Home » Норвегия допустила ошибку, приняв решение перейти к глубоководной добыче полезных ископаемых

Норвегия допустила ошибку, приняв решение перейти к глубоководной добыче полезных ископаемых

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и никоим образом не отражают редакционную позицию Euronews.

Помимо экологических рисков и прецедента, которое может создать такое решение, эксплуатация морского дна ни в коем случае не является выгодной экономической сделкой, пишут депутаты Европарламента Паскаль Канфин и Катрин Шабо.

РЕКЛАМА

Проложила ли Норвегия путь к глубоководной добыче полезных ископаемых после голосования в Стортинге 9 января? Открытие 281 000 квадратных километров (эквивалент половины территории Франции) для разведки полезных ископаемых с целью будущей эксплуатации вызывает многочисленные опасения, такие как воздействие на окружающую среду этих уникальных экосистем, которые до сих пор так плохо изучены.

Мы хотели бы от имени Европейского парламента выразить нашу глубокую обеспокоенность норвежским политикам и гражданам по поводу этого решения, которое принимается в то время, когда все большее число стран, ученых, ассоциаций, а также производителей, таких как Volvo, , Northvolt и Samsung призывают к мораторию на добычу полезных ископаемых на морском дне или, как Equinor, к осторожному подходу.

Норвежское агентство по охране окружающей среды — государственный орган, отвечающий за стратегическую оценку воздействия на окружающую среду — посчитало, что оценка воздействия на окружающую среду недостаточна для открытия как для разведки, так и для разработки.

Более того, научное сообщество во всем мире заявило, что знания и технологии недостаточно развиты, чтобы обеспечить «устойчивую» добычу полезных ископаемых с морского дна.

Принцип предосторожности, который заставит Норвегию пересмотреть свое решение

Арктический регион, на который нацелена Норвегия, обладает исключительным биоразнообразием и играет решающую роль в регулировании климата.

Он защищен правовой базой, которую Норвегия может нарушить: Конвенцией ОСПАР о защите морской среды Северо-Восточной Атлантики.

Read more:  Израиль отвергает нападения на людей, ожидающих экстренной помощи в секторе Газа

Более того, договор о Шпицбергене гарантирует равный доступ к этому региону, который включает квоты на вылов рыбы для европейских судов, квоты, которые могут быть поставлены под сомнение так же, как и соблюдение Норвегией этого договора.

Аналогичным образом, следует поставить под сомнение совместимость норвежского решения с новым договором Организации Объединенных Наций по открытому морю (договор BBNJ), который требует проведения оценок воздействия на окружающую среду деятельности, которая может оказать воздействие на биоразнообразие в открытом море.

По всем этим причинам Европейский парламент только что 7 февраля подавляющим большинством голосов принял резолюцию, выражающую общую обеспокоенность по поводу решения Норвегии. Мы считаем, что принцип предосторожности должен заставить Норвегию пересмотреть это вступительное решение.

Разведка должна носить прежде всего научный характер и определенно не должна быть первым шагом на пути к промышленной эксплуатации в то время, когда Международный орган по морскому дну ведет переговоры по международному кодексу добычи полезных ископаемых и когда эти экосистемы морского дна по большей части находятся в запустении. еще неизвестно.

Зачем это делать, если нельзя это продать?

И давайте не будем заблуждаться: да, Европейский Союз трансформирует свою экономику, что означает масштабную электрификацию, и да, нам понадобятся кобальт, медь и литий.

Однако мы уже решили не импортировать какие-либо старые способы. Наше законодательство об аккумуляторах, принятое в июле 2023 года, учитывает выбросы углекислого газа, связанные с добычей полезных ископаемых, чтобы решить, можно ли размещать аккумулятор на европейском рынке.

В то же время мы уже рассматриваем возможность обусловить доступ на европейский рынок экологическими критериями для переходных минералов в рамках нового закона о важнейшем сырье.

Другими словами, продукты, полученные в результате разработки морского дна Норвегии, не имеют никаких гарантий, что они когда-либо будут проданы на европейском рынке.

Read more:  AIIMS Дели отменяет решение оставаться закрытым до 14:30 завтрашнего дня в связи с мероприятием в Храме Рама

Помимо экологических рисков и прецедента, которое может создать такое решение, эксплуатация морского дна ни в коем случае не является выгодной экономической сделкой.

Королевство Норвегия имеет международное лидерство. Этот закон явно подрывает его.

Паскаль Канфин (Список «Возрождение/Обновление») — член Европейского парламента (MEP) и председатель комитета Европейского парламента по окружающей среде, а Катрин Шабо (Демократическое движение/Обновление) — моряк и член Европейского парламента (MEP). .

В Euronews мы считаем, что все мнения имеют значение. Свяжитесь с нами по адресу [email protected] отправлять презентации или материалы и участвовать в обсуждении.

2024-02-15 10:04:00


1707993624
#Норвегия #допустила #ошибку #приняв #решение #перейти #глубоководной #добыче #полезных #ископаемых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.