Home » Ночь среди мрамора и цветов во дворце дожей в Венеции | От стрелка до города | Культура

Ночь среди мрамора и цветов во дворце дожей в Венеции | От стрелка до города | Культура

Он Тинторетто нарисовал коронацию 87-го дукс Светлейшей от рук Венеции. Полотно, на котором помолодевший Николо да Понте в возрасте 86 лет получает лавровый венок, сегодня можно увидеть в Зале Совета Дворца дожей. И она была написана в конце жизни Дожа. Строго говоря, это было венцом его научной жизни — философии в Падуе и медицины в Венеции в дополнение к Коллегио дель Сави — усилия — вернуть себе состояние, которое его семья потеряла в Константинополе, — и смелости стать первым богатым помещик, а затем дож. Таким образом, когда в 86 лет он был избран на эту должность, распространился слух, что он получил ее благодаря своим деньгам. Частично это можно было прочитать. Именно дож оплачивал регаты, приемы для королей и султанов или фейерверки в Венеции. Однако в его случае было нечто большее.

На деньги, которые он заработал как купец и которые заставили его отказаться от других занятий, он построил великолепное здание, хотя и не выдающееся: оно не выходило на Большой канал. Был построен Палаццо да Понте рядом с Сан-Маурицио, рядом с Кампо Санто-Стефано и очень близко к мосту Академии, пересекающему Большой канал. в конце эпохи Возрождения и он имеет этот вес на месте.

Там Да Понте принимал дожа Себастьяно Веньера, когда Дворец дожей, где в то время сосуществовали суды, правительство и заключенные, пострадал от одного из трех крупнейших пожаров. Возможно, эта милость открыла ему дверь в дворянство. Дело в том, что Николо да Понте закончил свои дни, став 87-м дожем Светлейшего, а его Палаццо да Понте стал памятником истории и мастерства на каждом из четырех этажей.

Read more:  Люди думают, что разговоры о наготе Барри Кеогэна Солтберна зашли слишком далеко
Гостиная квартиры, которую занимал дож в 16 веке. Фотография: Герои. Агентство.ФОТО: МАРТИН МЕНДЕС © 2023 / w

Это здание 16 века принадлежит туринскому архитектору, живущему в Испании. Тереза ​​Сапи стал Палаццо деи Фьори. Сапей хотел отдать дань уважения нескольким садам Венеции – почти все секретным и почти полностью частным – и назвал каждую из 16 квартир именем цветка, а цены начинаются от 300 евро за двухместный номер.

Можно сказать, что это единственное радикальное изменение в собственности. Как и во всей Венеции, баланс между тем, что требует изменений для функционирования, и тем, чего нельзя трогать, шаткий. И Сапей, который считает это главной трудностью своего проекта, смог воспользоваться этим, повторно используя мраморные колонны, полируя полы из терраццо, восстанавливая лепнину и штукатурку и открывая виды на великие архитектурные достопримечательности города, чтобы радикально измениться. место, не разрушая и не стирая его.

В Палаццо дей Фьори, которым управляет испанская группа отелей. Сосед по комнатеАрхитектура говорит о 16 веке — спальни с альковами, а кухни, спроектированные Сапеем и его мастерской, — о комфорте 21 века. Цвета – фирменный знак итальянского дома – не забрызгивают Палаццо, они освещают его гобеленами, лампами и принтами на коврах, воссоздающими венецианскую иконографию из стекла, слез и херувимы.

Спальня в одной из 16 квартир.
Спальня в одной из 16 квартир.ФОТО: МАРТИН МЕНДЕС © 2023 / w

Одним из успехов Сапея является то, что он сумел обновить венецианское мастерство именно потому, что оноего город — один из немногих европейских городов, сохранившихи ценит художественные ремесла. Обновление работ кузнецов, стекольщиков и штукатуров 16 века контрастирует с цветом нынешней итало-испанской мебели, которая появляется в этом месте, не нарушая его, как цветы в тайных садах. Таким образом, шкафы воссоздают пиксельные виды Венеции из De Pisces, но наложены в виде камуфляжного принта.

Read more:  Сантьяго Аларкон ответил женщине, которая призналась, что является ее дочерью

Квартиры площадью от 64 до 300 квадратных метров Палаццо уважительно, но без подобострастия, относятся к городу дожей. Вмешательства архитектора радикальны, но они функционируют как острова, не затрагивают архитектуру, они размещены в распределении, которое восстанавливает мраморные рамы, столярные изделия из дерева и кованого железа. Оригинальный мрамор, близкий к готическому мрамору Дворца дожей, контрастирует с блеском полностью облицованных мрамором ванных комнат. Гениальная игра изобретательности, освещающая каждую комнату – не закрывая некоторые спальни, размещая красочные кухни в транзитных местах – соседствует с юмором – еще одной визитной карточкой дома Сапеев – в кранах в форме цветка, арабесках изголовий кроватей, убежище спален или иногда лабиринтные маршруты внутри самых больших квартир.

Архитектор Тереза ​​Сапеи позирует в одной из квартир Палаццо деи Фьори.
Архитектор Тереза ​​Сапеи позирует в одной из квартир Палаццо деи Фьори.Герои. Агентство

О реконструкции и, естественно, переоборудовании Палаццо на улице не объявляют. О прочности ренессансного здания невозможно угадать по улице, носящей имя венецианца, заказавшего его. Тем не менее, об этом объявляют, как только вы входите, с праздником и роскошью посвятить самое большое пространство на первом этаже для размещения яркой, пешеходной и жизненно важной инсталляции – работы самой Сапеи и ее дочери Франчески, также архитектора. и партнер исследования, которое объединяет охру улицы с голубизной двери, выходящей на канал. Тот отрывок-инсталляция (переработанный из произведения Сапея подписал контракт с Formica на Мадридском фестивале дизайна) также ведет к двум лестницам и лифтам, обеспечивающим вертикальное сообщение между этажами. Главный из них ведет прямо в покои дожа, а по бокам расположены две, посвященные двум его любовникам. Самые сдержанные ступени, сделанные из терраццо, смягченного с течением времени, предлагают экскурсию по зданию, которая также является венецианской экскурсией: каждый этаж открывает новый купол, новую колокольню, вид на Сан-Джорджо или Джудеку, так что , в конце тура палимпсест Венеции завершен и загадка истории, воображения и смелости, которая в 21 веке сохраняет, уважаем и обновляет каждое из ее зданий.

Read more:  Миро неожиданно возвращается на AEW TV на Dynamite

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.