Home » Норвегия назвала ответ Израиля «непропорциональным» в последних заявлениях страны НАТО

Норвегия назвала ответ Израиля «непропорциональным» в последних заявлениях страны НАТО

Вооруженная израильская женщина-солдат смотрит на плакаты с изображением некоторых из 229 израильтян, взятых в заложники ХАМАСом в секторе Газа во время ночного бдения, проводимого возле спортивного стадиона в воскресенье. На террасе бдения выставлены портреты всех заложников, и оно будет освещаться каждую ночь до тех пор, пока заложники не будут освобождены. Фото Джима Холландера/UPI | Лицензионное фото

29 октября (ЮПИ) — Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Сторе назвал реакцию Израиля на нападение со стороны ХАМАС Ополченцы ранее в этом месяце были «непропорциональны», что стало последним подобным высказыванием со стороны члена НАТО.

Хотя Израиль не является членом альянса, он входит в число ближайших союзников Соединенных Штатов – члена-основателя НАТО – что создает дипломатические проблемы для членов альянса.

Сторе, начиная свое выступление, сказал, что Израиль подвергся «зверскому террористическому нападению», которое Норвегия неоднократно осуждала, призывая ХАМАС освободить заложников.

«Мы подчеркнули право Израиля на самооборону. Мы признаем, что он требует борьбы с ХАМАС в таких густонаселенных районах, как Газагде проживает более двух миллионов человек, и половина из них — дети и молодежь», — сказал Сторе. в его упреке Израиля.

«В то же время мы совершенно ясно дали Израилю понять, что это должно произойти в соответствии с нормами международного права войны».

Он назвал рост агрессии Израиля «вызывающим беспокойство» и отметил, что в Норвегии в секторе Газа проживают 200 мирных жителей, в том числе 100 детей, которым грозит опасность быть убитыми в результате израильских атак.

«Норвегия требует немедленного прекращения огня», — сказал Сторе. «Я рад, что подавляющее большинство стран мира приняли в ООН резолюцию о прекращении огня и получении чрезвычайной помощи. Нельзя допустить, чтобы это продолжалось».

Read more:  Пэт Конрой о модернизации австралийских военных кораблей, проводимой Лейбористской партией с «повышенной смертоносностью» — подкаст «Австралийская политика» | Новости Австралии

Хусейн Аль-Шейх, генеральный директор исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, международно признанного правительства Государства Палестина, встретились в воскресенье с послом Германии Дайке Потцель, еще одним союзником по НАТО.

Аль-Шейх сказал, что Потцель «подчеркнул необходимость остановить гуманитарную катастрофу» в секторе Газа и успокоить агрессию против палестинцев.

«Ее Превосходительство Поцель подчеркнула неприятие убийства мирных жителей с обеих сторон и позицию ее страны в поддержку политического пути, который гарантирует безопасность, спокойствие и стабильность в регионе на основе решения о двух государствах в соответствии с международной легитимностью. ,” он сказал.

Министерство иностранных дел Турции было одним из тех, кто больше всего поддерживал палестинцев, а президент Реджеп Тайип Эрдоган отчитывая Израиль за бомбардировки Газы и заявляя, что ХАМАС «борется за защиту своей земли и граждан».

Греция предупредил Израиль что война против Хамаса приведет к наплыву нелегальных мигрантов, что является серьезной проблемой для страны, которая в последние годы столкнулась с притоком сирийских беженцев. В прошлом у Греции и Турции были разногласия по поводу кризиса беженцев в Европе.

На Пиренейском полуострове премьер-министр Испании Педро Санчес призвал к прекращению огняпризвали к гуманитарной помощи и дошли до того, что потребовали проведения мирного саммита между Израилем и Палестиной.

“Мы должны привлечь все международное сообщество к поиску окончательного решения, которое позволит сосуществовать двум государствам, Израилю и Палестине, в условиях мира и безопасности”, – сказал Санчес.

Даже министерство иностранных дел Франции, страны, которая уже давно занимается обвинениями в исламофобии, призвало израильские власти «принять немедленные меры для защиты палестинского населения».

Тысячи людей продолжают протестовать в поддержку Палестины даже после того, как в начале этого месяца Франция запретила такие протесты, сделав их незаконными.

Read more:  Мюриэл Маккей: Осужденный убийца подписал контракт на 40 000 фунтов стерлингов с семьей жертвы, чтобы раскрыть, что случилось с ее телом | Новости Великобритании

И Бельгия – член-основатель НАТО, что было почти ответственным за управление палестинским мандатом до создания Израиля – объявил после начала войны, что не приостановил бы помощь Однако палестинцам в конфликте удалось склониться на сторону Израиля, осуждая ХАМАС и призывая к освобождению заложников.

Между тем, один из главных противников США — президент Ирана Эбрагим Раиси — заявил что Израиль «пересек красную линию».

«Преступления сионистского режима перешли красную линию, что может заставить каждого принять меры. Вашингтон просит нас ничего не делать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю», – заявил Раиси в воскресенье. «США отправили сообщения «Оси сопротивления», но получили четкий ответ на поле боя».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.