Home » Носимое устройство отслеживает размер опухоли и отображает его в приложении

Носимое устройство отслеживает размер опухоли и отображает его в приложении

Может ли приложение для смартфона отслеживать рост опухоли?

Ленар Нигматуллин / Alamy Stock Photo

Эластичная наклейка, прикрепляющаяся к коже, может отслеживать размер некоторых опухолей и отправлять эту информацию в приложение. Эта установка может привести к непрерывному отслеживанию в режиме реального времени того, насколько точно определенные рак реагировать на лечение.

Обычно, если у кого-то есть опухоль, врачи могут сказать, насколько хорошо она реагирует на лечение, только при регулярных осмотрах. Син-Вэнь Сун из Национального университета Цин Хуа на Тайване и его коллеги хотели разработать устройство, способное предоставлять часть этой информации дома.

В частности, они сосредоточились на измерении размера опухолей, расположенных прямо под кожей. Они создали носимое устройство, которое Сун описывает как «умную, гибкую наклейку» из мягкого и эластичного пластика, который может прилипать к коже и соответствуют форме опухоли под ним.

Пластик был наполнен веретенообразными частицами длиной около 100 нанометров каждая, состоящими из кислорода и серебристого металла под названием гафний. По мере роста опухоли наклейка смещалась, приспосабливаясь к новому размеру, изменяя расположение наночастиц и, следовательно, электрические свойства материала.

Исследователи протестировали устройство на мышах и обнаружили, что электрические изменения можно использовать для точного отслеживания развития опухолей размером примерно с рисовое зерно в течение семи дней.

Параг Маллик В Стэнфордском университете в Калифорнии говорят, что подобные устройства позволят врачам и пациентам быстрее определять, является ли лечение эффективным, и реагировать на любые важные изменения в состоянии опухоли, как только они произойдут. Однако, поскольку он лежит на коже, устройство не будет работать в течение длительного времени. опухоли глубже внутри тела. Это означает, что для того, чтобы он стал универсально полезным, потребуется существенная модернизация, говорит Маллик.

Read more:  Гигантский галактический взрыв обнажил загрязнение галактики в действии

Темы:

2024-01-24 20:00:08


1706188725
#Носимое #устройство #отслеживает #размер #опухоли #отображает #его #приложении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.