетативных и периферических нервных расстройств и профессор неврологии в Гарварде.

Read more:  Epic представит новый инструмент доказательной медицины и улучшения EHR на HIMSS24

«Хотя о присутствии альфа-синуклеина в кожных нервах мы знали уже много лет, мы были довольны точностью этого диагностического теста», — сказал он.

Среди участников с клинически подтвержденной болезнью Паркинсона у 93% был положительный результат биопсии кожи на P-SYN.

Участники с деменцией с тельцами Леви и мультисистемной атрофией дали положительный результат в 96% и 98% случаев соответственно, а 100% участников с чистой вегетативной недостаточностью дали положительный результат на токсический аномальный белок.

«Болезнь Паркинсона и ее подгруппа прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний демонстрируют постепенное прогрессирование, однако альфа-синуклеин присутствует в коже даже на самых ранних стадиях», — пояснил ученый.

2024-03-24 22:02:00


1711343557
#Новый #эффективный #способ #обнаружить #болезнь #Паркинсона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.