Home » Ноты природы: трупный цветок и местные родственники.

Ноты природы: трупный цветок и местные родственники.

Комнатное растение антуриум в цвету. У антуриумов и мирных лилий есть родственники, в том числе скунсовая капуста, чертик за кафедрой и трупный цветок. (Фото/Бенджамин Роббинс)

Энни Рид и Скотт Шамуэй

Вы когда-нибудь задумывались, какие интересные родственники могут быть у ваших комнатных растений? Возьмите обычные комнатные растения, такие как антуриумы (Антуриум) и мирные лилии (Спатифиллум). Их родственниками являются наши местные дикорастущие растения, скунсовая капуста и чертик за кафедрой. И поверите ли, в их состав входит еще и трупный цветок (Titan arum, Аморфофаллус титановый)? Это гигантское растение из тропических лесов Суматры в Индонезии зацвело ненадолго и ярко в июле в теплице Уитон-колледжа (Нортон, Массачусетс).

Как родственники, эти пять разнообразных растений во многом похожи друг на друга. Вы можете увидеть один из способов, когда растения цветут. Цветущий стебель (початок) представляет собой мясистый шип, какой можно увидеть на антуриуме или мирной лилии. Он покрыт крошечными цветами. Также есть листообразная часть (поясница), которая может частично охватывать шип.

Когда наша родная вонючая капуста (Симплокарпус фетидус) и Джек за кафедрой (Арисаема трехлистная) цветут весной, можно увидеть и другие варианты колоса и защитного листа. Ранней весной еще до того, как распустятся типичные листья скунсовой капусты, на них появляются похожие на листья, но мясистые, заостренные капюшоны. Эти красно-коричневые капюшоны скрывают массивную шишку, покрытую множеством крошечных цветов.

В мае или июне появляются и зацветают растения «Джек в кафедре». Вы можете видеть, как они напоминают старомодную кафедру с «проповедником» внутри. Проповедник — это колос с крошечными цветочками, а кафедра — защитный лист. Над ним два трехраздельных зеленых листа затеняют кафедру. Растения вырастают от одного до двух футов в высоту.

А еще есть трупный цветок. Этот экзотический тропический гигант обычно цветет в течение 2-3 дней после многих лет неоднократного производства огромных листьев (6 с лишним футов высотой), а затем отмирания обратно на землю только для того, чтобы начать процесс снова. Во время цветения у него образуется колос (початок) длиной от 4 до 6 футов, обернутый внизу большой листообразной частью (почечкой), которая раскрывается, обнажая пурпурно-коричневую внутреннюю поверхность и крошечные бугорчатые цветы.

Read more:  Каков процесс создания лекарства из природы?

Когда расцветает трупный цветок, сразу понимаешь, почему он носит такое название. Его цветы источают запах гниющей плоти. Этот запах является ключом к ее родству со скунсовой капустой, все части которой при ушибе или наступлении источают запах скунса. Кроме того, у обоих растений цветонос выделяет тепло. Почему такой запах и жара? Вместе они помогают привлечь мух, жуков и других насекомых, опыляющих цветы.

При опылении и трупный цветок, и его другой местный родственник, «Джек за кафедрой», дают гроздья оранжево-красных ягод. (В начале сентября ищите ягоды «Чёрка в кафедре» в местных лесах, но не ешьте их.) Птицы поедают ягоды и разносят семена в помете.

Трупный цветок в теплице Уитон в Нортоне, Массачусетс, не был опылен. Почему? Цветет только одно растение – другого, дающего генетически иную пыльцу, не было. В большинстве лет, когда растение трупного цветка не цветет, оно выглядит древовидным, но на самом деле вы видите гигантский лист. Он может вырасти более чем на 6 футов в высоту. Он представляет собой стебель с трехраздельной листовой пластинкой, которая делится на множество листочков.

После нескольких месяцев превращения солнечного света в углеводы растение отмирает и снова вырастает. Он хранит углеводы под землей в клубнелуковице, как это делают привычные луковичные растения, такие как тюльпаны, гладиолусы и георгины. Через несколько лет клубнелуковица может весить 50–100 фунтов, и растение накопит достаточно энергии, чтобы снова зацвести.

Скунсовая капуста и растения «черт-в-кафедре» хорошо себя чувствуют на наших местных водно-болотных угодьях и в лесах (см. https://westboroughlandtrust.org/nn/nn26 и https://westboroughlandtrust.org/nn/nn4.php). К сожалению, тропические леса трупного цветка являются одними из самых уязвимых на планете. Угрозы включают вырубку лесов и превращение тропических лесов в плантации масличных пальм. Трупный цветок (Titan Arum) занесен в Красный список МСОП как находящийся под угрозой исчезновения. (Красный список Международного союза охраны природы — это список исчезающих видов во всем мире.)

Read more:  «Задача состоит в том, чтобы найти новые источники финансирования», — считает экономист Флоранс Жюзо.

Наслаждайтесь пятью растениями, упомянутыми здесь. Они относятся к семейству цветковых растений Арум (Araceae), которое насчитывает более 3500 видов по всему миру. Посетите теплицу Уитона по адресу https://wheatoncollege.edu/academics/departments/biology/greenhouse/ в Нортоне, Массачусетс. Он открыт для публики большую часть будних дней в течение учебного года, который начинается 29 августа. Однако трупный цветок может не расцвести снова в течение следующих 10 лет.

Что вы можете обнаружить в природе в наши дни? Используйте ежемесячный онлайн-указатель WCLT Nature Notes для Август и Сентябрь для некоторых возможностей:

Знаете ли вы, что в Вестборо проложено 60 миль трасс, а у WCLT есть карты трасс? Земельный фонд сообщества Вестборо (WCLT) сохраняет, защищает и продвигает открытое пространство в Вестборо (Westboroughlandtrust.org и facebook.com/westboroughlandtrust)

2023-08-23 18:48:50


1692831654
#Ноты #природы #трупный #цветок #местные #родственники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.