Home » Ночное небо освещают Персеиды. Мы знаем, где и когда их лучше смотреть

Ночное небо освещают Персеиды. Мы знаем, где и когда их лучше смотреть

Наблюдение за метеорным потоком, который носит имя Персеиды, является традиционным небесным явлением каждый год. Условия уже подходят для мониторинга. Астрономы также раскрыли точную дату, когда рой достигнет пика в этом году.

Персеиды регулярно можно увидеть на небе с середины июля примерно до конца августа. «Рой достигнет пика 13 августа около трех часов утра, что является идеальным временем для европейцев», — пояснил астроном Петр Горалек из Институт физики в Опаве.

Однако условия для наблюдения в этот день будут не очень идеальными. «К сожалению, фаза Луны крайне неблагоприятна. Нашим космическим спутником будет полнолуние за день до максимума, и поэтому он будет очень разрушительным своим светом», — пояснил Хоралек.

Персеиды можно наблюдать уже сейчас. «Поэтому, если люди хотят увидеть Персеиды в темном небе, не потревоженном Луной с более высокой частотой, лучше всего искать их с сегодняшнего дня до 10 августа, всегда в ранние утренние часы, особенно с трех часов до рассвета. , — порекомендовал Горалек.

Если вы хотите насладиться впечатлениями от небесного театра, специалисты рекомендуют покидать города и места, где много света. Идеально ехать в горы, откуда тоже открывается отличный вид.

Кроме того, вам не понадобится телескоп для наблюдения. «Метеоры летают хаотично по всему небу, поэтому их лучше всего наблюдать лежа. Например, на шезлонге или в спальном мешке, когда вы просто наблюдаете за ясным небом», — отметил Горалек.

По словам Хоралека, в этом году в Чешской Республике можно будет увидеть и другие интересные небесные явления. «Например, мы увидим затмение Солнца или редкое затмение Марса Луной», — заключил астроном.

Read more:  10 функций WhatsApp Aero, которых нет в оригинальном WA. Безопасны ли они?

Посмотрите, как выглядели Персеиды в прошлом году:

TN.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.