Home » Норвежский фонд национального благосостояния теряет $92 миллиона из-за… ошибки в таблице Excel

Норвежский фонд национального благосостояния теряет $92 миллиона из-за… ошибки в таблице Excel

Норвежский суверенный фонд благосостояния является одним из крупнейших на планете, на его долю приходится 1,5% мировой капитализации фондового рынка.
майлат – stock.adobe.com

В целом эта сумма почти вдвое превышает совокупные операционные и случайные убытки, понесенные Норвежским суверенным фондом благосостояния с 2010 по 2020 год.

Это маленькая запятая, которая стоит много денег Норвежский суверенный фонд благосостояния. Хотя он является одним из крупнейших на планете, на его долю приходится 1,5% капитализации мирового фондового рынка, он не избегает административных ошибок. В феврале 2023 года в одну из таблиц Excel попала ошибка, связанная с расчетом финансового индекса. Если бы это было немедленно исправлено, ущерб был бы нанесен, и суверенный фонд потерял 92 миллиона долларов (86 миллионов евро), сообщает Файнэншл Таймс . В общей сложности это почти вдвое превышает совокупные операционные и случайные убытки, понесенные Норвежским суверенным фондом благосостояния с 2010 по 2020 год.

«Это хороший пример того, как даже крошечные операционные неточности могут иметь колоссальные последствия, когда вы управляете одним из крупнейших пулов капитала в мире»., подчеркивает Norges Bank Investment Management. На самом деле эти 92 миллиона долларов кажутся почти незначительными по сравнению с 1,5 миллиардами долларов (1,4 миллиарда евро) в активах, которыми располагает суверенный фонд, присутствующий в 9 тысячах компаний.

Именно поэтому автор ошибки и его иерархия получили письмо от крупного босса фонда Николая Тангена, который преуменьшил ситуацию: «Такие вещи случаются! Вы оба суперпрофессионалы и вносите свой вклад в успех компании. Не позволяй этому испортить тебе выходные. Вперед и вверх, воодушевляйтесь!»

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-14 13:57:01


1707919188
#Норвежский #фонд #национального #благосостояния #теряет #миллиона #изза #ошибки #таблице #Excel

Read more:  Срочный отзыв популярного товара IKEA, продаваемого в Ирландии, из-за опасений травм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.